ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0640 Comodino Luigi XVI ad uno sportello sul fronte lastronato in palissandro e legni vari con rosone centrale sullo sportello ripetuto sul piano Genova II metà sec.XVIII
cm. 55x38 h. 75 -
Lotto 0641 Stendardo in seta decorato al centro con il 'Sacro Agnello' sec.XVIII
cm. 58x95 -
Lotto 0642 Modello di scuderia giocattolo in legno intagliato e policromato sec.XIX
cm. 73x30 h. 36 -
Lotto 0643 Poltrona Luigi XVI in noce Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0644 Portariviste in mogano Francia sec.XX
cm. 50x44 h. 55 -
Lotto 0645 Scuola piemontese sec.XVII 'Nature morte con fiori e frutta' coppia di olii
cm. 64x42 -
Lotto 0646 'Marina' olio f.to in b. a ds. inizi sec.XX
cm. 83x50 -
Lotto 0647 Pannello decorato con grottesche e fiori
cm. 24x40 -
Lotto 0648 Lampadario in stile in legno laccato e dorato
Lotto 0649 Maschera africana in legno policromo
h.cm.35 -
Lotto 0650 Testa di mucca in legno policromo
h.cm.57 -
Lotto 0651 Maschera africana in legno policromo
h.cm.30 -
Lotto 0652 Maschera africana in legno policromo
h.cm.60 -
Lotto 0653 Tre oggetti in cristallo di Baccarat e scultura raffigurante uccellini f.ta Lalique (h.cm.9)
Lotto 0654 Vaso e scultura in vetro f.to Lalique
h.cm.12 ca. -
Lotto 0655 Brocca a murrina inizi sec.XX (rotture)
Lotto 0656 Due bicchieri ed un bicchiere con piattino in vetro verde inciso
Lotto 0657 Cinque vasi in vetro lavorato di varie misure Boemia
Lotto 0658 Bottiglia e quattro bicchierini in vetro di Boemia
h.cm.31 -
Lotto 0659 Scuola veneta sec.XVIII'L'incontro di Eliezer e Rebecca al pozzo' olio
cm. 128x98 -
Lotto 0660 Angioletti alati coppia di testine in legno intagliato e dorato Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 16x16 -
Lotto 0661 Fratina in noce Spagna sec. XVIII
cm. 145x73 h. 87 difetti -
Lotto 0662 Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 72x92 -
Lotto 0663 Scuola toscana sec.XIX 'Santa' olio su tavola
cm. 58x88 -
Lotto 0664 Scuola italiana sec. XVII 'Crocefissione' olio
cm. 83x120 -
Lotto 0665 Testa virile con baffi scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo verde
testa h.cm.30 -
Lotto 0666 'Il Generale Guilleminot' incisione sec. XIX cornice coeva in legno dorato
cm. 29x36 -
Lotto 0667 Poltrona girevole in pelle borchiata sec.XX (difetti al meccanismo)
Lotto 0668 Madonna con Bambino scultura in legno
h. cm.84 -
Lotto 0669 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di famiglia' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 190x135 -
Lotto 0670 Gentiluomo e gentildonna coppia di busti in marmo sec.XIX
cm.50x40 e 52x63 -
Lotto 0671 Grata in pietra serena e ferro Toscana sec.XVII
cm. 43x55 -
Lotto 0672 Stemma Luigi XIV in pietra serena Toscana sec.XVII
cm. 70x67 rottura -
Lotto 0673 Oblò in pietra serena Toscana sec.XVII
cm. 52x62 -
Lotto 0674 Coppia di vasche in marmo sec.XIX
cm. 175x72 h. 59 una con restauri sui fianchi -
Lotto 0675 Coppia di apliques in bronzo dorato e brunito a due luci pogginati su una freccia rovesciata Francia I metà sec.XIX
cm. 20x55 -
Lotto 0676 Vasca moderna
cm. 168x70 h. 60 -
Lotto 0677 Due vasi in porcellana bianca
h.cm.32 gravi difetti -
Lotto 0678 Salomone e due armigeri tre sculture in terracotta policroma Italia Centrale sec.XVII
h.cm.55 -
Lotto 0679 Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato copertura a piccolo punto Francia I metà sec.XVIII
cm. 200x80 h. 98 -
Lotto 0680 Scuola fiamminga sec. XVII 'Paesaggio animato' olio su tavola bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 34x20 -
Lotto 0681 Cinque oggetti da cucina di varie epoche (tagliaverdure tagliaformaggi e tre macinini da caffè)
Lotto 0682 Tre sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Sicilia I metà sec.XVIII
Lotto 0683 Portaombrelli anni'60 in maiolica dorata
h.cm.67 -
Lotto 0684 Grande lampione da ingresso in bronzo
h.cm.140 -
Lotto 0685 Coppia di letti in ferro battuto sec.XIX
cm.100xh.113 -
Lotto 0686 Paracamino olio su tela raffigurante scena conviviale giocatori di carte dame e cavalieri Piemonte sec.XVIII
cm. 123x h. 96 cattivo stato -
Lotto 0687 Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso
cm. 100x51 h. 36