ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0688 Scuola italiana sec.XVIII 'L'Angelo Custode' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 19x27 -
Lotto 0689 Coppia di consoline in legno finemente intagliato dorato e laccato a forma di arpa
cm. 59x28 h. 73 elementi antichi -
Lotto 0690 'Sacra Famiglia' olio cornice coeva in legno intagliato ed argentato
cm. 97x70 -
Lotto 0691 Poltrona Luigi XIV in noce Centro Italia sec.XVIII (difetti ad una gamba)
Lotto 0692 Coppia di comodini in massello a gambe alte due cassetti sul fronte Emilia inizi sec.XIX
cm. 40x31 h. 66 -
Lotto 0693 Scrivania in noce con alette due cassetti nella fascia sec.XIX
cm. 112x78 h. 79 -
Lotto 0694 Comò Direttorio lastronato in mogano tre cassetti grandi più due piccoli Veneto I metà sec.XVIII
cm. 120x59 h. 88 -
Lotto 0695 Comò Impero a tre cassetti con due colonne in legno ebanizzato lastronato in noce I metà sec.XIX
cm. 118x58 h. 87 mancante del piano in marmo -
Lotto 0696 Maschera africana in legno policromo
h.cm.45 -
Lotto 0697 Due maschere africane in legno rivestite in metallo
h.cm.32 e h.cm.25 -
Lotto 0698 Maschera africana in legno policromo
h.cm.37 -
Lotto 0699 Maschera africana in legno policromo
h.cm.42 -
Lotto 0700 Centrotavola in rame sbalzato con due giraffe sec.XX
diam.cm.37xh.23 -
Lotto 0701 Tavolino Liberty con pianetto in marmo Inghilterra inizi sec.XX
diam.cm. 63x h. 68 -
Lotto 0702 Tavolino Liberty in legno intarsiato a fiori
Francia inizi sec. XX
cm. 50x35 h. 73 -
Lotto 0703 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Paesaggio con pescatore' olio
cm. 97x74 -
Lotto 0704 Coppia di piatti neorinascimentali in maiolica fine sec.XIX
diam.cm.40 -
Lotto 0705 Tavolo a cestello in noce allungabile Genova sec. XIX
diam. cm. 124x h. 76 -
Lotto 0706 Due alzate in ceramica decorazione in blu a paesaggi ed animali Pavia sec.XVIII
diam.cm.23 e 26 difetti e mancanze -
Lotto 0707 Scuola italiana sec.XVII 'Crocefissione' olio
cm. 50x40 -
Lotto 0708 DURER ALBRECHT (1471-1528)
'Il figliol prodigo' incisione f.ta in b. al centro
cm. 19x24 3 -
Lotto 0709 Scuola napoletana sec.XVII 'Il transito di San Giuseppe' olio
cm. 36x47 -
Lotto 0710 Scuola fiamminga sec.XVIII (copia da Van Dyck) 'Sacra Famiglia' olio
cm. 52x56 -
Lotto 0711 'Madonnina orante' olio di forma ovale sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato
cm. 27x35 -
Lotto 0712 Cinque bicchieri in vetro colorato e lumeggiato in oro
h.da cm.20 a 29 -
Lotto 0713 Undici bicchieri in vetro rosso di Boemia lavorati
Lotto 0714 Vaso bicchiere e calice con coperchio in vetro lavorato Boemia
Lotto 0715 Sette bicchieri in vetro lavorato
Lotto 0716 Tre vasi in vetro inciso
h.cm.20 e 23 -
Lotto 0717 Coppa con coperchio in vetro di Boemia giallo inciso
h.cm.32 -
Lotto 0718 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con ponte' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 64x56 -
Lotto 0719 'Cacciagione' olio sec.XVIII
cm. 58x43 -
Lotto 0720 Angonale Luigi XIV in noce un cassetto più sportello Veneto sec.XVIII
cm. 73x50 h. 103 -
Lotto 0721 Scuola italiana sec.XVII 'Paesaggio animato con torri' olio
cm. 96x80 -
Lotto 0722 Console Luigi XIV laccata in verde su fondo bianco movimentata sul fronte e sui fianchi un cassetto nella fascia Genova sec.XVIII
cm. 97x44 h. 77 -
Lotto 0723 Dieci maschere africane
Lotto 0724 Quattro oggetti precolombiani
Lotto 0725 Maschera africana in legno policromo
h.cm.40 -
Lotto 0726 Maschera africana in legno policromo
h.cm.75 -
Lotto 0727 Scuola emiliana sec.XVIII 'Ritratto di dama (Elisabetta Farnese)' olio
cm. 60x73 -
Lotto 0728 Sette sedie in stile Luigi XVI con schienale a scudo gambe scanalate e controscanalate
Lotto 0729 Scuola emiliana sec.XVIII 'Ritratto di dama con libretto rosso' olio
cm. 49x60 -
Lotto 0730 Ribalta Luigi XIV in massello di noce filettata in acero Piemonte sec.XVIII
cm. 118x52 h. 119 -
Lotto 0731 Scuola emiliana fine sec.XVIII 'Episodi della Via Crucis' coppia di olii
cm. 30x39 -
Lotto 0732 Cristo e busto di Madonna due sculture in avorio f.te G.Borrelli sec. XIX
Cristo h.cm.23 -
Lotto 0733 Grande tavolo in noce sec.XX
cm. 200x78 h. 76 -
Lotto 0734 Quattro basi per torciere in pietra serena lavorata Toscana sec.XVIII
cm. 35x35 h. 10 -
Lotto 0735 Scuola emiliana sec.XVIII 'San Giacomo' olio
cm. 87x120