ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 564
  • DIPINTO
    Lotto 0688

    Scuola italiana sec.XVIII 'L'Angelo Custode' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 19x27

  • MOBILE
    Lotto 0689

    Coppia di consoline in legno finemente intagliato dorato e laccato a forma di arpa
    cm. 59x28 h. 73 elementi antichi

  • DIPINTO
    Lotto 0690

    'Sacra Famiglia' olio cornice coeva in legno intagliato ed argentato
    cm. 97x70

  • MOBILE
    Lotto 0691

    Poltrona Luigi XIV in noce Centro Italia sec.XVIII (difetti ad una gamba)

  • MOBILE
    Lotto 0692

    Coppia di comodini in massello a gambe alte due cassetti sul fronte Emilia inizi sec.XIX
    cm. 40x31 h. 66

  • MOBILE
    Lotto 0693

    Scrivania in noce con alette due cassetti nella fascia sec.XIX
    cm. 112x78 h. 79

  • MOBILE
    Lotto 0694

    Comò Direttorio lastronato in mogano tre cassetti grandi più due piccoli Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 120x59 h. 88

  • MOBILE
    Lotto 0695

    Comò Impero a tre cassetti con due colonne in legno ebanizzato lastronato in noce I metà sec.XIX
    cm. 118x58 h. 87 mancante del piano in marmo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Maschera africana in legno policromo
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0697

    Due maschere africane in legno rivestite in metallo
    h.cm.32 e h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0698

    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0699

    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0700

    Centrotavola in rame sbalzato con due giraffe sec.XX
    diam.cm.37xh.23

  • MOBILE
    Lotto 0701

    Tavolino Liberty con pianetto in marmo Inghilterra inizi sec.XX
    diam.cm. 63x h. 68

  • MOBILE
    Lotto 0702

    Tavolino Liberty in legno intarsiato a fiori
    Francia inizi sec. XX
    cm. 50x35 h. 73

  • DIPINTO
    Lotto 0703

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Paesaggio con pescatore' olio
    cm. 97x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0704

    Coppia di piatti neorinascimentali in maiolica fine sec.XIX
    diam.cm.40

  • MOBILE
    Lotto 0705

    Tavolo a cestello in noce allungabile Genova sec. XIX
    diam. cm. 124x h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0706

    Due alzate in ceramica decorazione in blu a paesaggi ed animali Pavia sec.XVIII
    diam.cm.23 e 26 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0707

    Scuola italiana sec.XVII 'Crocefissione' olio
    cm. 50x40

  • DURER ALBRECHT
    Lotto 0708

    DURER ALBRECHT (1471-1528)
    'Il figliol prodigo' incisione f.ta in b. al centro
    cm. 19x24 3

  • DIPINTO
    Lotto 0709

    Scuola napoletana sec.XVII 'Il transito di San Giuseppe' olio
    cm. 36x47

  • DIPINTO
    Lotto 0710

    Scuola fiamminga sec.XVIII (copia da Van Dyck) 'Sacra Famiglia' olio
    cm. 52x56

  • DIPINTO
    Lotto 0711

    'Madonnina orante' olio di forma ovale sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 27x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0712

    Cinque bicchieri in vetro colorato e lumeggiato in oro
    h.da cm.20 a 29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0713

    Undici bicchieri in vetro rosso di Boemia lavorati

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0714

    Vaso bicchiere e calice con coperchio in vetro lavorato Boemia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0715

    Sette bicchieri in vetro lavorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0716

    Tre vasi in vetro inciso
    h.cm.20 e 23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0717

    Coppa con coperchio in vetro di Boemia giallo inciso
    h.cm.32

  • DIPINTO
    Lotto 0718

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con ponte' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
    cm. 64x56

  • DIPINTO
    Lotto 0719

    'Cacciagione' olio sec.XVIII
    cm. 58x43

  • MOBILE
    Lotto 0720

    Angonale Luigi XIV in noce un cassetto più sportello Veneto sec.XVIII
    cm. 73x50 h. 103

  • DIPINTO
    Lotto 0721

    Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato con torri' olio
    cm. 96x80

  • MOBILE
    Lotto 0722

    Console Luigi XIV laccata in verde su fondo bianco movimentata sul fronte e sui fianchi un cassetto nella fascia Genova sec.XVIII
    cm. 97x44 h. 77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0723

    Dieci maschere africane

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0724

    Quattro oggetti precolombiani

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0725

    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0726

    h.cm.75

  • DIPINTO
    Lotto 0727

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Ritratto di dama (Elisabetta Farnese)' olio
    cm. 60x73

  • MOBILE
    Lotto 0728

    Sette sedie in stile Luigi XVI con schienale a scudo gambe scanalate e controscanalate

  • DIPINTO
    Lotto 0729

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Ritratto di dama con libretto rosso' olio
    cm. 49x60

  • MOBILE
    Lotto 0730

    Ribalta Luigi XIV in massello di noce filettata in acero Piemonte sec.XVIII
    cm. 118x52 h. 119

  • DIPINTO
    Lotto 0731

    Scuola emiliana fine sec.XVIII 'Episodi della Via Crucis' coppia di olii
    cm. 30x39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0732

    Cristo e busto di Madonna due sculture in avorio f.te G.Borrelli sec. XIX
    Cristo h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0733

    Grande tavolo in noce sec.XX
    cm. 200x78 h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0734

    Quattro basi per torciere in pietra serena lavorata Toscana sec.XVIII
    cm. 35x35 h. 10

  • DIPINTO
    Lotto 0735

    Scuola emiliana sec.XVIII 'San Giacomo' olio
    cm. 87x120

Lotti dal 145 al 192 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500