ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0977

    Piccola caffettiera in argento punzone Mauriziano
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0978

    Coppia di candelieri in argento sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0979

    Due grandi ventagli dentro teche in legno di cui uno in lino e l'altro in seta
    cm. 70x30 e 73x37

  • MOBILE
    Lotto 0980

    Orologio a cartel in stile Boulle ricca deocrazione in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.tot.cm.130 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0981

    Mobiletto Impero lastronato in mogano un cassetto sul fronte sormontato da piano a giorno montanti con sfingi in legno intagliato e dorato Venezia inizi sec.XIX
    cm. 50x40 h. 103

  • STAMPA
    Lotto 0982

    Napoleone e Josephine in grand'abito coppia di stampe Francia sec.XIX
    cm.20x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0983

    Specchierina Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato sec. XVIII
    cm. 60x118

  • DIPINTO
    Lotto 0985

    'Episodi Biblici' olio su tavola sec.XX
    cm.tot.170x95

  • DIPINTO
    Lotto 0986

    Scuola napoletana sec. XVII 'Flagellazione' olio
    cm. 121x88 5

  • MOBILE
    Lotto 0987

    Tavolo da pranzo allungabile sec.XIX
    cm. 135x110 h. 78 due prolunghe da cm.40

  • DIPINTO
    Lotto 0988

    Scuola italiana sec.XVIII 'La testa del Battista' olio
    cm.76x100

  • DIPINTO
    Lotto 0989

    'Madonna con Bambino la Maddalena e Santa Caterina' olio sec. XVII
    cm. 61 5x77 5

  • MOBILE
    Lotto 0990

    Tavolo a fratina in noce piano in pezzo unico gambe a toriglione unite da traverse in ferro battuto Spagna sec.XVII
    cm. 103x58 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0991

    Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu Centro Italia sec.XVIII
    h.cm.21 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0992

    Coppia di versatoi in ceramica bianca e blu Faenza sec.XVIII
    h.cm.18 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0993

    Bottiglia in ceramica e due albarelli decorazione bianca e blu Savona sec.XIX
    bottiglia h.cm.26 albarelli h.21 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0994

    Portauovo in maiolica a decoro di paesaggi Venezia metà sec.XVI
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0995

    Albarello in ceramica decorazioni a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.15

  • MOBILE
    Lotto 0996

    Tavolo a cestello in noce allungabile Genova inizi sec.XIX
    cm.138x135xh.78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0997

    'Paesaggi' coppia di miniature cornici in legno laccato e argentato sec.XIX
    diam.cm.9 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0998

    'Regina' miniatura cornice in bronzo dorato (cm.7x9) e 'Nobildonna con colletto' miniatura (diam.cm.6) sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0999

    'La moglie di Luigi XV' coppia di miniature cornicette in metallo brunito e dorato Francia fine sec.XVIII
    cm. 2 5x3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1000

    'Giovani ragazze' due miniature cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    diam.cm.5 e cm.5 5x6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1001

    Grande cornice in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 100x134

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1002

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente dorato e intagliato Venezia sec.XVIII
    cm. 81x22 piccole mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1003

    Coppia di trespoli Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 45x27 h. 86 mancanti dei marmi

  • DIPINTO
    Lotto 1004

    Scuola bergamasca sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo' olio
    cm. 33x43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1005

    Cornice in legno ebanizzato e dorato sec.XVIII
    cm. 78x98 piccole mancanze

  • MOBILE
    Lotto 1006

    Ribalta Luigi XV movimentata sul fronte a tre cassetti laccata a fondo verde con decori a cineserie Veneto sec.XVIII (laccatura posteriore)
    cm. 115x57 h. 104

  • STAMPA
    Lotto 1007

    'Profili di Imperatori' stampa Gravè par Monsaldy
    cm. 33x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1008

    Grande tulipaniera in porcellana decorata in policromia e oro con fiori nella fascia
    h.cm.43

  • MOBILE
    Lotto 1009

    Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato parte inferiore a console parte superiore con sportello centrale che cela all'interno numerosi cassetti Francia sec.XIX
    cm. 102x48 h. 167

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1010

    Cioccolatiera in argento sec.XIX
    h.cm.20 difetto nell'attaccatura del coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1011

    Scatola in argento sbalzato e smaltato Cina sec.XIX
    cm.11x8xh4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1012

    Grande candelabro a sei luci in argento Inghilterra sec.XIX
    h.cm.80 Kg.8 6

  • DIPINTO
    Lotto 1013

    Scuola lombarda sec.XVII 'Il transito di San Giuseppe' olio cornice in legno intagliato laccato e dorato coeva
    cm. 86x118

  • MOBILE
    Lotto 1014

    Cassettone a bambocci a tre cassetti più due con cassettino centrale decorato con stemma ricca decorazione a bambocci sui montanti anche posteriori Genova sec.XIX
    cm. 153x65 h. 119

  • DIPINTO
    Lotto 1015

    Scuola emiliana sec.XVII 'La Decollazione del Battista' olio
    cm. 124x180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1016

    Papera in ceramica policroma f.ta Saccorotti e d.ta 1970
    cm. 35x15

  • QUAGLINO MASSIMO
    Lotto 1017

    MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
    Paesaggio
    olio su cartone cm.49x40
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 1018

    Scuola toscana inizi sec.XX 'Paesaggi' due olii uno su tavoletta e uno su tela
    cm.39x21 e 34x15

  • MORTEO ETTORE
    Lotto 1019

    ETTORE MORTEO (1874-1939)
    Sotto il ponte di Carignano
    olio su tavoletta cm.27x37
    f.to in b.a ds.

  • ALLASON SILVIO
    Lotto 1020

    SILVIO ALLASON (1843-1912)
    Paesaggio campestre con figure
    olio su tavoletta cm.32x18
    f.to in b. a ds.

  • CHICCO ALFREDO
    Lotto 1021

    ALFREDO CHICCO (1860-1941)
    Giardino con fontana
    olio su cartone cm.60x34
    f.to in b. a ds. e d.to 1909

  • DE LUCA ARTURO
    Lotto 1022

    ARTURO DE LUCA (1855-1971)
    Piazza del mercato
    acquarello cm.34x26
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 1023

    'Asinello' olio
    cm.68x52

  • CERRUTI BAUDAC FELICE
    Lotto 1024

    BAUDAC FELICE CERRUTI (1818-1896)
    La preghierina
    olio su masonite cm.37x49
    f.to in b. a ds.

  • MEINERI GIOVANNI
    Lotto 1025

    GIOVANNI MEINERI (1869-1944)
    Giocattoli
    olio su cartoncino cm.49x40
    f.to in b. a ds.

Lotti dal 433 al 480 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500