ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0592 Guanin con albero scultura in giadeite
h.cm.10 senza base -
Lotto 0593 Coppa in porcellana blu con peonie Cina I metà sec.XX
diam.cm.25xh.10 -
Lotto 0594 Tre tazzine in porcellana decorata in policromia a fiori marca Ancora Rossa e due piccole tazzine in bianco di Cina
Lotto 0595 Coppa tripode in porcellana blu sec.XIX
diam.cm.26xh.6 difetti -
Lotto 0596 Coppia di coppe in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
diam.cm.26xh.12 una con felure -
Lotto 0597 Cinque snuff bottles in porcellana lacca e vetro inizi sec.XX
più alta h. cm.9 -
Lotto 0598 Gruppo di figure scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.32 -
Lotto 0599 Due budda in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.25 e 16 -
Lotto 0600 Quattro suonatrici in ceramica Cina
h. cm. 20 -
Lotto 0601 Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
cm. 15x8 h. 20 -
Lotto 0602 Cavallo Tang Cina
cm. 25x25 -
Lotto 0603 Grande scultura in terracotta invetriata raffigurante un cavallo Cina sec. XVIII/XIX
cm. 63x26 h. 95 -
Lotto 0604 Coppia di piccole bottiglie in porcellana montate su basi in porfido con applicazioni in bronzo dorato Cina sec.XVIII
h.tot.cm.10 5 (una con rotture) -
Lotto 0605 Tre vasetti in porcellana a fondo cappuccino decorati al centro con scene di vita orientale Giappone sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0606 Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
h.cm.59 5 (restauro nella bocca) -
Lotto 0607 Vaso in porcellana di Cina flambè marcato alla base sec.XIX
h.cm.31 difetti -
Lotto 0608 Cane in porcellana di Cina Compagnia delle Indie sec.XVIII
h.senza base cm.23 -
Lotto 0609 Due vasi in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0610 Vaso in porcellana policroma famiglia verde raffigurante scena di vita di corte con molti personaggi Cina sec.XIX
h.cm.61 -
Lotto 0611 Vaso in porcellana decorato con figure manici a forma di cani di Pho Cina sec.XIX
h.cm.60 sbeccatura sul collo -
Lotto 0612 Vaso in porcellana a decoro di fanciulli e bambini Cina fine sec.XIX
h.cm.44 -
Lotto 0613 Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde decorati con figure sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0614 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con fiori e uccelli su fondo bianco Giappone sec.XIX
h.cm.73 piccoli difetti e rottura sul bordo di un vaso -
Lotto 0615 Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro sec.XIX
h.cm.45 -
Lotto 0616 Vaso in porcellana di forma quadrata decorazione bianca e blu con dorature marcato sul fondo Cina sec.XX
h.cm.36 -
Lotto 0617 Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
diam.cm.40xh.64 -
Lotto 0618 Grande potiche in porcellana decorata in bianco blu e rosso coperchio con presa a forma di cane di Pho marcato alla base Sanson sec.XIX
h.cm.85 alcune felures
Lotto 0619 Tappeto a fondo blu Cina inizi sec.XX
cm. 400x300 -
Lotto 0620 Coppia di pannelli su seta raffiguranti personaggi f.ti Cina sec.XIX
cm. 90x203 -
Lotto 0621 Tanka raffigurante divinità con tre occhi Tibet
cm.41x52 -
Lotto 0622 Tanka raffigurante budda all'interno di una città
cm. 40x52 -
Lotto 0623 Tanka raffigurante budda d'oro Tibet metà sec.XX
cm.44x71 -
Lotto 0624 Tanka raffigurante Tara Tibet sec.XX
cm. 40x57 -
Lotto 0625 'Divinità' tanka
cm. 96x133 -
Lotto 0626 Coppia di tanka raffiguranti divinità orientali montati su pannelli Tibet sec.XIX
tanka cm. 45x65 -
Lotto 0627 Scatola magica di oggetti orientali
Lotto 0628 'Figure cinesi' due dipinti su seta in un'unica cornice sec.XIX
ognuno cm. 20x14 -
Lotto 0629 Bambini tre figure in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
h.cm.10 -
Lotto 0630 'Fanciulle' coppia di disegni su seta Cina sec.XIX
cm. 36x31 -
Lotto 0631 Pannello raffigurante letterato samurai Giappone sec.XIX
cm. 50x136 -
Lotto 0632 Valentino Pancera Besarel specchiera da toilette a forma di un violino contornato da putti
h.cm.72 -
Lotto 0633 Scuola piemontese sec.XVIII 'Spadaccini' olio
cm. 22x29 -
Lotto 0634 Comodino Impero lastronato in radica colonne ebanizzate I metà sec.XIX
cm. 47x33 h. 82 mancante del piano in marmo -
Lotto 0635 Scuola piemontese sec. XVIII 'Paesaggi' coppia di olii
cm. 98x50 -
Lotto 0636 Coppia di sedie Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII
Lotto 0637 Stemmi araldici dodici stampe sec.XVIII
cm. 15x23 -
Lotto 0638 Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce Genova fine sec.XIX
cm. 41x31 h. 77 -
Lotto 0639 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di giovane principe' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 88x106