ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 564
  • MOBILE
    Lotto 0640

    Comodino Luigi XVI ad uno sportello sul fronte lastronato in palissandro e legni vari con rosone centrale sullo sportello ripetuto sul piano Genova II metà sec.XVIII
    cm. 55x38 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0641

    Stendardo in seta decorato al centro con il 'Sacro Agnello' sec.XVIII
    cm. 58x95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0642

    Modello di scuderia giocattolo in legno intagliato e policromato sec.XIX
    cm. 73x30 h. 36

  • SEDIA
    Lotto 0643

    Poltrona Luigi XVI in noce Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0644

    Portariviste in mogano Francia sec.XX
    cm. 50x44 h. 55

  • DIPINTO
    Lotto 0645

    Scuola piemontese sec.XVII 'Nature morte con fiori e frutta' coppia di olii
    cm. 64x42

  • DIPINTO
    Lotto 0646

    'Marina' olio f.to in b. a ds. inizi sec.XX
    cm. 83x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0647

    Pannello decorato con grottesche e fiori
    cm. 24x40

  • LAMPADARIO
    Lotto 0648

    Lampadario in stile in legno laccato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0649

    Maschera africana in legno policromo
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0650

    Testa di mucca in legno policromo
    h.cm.57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0651

    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0652

    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0653

    Tre oggetti in cristallo di Baccarat e scultura raffigurante uccellini f.ta Lalique (h.cm.9)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0654

    Vaso e scultura in vetro f.to Lalique
    h.cm.12 ca.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0655

    Brocca a murrina inizi sec.XX (rotture)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0656

    Due bicchieri ed un bicchiere con piattino in vetro verde inciso

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0657

    Cinque vasi in vetro lavorato di varie misure Boemia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0658

    Bottiglia e quattro bicchierini in vetro di Boemia
    h.cm.31

  • DIPINTO
    Lotto 0659

    Scuola veneta sec.XVIII'L'incontro di Eliezer e Rebecca al pozzo' olio
    cm. 128x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0660

    Angioletti alati coppia di testine in legno intagliato e dorato Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 16x16

  • MOBILE
    Lotto 0661

    Fratina in noce Spagna sec. XVIII
    cm. 145x73 h. 87 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0662

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x92

  • DIPINTO
    Lotto 0663

    Scuola toscana sec.XIX 'Santa' olio su tavola
    cm. 58x88

  • DIPINTO
    Lotto 0664

    Scuola italiana sec. XVII 'Crocefissione' olio
    cm. 83x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0665

    Testa virile con baffi scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo verde
    testa h.cm.30

  • STAMPA
    Lotto 0666

    'Il Generale Guilleminot' incisione sec. XIX cornice coeva in legno dorato
    cm. 29x36

  • MOBILE
    Lotto 0667

    Poltrona girevole in pelle borchiata sec.XX (difetti al meccanismo)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0668

    Madonna con Bambino scultura in legno
    h. cm.84

  • DIPINTO
    Lotto 0669

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di famiglia' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 190x135

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0670

    Gentiluomo e gentildonna coppia di busti in marmo sec.XIX
    cm.50x40 e 52x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    Grata in pietra serena e ferro Toscana sec.XVII
    cm. 43x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0672

    Stemma Luigi XIV in pietra serena Toscana sec.XVII
    cm. 70x67 rottura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0673

    Oblò in pietra serena Toscana sec.XVII
    cm. 52x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0674

    Coppia di vasche in marmo sec.XIX
    cm. 175x72 h. 59 una con restauri sui fianchi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0675

    Coppia di apliques in bronzo dorato e brunito a due luci pogginati su una freccia rovesciata Francia I metà sec.XIX
    cm. 20x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0676

    Vasca moderna
    cm. 168x70 h. 60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0677

    Due vasi in porcellana bianca
    h.cm.32 gravi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0678

    Salomone e due armigeri tre sculture in terracotta policroma Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.55

  • MOBILE
    Lotto 0679

    Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato copertura a piccolo punto Francia I metà sec.XVIII
    cm. 200x80 h. 98

  • DIPINTO
    Lotto 0680

    Scuola fiamminga sec. XVII 'Paesaggio animato' olio su tavola bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm. 34x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0681

    Cinque oggetti da cucina di varie epoche (tagliaverdure tagliaformaggi e tre macinini da caffè)

  • MOBILE
    Lotto 0682

    Tre sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Sicilia I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0683

    Portaombrelli anni'60 in maiolica dorata
    h.cm.67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0684

    Grande lampione da ingresso in bronzo
    h.cm.140

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0685

    Coppia di letti in ferro battuto sec.XIX
    cm.100xh.113

  • MOBILE
    Lotto 0686

    Paracamino olio su tela raffigurante scena conviviale giocatori di carte dame e cavalieri Piemonte sec.XVIII
    cm. 123x h. 96 cattivo stato

  • MOBILE
    Lotto 0687

    Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso
    cm. 100x51 h. 36

Lotti dal 97 al 144 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500