ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0833 Testa di putto in marmo bianco con velo in marmo giallo
cm. 25x h. 35 -
Lotto 0834 Testa di fanciullo scultura in alabastro sec.XIX
h.tot.cm.22 -
Lotto 0835 La lettura scultura in alabastro sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0836 Cinque mortai in marmo: uno in breccia medicea uno in broccatello due in marmo bianco uno a patina scura sec.XVI
Lotto 0837 Frammento in pietra Toscana sec.XVII
diam.cm.15xh.25 -
Lotto 0838 Servitore scultura in legno intagliato ed argentato sec. XVIII
h. cm. 150 argentatura di epoca posteriore -
Lotto 0839 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vasi di fiori con sullo sfondo colonnati
due olii cm.97x124 e 96x125 -
Lotto 0840 Coppia di vasi in porcellana e bronzo cloisonnè Francia fine sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0841 Coppia di colonne di gusto neoclassico in gesso
h.cm.104 -
Lotto 0842 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vasi di fiori
coppia di olii cm.96x116
f.ti in b. a ds. -
Lotto 0843 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.46 -
Lotto 0844 Tavolo da centro in stile Luigi XVI fascia e gambe dorate piano laccato a finto marmo
cm. 123x87 h. 83 -
Lotto 0845 'Soggetti orientali' quattro acquarelli f.ti A.M.
cm. 24 5x33 5 -
Lotto 0846 Pendola da terra in mogano con ricchissima decorazione in bronzo dorato parte superiore sormontata da aquila Francia sec.XIX
h.cm.240 -
Lotto 0847 Coppia di albarelli e brocchetta in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu con paesaggi
albarelli h.cm.24 5 -
Lotto 0848 Tappeto persiano a fondo rosso
cm. 360x186 -
Lotto 0849 Cristo in avorio su croce in legno ebanizzato sec.XVIII
Cristo h.cm.49 difetti -
Lotto 0850 Grande tappeto a fondo rosso
cm. 306x520 -
Lotto 0851 Tavolino da sofà con piano a vassoio in papier machè decorato con fiori in policromia e oro sec.XX
cm. 63x49 h. 49 -
Lotto 0852 'Pianta di Roma antica' stampa Lorenzo Scherm fecit sec.XVIII
cm. 42x34 -
Lotto 0853 Elemosiniere in rame sbalzato al centro medaglione con scritte gotiche e raffigurazione dell'Angelo Custode sec.XVII
diam.cm.44 -
Lotto 0854 Letto a cartoccio Luigi XVI in noce Genova sec.XVIII
cm. 162x200 -
Lotto 0855 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
'Tobia e l'Arcangelo Raffaele' olio
cm. 168x52 -
Lotto 0856 Comodino Luigi XIV a due cassetti gambe alte lastronato in palissandro e filettato in acero e legni vari Roma I metà sec.XVIII
cm. 61x33 h. 75 -
Lotto 0857 Sculture classiche quattro stampe Roma sec.XIX
cm. 21x34 -
Lotto 0858 Sei saliere in argento a soggetti di caccia nella loro scatola
Lotto 0859 Scatola in argento di forma barocca (gr.420) e scatola in radica e argento
Lotto 0860 Modellino di veliero in argento
l.cm.39 gr.1175 -
Lotto 0861 Botte in argento
diam.cm.13xh.17 gr.1200 -
Lotto 0862 Nove cornici in argento e due in metallo argentato
Lotto 0863 Legumiera in argento
gr.1130 -
Lotto 0864 Dieci coltelli con manico in argento un servizio da dolce per 12 uno da pesce per 6 e servizio da dolce completo di cucchiaini da gelato (tutti con manici in argento)
Lotto 0865 Alzata in argento
cm.41x31 gr.780 -
Lotto 0866 Brocca Liberty in argento Francia inizi sec.XX
h.cm.39 gr.1000 -
Lotto 0867 Dieci scatole in legno e argento
Lotto 0868 Specchiera in vetro di Murano sec.XX
cm. 60x80 -
Lotto 0869 Notre Dame
olio cm.32x20
f.to Salvini e d.to 1927 -
Lotto 0870 Scatola da gioco Decò
cm. 46x35 h. 10 -
Lotto 0871 Due scatole di cui una di giochi per bambini ed un modellino di camion
Lotto 0872 Busti classici dodici stampe sec.XIX
cm. 28x36 -
Lotto 0873 Tre coppie di vassoietti da portata e dodici piatti analoghi (diam.cm.23) in porcellana bianca e oro decorati in policromia con paesaggi nel cavetto marcati Coalport Inghilterra fine sec.XIX
Lotto 0874 Servizio di piatti Mason's Green Paynsley Pattern in terraglia decorato con fiori composto da 18 piatti piani 18 fondi e 18 frutta 1 zuppiera 1 insalatiera 1 salsiera 4 raviere 1 piatto da portata rotondo e 2 ovali
Lotto 0875 Putti con stemmi coppia di elementi decorativi in bronzo e ferro fine sec.XIX
cm.48xh.34 mancanze -
Lotto 0876 Elefante in ceramica f.to Cacciapuoti
Lotto 0877 Lampada da minatore division du charbonage de Zwarterg 1958
Lotto 0878 Putti coppia di sculture in bronzo sec.XIX
Lotto 0879 Stemma in ferro laccato
cm. 80x60 -
Lotto 0880 Madonna con Bambino placca in bronzo cornice in legno dorato a tabernacolo sec.XX
cm. 40x29