ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0977 Piccola caffettiera in argento punzone Mauriziano
h.cm.20 -
Lotto 0978 Coppia di candelieri in argento sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0979 Due grandi ventagli dentro teche in legno di cui uno in lino e l'altro in seta
cm. 70x30 e 73x37 -
Lotto 0980 Orologio a cartel in stile Boulle ricca deocrazione in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.tot.cm.130 difetti -
Lotto 0981 Mobiletto Impero lastronato in mogano un cassetto sul fronte sormontato da piano a giorno montanti con sfingi in legno intagliato e dorato Venezia inizi sec.XIX
cm. 50x40 h. 103 -
Lotto 0982 Napoleone e Josephine in grand'abito coppia di stampe Francia sec.XIX
cm.20x25 -
Lotto 0983 Specchierina Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato sec. XVIII
cm. 60x118 -
Lotto 0985 'Episodi Biblici' olio su tavola sec.XX
cm.tot.170x95 -
Lotto 0986 Scuola napoletana sec. XVII 'Flagellazione' olio
cm. 121x88 5 -
Lotto 0987 Tavolo da pranzo allungabile sec.XIX
cm. 135x110 h. 78 due prolunghe da cm.40 -
Lotto 0988 Scuola italiana sec.XVIII 'La testa del Battista' olio
cm.76x100 -
Lotto 0989 'Madonna con Bambino la Maddalena e Santa Caterina' olio sec. XVII
cm. 61 5x77 5 -
Lotto 0990 Tavolo a fratina in noce piano in pezzo unico gambe a toriglione unite da traverse in ferro battuto Spagna sec.XVII
cm. 103x58 h. 84 -
Lotto 0991 Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu Centro Italia sec.XVIII
h.cm.21 difetti e mancanze -
Lotto 0992 Coppia di versatoi in ceramica bianca e blu Faenza sec.XVIII
h.cm.18 difetti -
Lotto 0993 Bottiglia in ceramica e due albarelli decorazione bianca e blu Savona sec.XIX
bottiglia h.cm.26 albarelli h.21 lievi difetti -
Lotto 0994 Portauovo in maiolica a decoro di paesaggi Venezia metà sec.XVI
diam.cm.22 -
Lotto 0995 Albarello in ceramica decorazioni a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
h.cm.15 -
Lotto 0996 Tavolo a cestello in noce allungabile Genova inizi sec.XIX
cm.138x135xh.78 -
Lotto 0997 'Paesaggi' coppia di miniature cornici in legno laccato e argentato sec.XIX
diam.cm.9 5 -
Lotto 0998 'Regina' miniatura cornice in bronzo dorato (cm.7x9) e 'Nobildonna con colletto' miniatura (diam.cm.6) sec.XIX
Lotto 0999 'La moglie di Luigi XV' coppia di miniature cornicette in metallo brunito e dorato Francia fine sec.XVIII
cm. 2 5x3 -
Lotto 1000 'Giovani ragazze' due miniature cornici in legno ebanizzato sec.XIX
diam.cm.5 e cm.5 5x6 5 -
Lotto 1001 Grande cornice in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
cm. 100x134 -
Lotto 1002 Specchiera Luigi XIV in legno finemente dorato e intagliato Venezia sec.XVIII
cm. 81x22 piccole mancanze -
Lotto 1003 Coppia di trespoli Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 45x27 h. 86 mancanti dei marmi -
Lotto 1004 Scuola bergamasca sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo' olio
cm. 33x43 -
Lotto 1005 Cornice in legno ebanizzato e dorato sec.XVIII
cm. 78x98 piccole mancanze -
Lotto 1006 Ribalta Luigi XV movimentata sul fronte a tre cassetti laccata a fondo verde con decori a cineserie Veneto sec.XVIII (laccatura posteriore)
cm. 115x57 h. 104 -
Lotto 1007 'Profili di Imperatori' stampa Gravè par Monsaldy
cm. 33x50 -
Lotto 1008 Grande tulipaniera in porcellana decorata in policromia e oro con fiori nella fascia
h.cm.43 -
Lotto 1009 Cartoniere Impero lastronato in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato parte inferiore a console parte superiore con sportello centrale che cela all'interno numerosi cassetti Francia sec.XIX
cm. 102x48 h. 167 -
Lotto 1010 Cioccolatiera in argento sec.XIX
h.cm.20 difetto nell'attaccatura del coperchio -
Lotto 1011 Scatola in argento sbalzato e smaltato Cina sec.XIX
cm.11x8xh4 5 -
Lotto 1012 Grande candelabro a sei luci in argento Inghilterra sec.XIX
h.cm.80 Kg.8 6 -
Lotto 1013 Scuola lombarda sec.XVII 'Il transito di San Giuseppe' olio cornice in legno intagliato laccato e dorato coeva
cm. 86x118 -
Lotto 1014 Cassettone a bambocci a tre cassetti più due con cassettino centrale decorato con stemma ricca decorazione a bambocci sui montanti anche posteriori Genova sec.XIX
cm. 153x65 h. 119 -
Lotto 1015 Scuola emiliana sec.XVII 'La Decollazione del Battista' olio
cm. 124x180 -
Lotto 1016 Papera in ceramica policroma f.ta Saccorotti e d.ta 1970
cm. 35x15 -
Lotto 1017 MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
Paesaggio
olio su cartone cm.49x40
f.to in b. a ds. -
Lotto 1018 Scuola toscana inizi sec.XX 'Paesaggi' due olii uno su tavoletta e uno su tela
cm.39x21 e 34x15 -
Lotto 1019 ETTORE MORTEO (1874-1939)
Sotto il ponte di Carignano
olio su tavoletta cm.27x37
f.to in b.a ds. -
Lotto 1020 SILVIO ALLASON (1843-1912)
Paesaggio campestre con figure
olio su tavoletta cm.32x18
f.to in b. a ds. -
Lotto 1021 ALFREDO CHICCO (1860-1941)
Giardino con fontana
olio su cartone cm.60x34
f.to in b. a ds. e d.to 1909 -
Lotto 1022 ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Piazza del mercato
acquarello cm.34x26
f.to in b. a s. -
Lotto 1023 'Asinello' olio
cm.68x52 -
Lotto 1024 BAUDAC FELICE CERRUTI (1818-1896)
La preghierina
olio su masonite cm.37x49
f.to in b. a ds. -
Lotto 1025 GIOVANNI MEINERI (1869-1944)
Giocattoli
olio su cartoncino cm.49x40
f.to in b. a ds.