arte moderna e contemporanea | soloOnline

lunedì 21 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 120
  • SOCRATE, Carlo, Natura morta con porri
    Lotto 25

    SOCRATE, Carlo, Natura morta con porri, 1916, olio su cartone telato, cm. 28x32

    M. Quesada "Carlo Socrate. Opere dal 1910 al 1946", Nuova Editrice Romana, Roma 1988, p. 35, ill. 5
    Firma, data "Socrate, 1916" (in basso a sinistra)
    Etichetta della mostra "Carlo Socrate" (al retro)

  • MORI CRISTIANI, Eraldo, Autoritratto
    Lotto 26

    MORI CRISTIANI, Eraldo, Autoritratto, 1944, olio su tavola, cm. 40x31

    Firma "Mori Cristiani" (in alto a destra)
    Firma, luogo "Eraldo Mori Cristiani, Roma" (al retro)

  • SAETTI, Bruno, Natura morta con cocomero
    Lotto 27

    SAETTI, Bruno, Natura morta con cocomero, 1962, olio su su tela, cm. 50x66
    Autentica a cura dell'Archivio Bruno Saetti, con n. 3327

    Firma "Saetti" (in basso a destra)

  • CONSADORI, Silvio, Burano, Fond. San Mauro
    Lotto 28

    CONSADORI, Silvio, Burano, Fond. San Mauro, 1980, olio su cartone telato, cm. 35x45
    Autentica a cura della Galleria Ponte Rosso, Milano

    Firma "Consadori" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro)

  • LONGARETTI, Trento, Madre
    Lotto 29

    LONGARETTI, Trento, Madre, , olio su tela, cm. 50x40
    Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/08/99

    Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, misure "T. Longaretti, Madre, 50x40" (al retro)

  • LONGARETTI, Trento, Viandanti della vecchia Russia
    Lotto 30

    LONGARETTI, Trento, Viandanti della vecchia Russia, , olio su tela, cm. 30x40
    Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/08/1999

    Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
    Firma, titolo, misure "T. Longaretti, Viandanti della vecchia Russia, 30x40" (al retro)

  • SCHIFANO, Mario, Senza Titolo
    Lotto 31

    SCHIFANO, Mario, Senza Titolo, anni 90, tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
    Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/0087, in data 19/12/2006
    AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 33
    Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)

  • POZZATI, Concetto, Fiore da paesaggio
    Lotto 32

    POZZATI, Concetto, Fiore da paesaggio, 1995, olio e acrilico su tela, cm. 70x80
    Autentica a cura di Toluian Arte, con firma di Francesco Gallo

    Titolo, firma, data "Fiore da paesaggio, Pozzati, 95" (al retro)

  • POZZATI, Concetto, Senza titolo
    Lotto 33

    POZZATI, Concetto, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 68x104

    Firma, data "Pozzati '65" (in basso al centro)

  • ORTELLI, Gottardo, La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina)
    Lotto 34

    ORTELLI, Gottardo, La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), 1966, grafite su cartoncino, cm. 50x70

    Titolo, firma, data "La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), Ortelli, 66" (in basso)
    Timbro dell'artista (al retro)

  • ORTELLI, Gottardo, Continente memoria: golfo III°
    Lotto 35

    ORTELLI, Gottardo, Continente memoria: golfo III°, 1972, olio su tela, cm. 70x70

    Titolo, firma, data, numerazione "Continente memoria: golfo III°, Ortelli, 72, A°72AV" (al retro)

  • CAMPESAN, Sara, Spostamenti programmati
    Lotto 36

    CAMPESAN, Sara, Spostamenti programmati, , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x35

    Firma "Campesan" (in basso a destra)

  • DANGELO, Sergio, Detto al castello
    Lotto 37

    DANGELO, Sergio, Detto al castello, , olio su tela, cm. 70x50
    Autentica dell'artista su fotografia

    Firma "Dangelo" (in basso a destra)Titolo, firma "Detto al castello, Dangelo" (al retro)

  • DANGELO, Sergio, Deep-south
    Lotto 38

    DANGELO, Sergio, Deep-south, , olio su tela, cm. 70x50

    Firma "Dangelo" (in basso al centro)Titolo "Deep-south" (al retro)

  • DANGELO, Sergio, I nidi di Sengai
    Lotto 39

    DANGELO, Sergio, I nidi di Sengai, , olio su tela, cm. 30x40

    Firma "Dangelo" (in basso al centro)
    Titolo "I nidi di Sengai" (al retro)

  • DANGELO, Sergio, Asopie
    Lotto 40

    DANGELO, Sergio, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120x80

    Firma "Dangelo" (in basso a centro)
    Titolo, firma "Asopie, Dangelo" (al retro)

  • DANGELO, Sergio, Sipario
    Lotto 41

    DANGELO, Sergio, Sipario, 2007, olio su tela, cm. 70x50

    Firma, misure, titolo "Dangelo, cm. 50x70, Sipario";
    etichetta dello Studio F22 (al retro)

  • DANGELO, Sergio, Chemins du coeur
    Lotto 42

    DANGELO, Sergio, Chemins du coeur, , olio su tela, cm. 50x50

    Firma, titolo, misure "Dangelo, Chemins du coeur, 50x50 cm." (al retro)

  • VOLPINI, Renato, Senza titolo
    Lotto 43

    VOLPINI, Renato, Senza titolo, anni 60, olio su tela, cm. 48x50

    Firma "Volpini" (in basso a destra)

  • VOLPINI, Renato, Dialoghi fra eroi e me
    Lotto 44

    VOLPINI, Renato, Dialoghi fra eroi e me, 1962, olio su tela, cm. 80x60

    Firma, data, titolo "R. Volpini, 62, Dialoghi fra eroi e me" (al retro)

  • TEDESCHINI, Davide, Concerto
    Lotto 45

    TEDESCHINI, Davide, Concerto, 2021, olio su tela, cm 120x102

    Firma, titolo, data "Davide Tedeschini, Concerto, 2021" (al retro)

  • FERRARI, Vincenzo, Distruggere il caos
    Lotto 46

    FERRARI, Vincenzo, Distruggere il caos, 1985, tecnica mista su tavola, cm. 111x111

    G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 227, ill.
    "Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 31, ill. XXXVI
    Firma, data "Vicenzo Ferrari, 1985" (al retro)

  • FERRARI, Vincenzo, Una questione di (identità)
    Lotto 47

    FERRARI, Vincenzo, Una questione di (identità), 1985, tecnica mista su tela, cm. 142

    G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 228, ill.
    "Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 30, ill. XXXV

    La misura è riferita alla diagonale. Il lato misura cm. 100
    Titolo, data "Una questione di identità, 1985" (in basso a destra)

  • FERRARI, Vincenzo, Senza titolo
    Lotto 48

    FERRARI, Vincenzo, Senza titolo, 1984, tecnica mista su tela, cm. 144x144

    "Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 29, ill. XXXIV

Lotti dal 25 al 48 di 120

  • 21 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 120)

Le opere sono visionabili presso la sede di Milano, Via Sant'Agnese 18

Gli orari di apertura sono lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30

28% sul prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

Per partecipare all'asta è necessario iscriversi allegando un documento di identità

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000