ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0784 'Interni di scuderie' coppia di stampe Inghilterra sec.XIX
cm. 76x55 -
Lotto 0785 Napoleone scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in breccia gialla Francia sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0786 Scuola olandese inizi sec.XIX 'Paesaggio' olio
cm. 48x30 -
Lotto 0787 Specchiera da toilette a forma di gondola inizi sec.XIX
cm. 50x15 h. 58 -
Lotto 0788 Tavolino Impero di forma rotonda base triangolare da cui partono tre gambe a sciabola in legno dorato che sorreggono un piano ricca decorazione in bronzo dorato Venezia inizi sec.XIX
diam.cm.70xh.76 -
Lotto 0789 Bottiglia in cristallo molato base e collo in argento sbalzato tappo con fanciullo danzante
h.cm.30 -
Lotto 0790 Coppia di candelieri in argento in stile Impero
h.cm.24 gr.850 -
Lotto 0791 Grande candelabro Luigi Filippo in metallo argentato a sette luci
h.cm.84 -
Lotto 0792 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Colazione in giardino' olio
cm. 70x53 -
Lotto 0793 Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa decorate a finto marmo con capitelli nella parte superiore
h.cm.208 rotture e mancanze -
Lotto 0794 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vasi di fiori in un paesaggio
coppia di olii cm.95x124
f.ti in b. a s. -
Lotto 0795 Coppia di idrie in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu s.te nel fondo MGA
h.cm.30 -
Lotto 0796 Tavolo rotondo con piede centrale piano lastronato ed intarsiato al centro Piemonte sec.XIX
diam.cm.117xh.79 -
Lotto 0797 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vaso di fiori in un paesaggio
olio cm.95x116
f.to in b. a ds. -
Lotto 0798 Coppia di grandi anfore in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu marcate nel fondo MGA
h.cm.71 -
Lotto 0799 'Feste paesane' tre miniature sec.XIX
cm.8x10 -
Lotto 0800 'Personaggi indiani' otto miniature cornici in bachelite
cm.tot. 20x18 -
Lotto 0801 'Ufficiali' due miniature sec.XIX
cm.4 5x5 5 e cm.4 5x4 5 -
Lotto 0802 'Ragazze' due miniature sec.XIX
una ovale cm.6x9
una cm.8x8 5 -
Lotto 0803 'Uomo con colletto bianco' olio inizi sec.XIX
cm. 60x73 -
Lotto 0804 Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato inizi sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 0805 Piccolo tavolino a vassoio lastronato in mogano quattro colonnine in legno ebanizzato sorreggono una fascia con cassetto piedini in legno dorato Venezia inizi sec.XIX
cm. 44x30 h. 54 -
Lotto 0806 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a otto bracci ricca decorazione in cristallo di rocca Genova fine sec.XVIII
diam.cm.80xh.100 -
Lotto 0807 'Paesaggio animato con animali e figure' olio sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 103x93 -
Lotto 0808 Calamaio in ceramica decorato in policromia su fondo bianco sec.XVIII
cm. 15x15 h. 5 -
Lotto 0809 Tavolino basso in legno laccato in arte povera Venezia sec.XIX
cm. 65x42 h. 48 -
Lotto 0810 Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
cm. 17 5x18 5 -
Lotto 0811 Clessidra in papier machè dipinta a finto marmo sec.XVIII
h.cm.23 rotture -
Lotto 0812 Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce Provenza inizi sec.XVIII
cm. 127x63 h. 98 -
Lotto 0813 Cornicetta neogotica a tempietto in legno intagliato e dorato
cm.tot.30x68 -
Lotto 0814 La Flagellazione smalto f.to in b. a ds. Sarlandie Limoges
cm. 30x40 difetti e mancanze -
Lotto 0815 Pergamena miniata riguardante la consacrazione di una Chiesa d.ta 1888
cm.50x32 -
Lotto 0816 Madonna con Bambino scultura in legno con tracce di policromia sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0817 Scene classiche tre stampe acquarellate
Lotto 0818 'Scene sacre' quattro stampe sec.XVII
cm. 68x43 cattivo stato -
Lotto 0819 Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI a tre luci Francia inizi sec.XIX
h.cm.68 -
Lotto 0820 Acquamanile Luigi XIV in marmo Genova sec.XVII
cm.28x24xh.6 -
Lotto 0821 Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
cm. 180x66 h. 96 -
Lotto 0823 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna tra i fiori' olio
cm. 56x72 -
Lotto 0824 Scatola Luigi XVI da cucito in legno laccato a fiori Venezia sec.XVIII
cm. 33x23 h. 12 -
Lotto 0825 Elemosiniere in noce sec.XVIII
Lotto 0826 Leggio in bronzo con aquila bicipite
Lotto 0827 Coppia di grandi piatti in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu con figure mitologiche
diam.cm.41 -
Lotto 0828 'San Bartolomeo' e 'San Giovanni' coppia di olii su tavola sec.XVII cornici coeve in legno intagliato e dorato
diam.cm.35 -
Lotto 0829 Lampada Luigi Filippo in porcellana
Lotto 0830 Pastore scultura in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
h.cm.56 -
Lotto 0831 Sgabello Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 48x42 h. 46 -
Lotto 0832 Bracere in rame con piedi a forma di zampe di leone
diam.cm.37xh.35