ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0545 Juanin in corallo con base in legno
h.cm.18 5 gr.tot.220 -
Lotto 0546 Due frammenti di osso finemente lavorati arte tibetana inizi sec.XIX
cm.17x13 e 9x7 -
Lotto 0547 Due frammenti d'osso montati in metallo e pietre arte tibetana
Lotto 0548 Due conchiglie finemente lavorate una con base inizi sec.XX
h.cm.27 e 18 -
Lotto 0549 Tromba in bronzo dorato con conchiglia Tibet inizi sec.XX
cm.40x27 -
Lotto 0550 Due contenitori in bronzo a soggetto macabro Tibet fine sec.XIX
h.cm.11 e 13 -
Lotto 0551 Quattro elementi in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
il più alto cm.11 -
Lotto 0552 Coppia di elefanti in bronzo brunito Cina sec.XVIII/XIX
cm. 18x7 h. 16 -
Lotto 0553 Oggetto rituale in bronzo dorato impugnatura terminante a forma di testa di divinità Tibet inizi sec.XX
h.cm.23 -
Lotto 0554 Versatoio in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0555 Tre placche in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
h.cm.12 10 9 -
Lotto 0556 Vaso in porcellana Cina sec.XX
h.cm.47 -
Lotto 0557 Budda scultura in bronzo Cina inizi sec.XX
h.cm.22 -
Lotto 0558 Divinità orientale in bronzo dorato
h.cm.11 -
Lotto 0559 Tre figure intorno ad un bracere scultura in bronzo brunito Cina sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0560 Divinità a tre teste in bronzo con fiamma Tibet sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0561 Cinque figure orientali in bronzo di epoche e misure diverse
Lotto 0562 Sette figure orientali in bronzo di varie epoche e misure Tibet dal sec.XVIII al sec.XX
Lotto 0563 Sei figure orientali in bronzo di varie epoche e misure
Lotto 0564 Budda seduto due sculture in bronzo Tibet inizi sec.XX
h.cm.17 e 15 -
Lotto 0565 Lama figura in bronzo Tibet inizi sec.XX
h.cm.11 2 -
Lotto 0566 Divinità seduta su un leone scultura in bronzo dorato inizi sec.XX
h.cm.15 -
Lotto 0567 Tara scultura in bronzo dorato Tibet inizi sec.XX
h.cm.21 -
Lotto 0568 Grande budda in bronzo dorato a freddo Thailandia sec.XVIII/XIX
cm.58xh.87 -
Lotto 0569 Figura in bronzo raffigurante divinità con mangusta Cina sec.XIX
h.cm.15 5 -
Lotto 0570 Budda in bronzo decorato con smalti marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0571 Lama scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0571bis Tempietto con figura di Budda in legno finemente intagliato e dorato
h.cm.49 -
Lotto 0572 Due budda in bronzo dorato inizi sec.XX
h.cm.10 e 8 5 -
Lotto 0573 Tempietto con figura di saggio in legno laccato
h.tot.cm.46 mancanze -
Lotto 0574 'Fanciulla con flauto' olio su carta Cina sec. XX
cm. 61x130 -
Lotto 0575 Coppia di trombe in rame sbalzato Tibet sec.XIX
l.cm.56 -
Lotto 0576 Vaso in porcellana policroma famiglia Verde di forma ottagonale decorato con fiori e Klin Cina sec.XIX
Lotto 0577 Scettro raffigurante teschio in metallo argentato
h.cm.60 -
Lotto 0578 Tanka sec.XX
cm. 50x73 -
Lotto 0579 Saggi quattro sculture in pietra Cina sec.XX
da cm.11 a cm.6 5 -
Lotto 0580 Lohan con pesca e leone due sculture in giada sec.XX
h.cm.16 e h.cm.8 -
Lotto 0581 Tre statue in pietra Cina fine sec.XIX
cm. 16x17 -
Lotto 0582 Budda in avorio marcato alla base sec.XIX
h.cm.5 3 -
Lotto 0583 Gruppo in alabastro raffigurante l'allegoria del mare
h.cm.42 senza base mancanze -
Lotto 0584 Grande zanna scolpita a motivi di guanin con cesto di fiori Cina inizi sec.XX
h.cm.88 senza base -
Lotto 0585 Portapennelli in avorio finemente laccato a motivi di uccelli e canne di bambù base in legno intagliato Giappone sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0586 Pannello cinese
Lotto 0587 Ciotola in giada montata in metallo argentato con applicazioni in corallo Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.5
Lotto 0588 Budda figura in agata sec.XX
h.cm.9 -
Lotto 0589 Saggi dentro ad una grotta scultura in giada f.ta sec.XX
h.cm.10 -
Lotto 0590 Snuff bottle in giada
h.cm.5 3 -
Lotto 0591 Gruppo in giada raffigurante due pesche Cina sec.XIX/XX
cm. 10x8 h. 9