ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 564
  • DIPINTO
    Lotto 0736

    Scuola italiana sec.XVIII 'Il transito di San Giuseppe' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 40x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0737

    Credenza provenzale in noce a due sportelli sec.XVIII
    cm. 132x62 h. 93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0738

    Lampione da ingresso in rame sbalzato Venezia sec.XVIII
    h.cm.70

  • DIPINTO
    Lotto 0739

    Scuola napoletana sec.XIX 'Paesaggio con archi rocciosi e figure' olio
    cm. 68x54

  • MOBILE
    Lotto 0740

    Quattro sedie neoclassiche in mogano arricchite da intagli in legno dorato Venezia I metà sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0741

    Settimanale in mogano montanti in legno ebanizzato decorati con testine in bronzo dorato Venezia I metà sec.XIX
    cm. 90x48 h. 155

  • MOBILE
    Lotto 0742

    Grande vetrina Impero in legno finemente intagliato con ricca decorazione in legno dorato sportello laterale Toscana inizi sec.XIX
    cm. 75x42 h. 169

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0743

    Vasca in marmo bianco fascia scolpita a motivi di losanghe inizi sec.XIX
    cm. 170x57 h. 54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0744

    Vasca in marmo bianco fascia scolpita a motivi di cordone inizi sec.XIX
    cm. 175x71 h. 56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0745

    Coppia di grandi giare in terracotta smaltata verde decorate a motivi di foglie con stemma centrale Toscana sec.XIX
    h.cm.100

  • LIBRO
    Lotto 0746

    21 - Verdizotti Giovanni Mario
    Cento favole bellissime dei più illustri antichi e moderni autori greci e latini
    Venezia Gio. Pietro Brigonci 1661
    mm. 170x120
    Legatura tardo-settecentesca in mezzo vitello con dorso a quattro nervi e tassello rosso (difetti).
    Apparato iconografico completo; margini piuttosto corti. Altrimenti buono stato complessivo.

  • LIBRO
    Lotto 0747

    23 - Sansovino Francesco
    Cento novelle scelte dei più nobili scrittori della lingua volgare
    Venezia Alessandro de' Vecchi 1603
    mm 150x95
    Legatura settecentesca in piena bazzana unghiata (abrasioni) con dorso liscio e tassello a finti scomparti dorati.
    Margini corti altrimenti discreto esemplare. Nota di possesso al verso della sguardia posteriore.

  • LIBRO
    Lotto 0748

    Venuti Ridolfino
    Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma
    Bernabò e Lazzarini Roma 1763
    Due parti in un volume
    mm 275x210
    Legatura ottocentesca in piena pergamena.
    Interno in ordine.

  • LIBRO
    Lotto 0749

    D'Ancora Gaetano
    Guida ragionata per le antichità e per le curiosità naturali di Pozzuoli e de' luoghi circonvicini
    Napoli Onofrio Zambraia 1792
    mm. 200x132
    Legatura in mezzo marocchino verde con dorso liscio a motivi romantici dorati.
    Sparute fioriture e tracce d'uso.
    mm. 200x132

    Mormile Giuseppe
    Descritione della città di Napoli e dell'antichità della città di Pozzuolo terza impressione.
    Napoli Gio. Francesco Paci 1670
    mm 155x107 legatura piena pergamena floscia ancoraggio al dorso allentato; titolo manoscritto al dorso. Interno in ordine.

  • LIBRO
    Lotto 0750

    Barozzi Jacopo detto il Vignola
    Regola delli cinque ordini d'architettura
    Pietro Marchetti Siena [1635]
    mm 410x270
    Piena pergamena rigida ottocentesca con monogramma al piatto posteriore (proprietà di William String Maxwell).
    Esemplare fresco e marginoso sparse macchie e arrossature marginali.

  • LIBRO
    Lotto 0751

    Richa Giuseppe
    Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri
    Firenze Viviani 1754-1762
    10 tomi rilegati in 5 voll. in piena pergamena con tassello in marocchino rosso.
    mm 250x180.
    Presenti 49 tavole f.t. sulle 50 previste (mancante il progetto della facciata di San Lorenzo al tomo V); una staccata forse d'altra provenienza (Veduta del S. Sepolcro tomo III). Una tavola restaurata per strappo chiuso (Rilievi di Donatello t. V); altrimenti minimi difetti.
    Interno in ordine salvo sparute macchie d'uso e umidità ai margini.

  • LIBRO
    Lotto 0752

    Mannucci (Manuzio) Aldo
    Vita di Cosimo de' Medici primo gran duca di Toscana
    Bologna s.e. 1586

    mm 295x195
    Legatura ottocentesca in mezzo marocchino titolo dorato al dorso.
    Sparse gore d'umido specie in sede marginale inferiore alle ultime venti carte.

  • LIBRO
    Lotto 0753

    Callimaco Greco-Italiano

    Bodoni Parma

    Legatura ottocentesca in pieno vitello marezzato bicromo.

    Interno in ordine

    Epigrammi latini tradotti in lingua italiana

    Parma, coi tipi bodoniani, 1798 (legatura in pieno vitello marezzato bicromo con difetti alle cuffie e alle cerniere).

    Gli amori pastorali di Dafni e Cloe di Longo Sofista, tradotti dalla lingua greca nella nostra toscana dal commendatore Annibal Caro

    Crispoli (Parma), Bodoni, s.d.

    Legatura in piena bazzana d¿epoca, dorso liscio a doppio tassello e motivi floreali e geometrici.

  • LIBRO
    Lotto 0754

    Kebetes thebaiou pinax - La tavola di Cebete tebano
    Bodoni Parma 1793
    Interno in ordine

  • LIBRO
    Lotto 0755

    Tasso Torquato
    Aminta
    Crispoli (Parma) Bodoni 1792
    Edizione in-8° (mm 155x95)
    Legatura coeva in pieno vitello marezzato con cornice fitomorfa dorata ai piatti (lievi abrasioni); dorso piatto con tassello.
    Prove di penna al margine superiore del frontespizio rare fioriture; altrimenti buon esemplare.

    Parini Giuseppe
    Odi
    Parma Bodoni 1791
    mm 150*95
    Legatura coeva in piena bazzana marmorizzata con cornice dorata ai piatti e dorso liscio con tassello.
    Interno fresco.

  • LIBRO
    Lotto 0756

    Ovidio
    Le Metamorfosi ridotte in ottava rima da Gio. Andrea dell'Anguillara ornate di stampe litografiche dirette e pubblicate da Antonio Zezon
    Napoli 1841
    In-Folio

  • LIBRO
    Lotto 0757

    La sfera di messer Giovanni Sacrobosco tradotta emendata e distinta in capitoli da Piervincentio Dante de' Rinaldi con molte et utili annotazioni del medesimo
    Firenze Giunti 1571 (1572 alla marca tipografica)
    mm 210x155
    Piena pergamena floscia a dorso muto. Rifilatura obliqua dei margini superiori; restauro antico su lacerazione chiusa alla segn. 8. altrimenti buon esemplare. In testa al volume è stato accluso un collage di sei grafici tratti dal Trattato dell'uso et della fabbrica dell'Astrolabio di Egnazio Danti con annotazioni settecentesche.

  • LIBRO
    Lotto 0758

    De Rossi Giovan Giacomo
    Insignium Romae templorum
    Sandrart Norimberga [1690]

    73 tavole (completo)
    mm 305x230 (margine esterno del frontespizio ripiegato per mm 40)
    Legatura a cartella settecentesca con chiusura ad alamari (bottoni d'epoca).
    Gora d'umidità nel terzo inferiore delle carte che va accentuandosi nelle ultime 20. Ultima tavola restaurata.

  • LIBRO
    Lotto 0759

    Fénelon
    Les aventures de Télémaque con incisioni di Jean-Baptiste Tillard su disegni di Charles Monnet
    Imprimerie de Monsieur Parigi 1775
    mm 330x245
    Legatura d'epoca in pieno vitello maculato con dorsi dorati; tracce d'usura e minime spellature.
    Interno in ordine.
    Fénelon

    Les aventures de Télémaque
    Venezia Zerletti 1768. Due tomi rilegati un volume. Mezza pegamena. Interno fresco

  • LIBRO
    Lotto 0760

    Meunier du Querlon
    Les Grâces
    Prault Parigi 1769
    difetti alle cuffie.
    Interno in ordine

  • LIBRO
    Lotto 0761

    Pedrini Giannantonio
    Austriborbonide ovvero fasti d'Europa
    Montanari Modena 1770 2 voll

    In lotto con Histoire de François-Eugène de Savoie Amsterdam 1740 (5 tomi in 3 voll.)
    mm 270x190
    Legatura d'epoca in piena bazzana difetti alle cuffie mancanze e spellature.
    Alcuni fascicoli bruniti all'interno

  • LIBRO
    Lotto 0762

    Rossi Ottavio
    Le memorie bresciane
    Gromi Brescia 1693
    mm 250x190
    Piena pergamena rigida d'epoca con titolo ms. al dorso minime mancanze.
    Interno buono e completo.

  • LIBRO
    Lotto 0763

    Catullus Tibullus Propertius
    Aldo Manuzio Venezia 1502
    Prima impressione
    mm 160x92
    Legatura settecentesca in pieno marocchino con ricche dorature entro riquadri concentrici. Inciso al piatto anteriore il nome De Nardo Bel(isario) (ossia Belisario Acquaviva d'Aragona 1464-1528): possibile indicazione di provenienza. Pelle usurata alle cerniere ma legatura solida.
    Tagli dorati e anticati.
    Ottimo stato interno.

  • LIBRO
    Lotto 0764

    Porcacchi Tommaso
    Funerali antichi di diversi popoli
    Galignani Venezia 1574
    mm 270x200
    Piena pergamena floscia seicentesca con dorature.
    Interno fresco.

  • LIBRO
    Lotto 0765

    Baudelaire Charles
    Les fleurs du mal
    Ferroud Parigi 1910
    Esemplare n. 1107 della tiratura su carta d'Arches
    Splendida legatura mosaicata a tema (Francia 1920-1930) con intarsi a motivo floreale (fiore di cardo) ai piatti agli scomparti del dorso e agli angoli delle rimboccature.

  • LIBRO
    Lotto 0766

    La perfezione religiosa canti IX per la solenne vestizione nel monistero S. Benedetto in Padova delle nobili signore contesse Orsola e Cecilia sorelle Santonini
    Padova 1763
    mm. 320x260
    Legatura d'epoca in carta a mano.
    Danni da umidità (muffe) nelle ultime 20 carte.

  • LIBRO
    Lotto 0767

    Bellori Gio. Pietro
    Le pitture antiche del sepolcro de' Nasonii nella via Flaminia
    Bussotti Roma 1680
    mm. 230x210
    Piena pergamena
    Esemplare rigato

  • LIBRO
    Lotto 0768

    Denis Ferdinando
    Brasile
    Farin G.
    Colombia e Guiane
    Antonelli Venezia 1838
    Esemplare in barbe.
    Legatura in mezza tela.
    in lotto con Robertson Storia di America Gatti Venezia 1778 (solo i primi due tomi su quattro) e con O. Comettant Voyage pittoresque et anecdotique dans le nord et le sud des États-Unis Parigi Laplace 1966

  • LIBRO
    Lotto 0769

    Tassoni Alessandro
    La secchia rapita
    Soliani Modena 1744
    Editio maior emissione con incisioni azzurre.
    mm 270x205
    Legatura in piena bazzana spellature difetti.
    Interno fresco. Rinforzo alla prima carta del fascicolo H. Strappo chiuso alla prima tavola pieghevole.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0770

    Scatola magica di libri antichi

  • LIBRO
    Lotto 0771

    Ferrari Giovanni Battista
    Hesperides sive de malorum aureorum cultura et usu libri quatuor
    Hermann Scheuss Roma 1646
    mm 352x245
    101 incisioni più antiporta: completo.
    Piena pergamena d'epoca ottima.
    Interno in ordine (tavole perfette) con qualche fascicolo brunito.

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0772

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Putti tra i fiori
    olio cm.102x88
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0773

    Curioso lampione da ingresso di forma triangolare in ferro battuto
    cm. 43x43 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0774

    Piatto in ceramica bianca decorato in policromia con mongolfiera Marsiglia metà sec.XVIII (felure)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    Modellino di tavolo a fratina in noce sec.XIX (cm.42x26xh.30) e panchetta in noce con gambe ad asso di coppe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0776

    Due mortai in bronzo dorato con pestelli fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0777

    Figura femminile scultura in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 0778

    Scuola francese sec.XIX 'Paesaggi con figure' coppia di olii
    cm. 50x40

  • DIPINTO
    Lotto 0779

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Il primo amore' olio di forma ovale
    cm. 52x67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0780

    Coppia di grandi vasi in cristallo molato
    h.cm.48 uno con rotture alla base

  • DIPINTO
    Lotto 0781

    Scuola romana sec.XVIII 'Maternità' olio cornice coeva
    cm. 61x47

  • MOBILE
    Lotto 0782

    Specchiera in legno intagliato e dorato Toscana fine sec.XVIII
    cm. 85x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0783

    Cinque disegni a china raffiguranti elementi di carrozze sec.XIX
    misure diverse

Lotti dal 193 al 240 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500