ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0545

    Juanin in corallo con base in legno
    h.cm.18 5 gr.tot.220

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0546

    Due frammenti di osso finemente lavorati arte tibetana inizi sec.XIX
    cm.17x13 e 9x7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0547

    Due frammenti d'osso montati in metallo e pietre arte tibetana

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0548

    Due conchiglie finemente lavorate una con base inizi sec.XX
    h.cm.27 e 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0549

    Tromba in bronzo dorato con conchiglia Tibet inizi sec.XX
    cm.40x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0550

    Due contenitori in bronzo a soggetto macabro Tibet fine sec.XIX
    h.cm.11 e 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0551

    Quattro elementi in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
    il più alto cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0552

    Coppia di elefanti in bronzo brunito Cina sec.XVIII/XIX
    cm. 18x7 h. 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0553

    Oggetto rituale in bronzo dorato impugnatura terminante a forma di testa di divinità Tibet inizi sec.XX
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0554

    Versatoio in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0555

    Tre placche in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
    h.cm.12 10 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0556

    Vaso in porcellana Cina sec.XX
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0557

    Budda scultura in bronzo Cina inizi sec.XX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0558

    Divinità orientale in bronzo dorato
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0559

    Tre figure intorno ad un bracere scultura in bronzo brunito Cina sec.XX
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0560

    Divinità a tre teste in bronzo con fiamma Tibet sec.XX
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0561

    Cinque figure orientali in bronzo di epoche e misure diverse

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0562

    Sette figure orientali in bronzo di varie epoche e misure Tibet dal sec.XVIII al sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Sei figure orientali in bronzo di varie epoche e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0564

    Budda seduto due sculture in bronzo Tibet inizi sec.XX
    h.cm.17 e 15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0565

    Lama figura in bronzo Tibet inizi sec.XX
    h.cm.11 2

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0566

    Divinità seduta su un leone scultura in bronzo dorato inizi sec.XX
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0567

    Tara scultura in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0568

    Grande budda in bronzo dorato a freddo Thailandia sec.XVIII/XIX
    cm.58xh.87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Figura in bronzo raffigurante divinità con mangusta Cina sec.XIX
    h.cm.15 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0570

    Budda in bronzo decorato con smalti marcato alla base Cina sec.XIX
    h.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0571

    Lama scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0571bis

    Tempietto con figura di Budda in legno finemente intagliato e dorato
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Due budda in bronzo dorato inizi sec.XX
    h.cm.10 e 8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0573

    Tempietto con figura di saggio in legno laccato
    h.tot.cm.46 mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0574

    'Fanciulla con flauto' olio su carta Cina sec. XX
    cm. 61x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0575

    Coppia di trombe in rame sbalzato Tibet sec.XIX
    l.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0576

    Vaso in porcellana policroma famiglia Verde di forma ottagonale decorato con fiori e Klin Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0577

    Scettro raffigurante teschio in metallo argentato
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0578

    Tanka sec.XX
    cm. 50x73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0579

    Saggi quattro sculture in pietra Cina sec.XX
    da cm.11 a cm.6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0580

    Lohan con pesca e leone due sculture in giada sec.XX
    h.cm.16 e h.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Tre statue in pietra Cina fine sec.XIX
    cm. 16x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0582

    Budda in avorio marcato alla base sec.XIX
    h.cm.5 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0583

    Gruppo in alabastro raffigurante l'allegoria del mare
    h.cm.42 senza base mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0584

    Grande zanna scolpita a motivi di guanin con cesto di fiori Cina inizi sec.XX
    h.cm.88 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0585

    Portapennelli in avorio finemente laccato a motivi di uccelli e canne di bambù base in legno intagliato Giappone sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0586

    Pannello cinese

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0587

    Ciotola in giada montata in metallo argentato con applicazioni in corallo Cina sec.XIX

    diam.cm.10xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0588

    Budda figura in agata sec.XX
    h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0589

    Saggi dentro ad una grotta scultura in giada f.ta sec.XX
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Snuff bottle in giada
    h.cm.5 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0591

    Gruppo in giada raffigurante due pesche Cina sec.XIX/XX
    cm. 10x8 h. 9

Lotti dal 1 al 48 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500