ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0833

    Testa di putto in marmo bianco con velo in marmo giallo
    cm. 25x h. 35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0834

    Testa di fanciullo scultura in alabastro sec.XIX
    h.tot.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0835

    La lettura scultura in alabastro sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0836

    Cinque mortai in marmo: uno in breccia medicea uno in broccatello due in marmo bianco uno a patina scura sec.XVI

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0837

    Frammento in pietra Toscana sec.XVII
    diam.cm.15xh.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0838

    Servitore scultura in legno intagliato ed argentato sec. XVIII
    h. cm. 150 argentatura di epoca posteriore

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0839

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Vasi di fiori con sullo sfondo colonnati
    due olii cm.97x124 e 96x125

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0840

    Coppia di vasi in porcellana e bronzo cloisonnè Francia fine sec.XIX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0841

    Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
    h.cm.104

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0842

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Vasi di fiori
    coppia di olii cm.96x116
    f.ti in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0843

    Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.46

  • MOBILE
    Lotto 0844

    Tavolo da centro in stile Luigi XVI fascia e gambe dorate piano laccato a finto marmo
    cm. 123x87 h. 83

  • DIPINTO
    Lotto 0845

    'Soggetti orientali' quattro acquarelli f.ti A.M.
    cm. 24 5x33 5

  • MOBILE
    Lotto 0846

    Pendola da terra in mogano con ricchissima decorazione in bronzo dorato parte superiore sormontata da aquila Francia sec.XIX
    h.cm.240

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0847

    Coppia di albarelli e brocchetta in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu con paesaggi
    albarelli h.cm.24 5

  • TAPPETO
    Lotto 0848

    Tappeto persiano a fondo rosso
    cm. 360x186

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0849

    Cristo in avorio su croce in legno ebanizzato sec.XVIII
    Cristo h.cm.49 difetti

  • TAPPETO
    Lotto 0850

    Grande tappeto a fondo rosso
    cm. 306x520

  • MOBILE
    Lotto 0851

    Tavolino da sofà con piano a vassoio in papier machè decorato con fiori in policromia e oro sec.XX
    cm. 63x49 h. 49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0852

    'Pianta di Roma antica' stampa Lorenzo Scherm fecit sec.XVIII
    cm. 42x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0853

    Elemosiniere in rame sbalzato al centro medaglione con scritte gotiche e raffigurazione dell'Angelo Custode sec.XVII
    diam.cm.44

  • MOBILE
    Lotto 0854

    Letto a cartoccio Luigi XVI in noce Genova sec.XVIII
    cm. 162x200

  • MULIER PIETER
    Lotto 0855

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    'Tobia e l'Arcangelo Raffaele' olio
    cm. 168x52

  • MOBILE
    Lotto 0856

    Comodino Luigi XIV a due cassetti gambe alte lastronato in palissandro e filettato in acero e legni vari Roma I metà sec.XVIII
    cm. 61x33 h. 75

  • STAMPA
    Lotto 0857

    Sculture classiche quattro stampe Roma sec.XIX
    cm. 21x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0858

    Sei saliere in argento a soggetti di caccia nella loro scatola

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0859

    Scatola in argento di forma barocca (gr.420) e scatola in radica e argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0860

    Modellino di veliero in argento
    l.cm.39 gr.1175

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0861

    Botte in argento
    diam.cm.13xh.17 gr.1200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0862

    Nove cornici in argento e due in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0863

    Legumiera in argento
    gr.1130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0864

    Dieci coltelli con manico in argento un servizio da dolce per 12 uno da pesce per 6 e servizio da dolce completo di cucchiaini da gelato (tutti con manici in argento)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0865

    Alzata in argento
    cm.41x31 gr.780

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0866

    Brocca Liberty in argento Francia inizi sec.XX
    h.cm.39 gr.1000

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0867

    Dieci scatole in legno e argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0868

    Specchiera in vetro di Murano sec.XX
    cm. 60x80

  • DIPINTO
    Lotto 0869

    Notre Dame
    olio cm.32x20
    f.to Salvini e d.to 1927

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0870

    Scatola da gioco Decò
    cm. 46x35 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0871

    Due scatole di cui una di giochi per bambini ed un modellino di camion

  • STAMPE
    Lotto 0872

    Busti classici dodici stampe sec.XIX
    cm. 28x36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0873

    Tre coppie di vassoietti da portata e dodici piatti analoghi (diam.cm.23) in porcellana bianca e oro decorati in policromia con paesaggi nel cavetto marcati Coalport Inghilterra fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0874

    Servizio di piatti Mason's Green Paynsley Pattern in terraglia decorato con fiori composto da 18 piatti piani 18 fondi e 18 frutta 1 zuppiera 1 insalatiera 1 salsiera 4 raviere 1 piatto da portata rotondo e 2 ovali

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0875

    Putti con stemmi coppia di elementi decorativi in bronzo e ferro fine sec.XIX
    cm.48xh.34 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0876

    Elefante in ceramica f.to Cacciapuoti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0877

    Lampada da minatore division du charbonage de Zwarterg 1958

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0878

    Putti coppia di sculture in bronzo sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0879

    Stemma in ferro laccato
    cm. 80x60

  • DIPINTO
    Lotto 0880

    Madonna con Bambino placca in bronzo cornice in legno dorato a tabernacolo sec.XX
    cm. 40x29

Lotti dal 289 al 336 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500