ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 192 di 199
  • DI CARLO MARIA VITTORIO  Lucca 1950 "Case”
    Lotto 148

    DI CARLO MARIA VITTORIO Lucca 1950 "Case” olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell’artista su foto. Provenienza e certificazione casa d’aste.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1933 –2021 “From sea port”
    Lotto 149

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 –2021 “From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio”
    Lotto 150

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio” olio su tela cm.100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Pubblicato sul catalogo “Una mente disordinata” edito durante la mostra al Castello Carlo V di Lecce. Autentica su foto a cura della galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell’opera in esposizione.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996  “Liberazione”
    Lotto 151

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Liberazione” tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo”
    Lotto 152

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori”
    Lotto 153

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre”
    Lotto 154

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4”
    Lotto 155

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4” acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in baso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lotto 156

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta”
    Lotto 157

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo”
    Lotto 158

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu”
    Lotto 159

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie”
    Lotto 160

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo”
    Lotto 161

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato “Lilanga George” Volume I.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “
    Lotto 162

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “ tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996  "Maternità"
    Lotto 163

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternità" olio su tela cm 70x50 anni 70.
    L'opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium .

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo"
    Lotto 164

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lotto 165

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy” n°3 del 1934.

  • ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo”
    Lotto 166

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica a cura dell'artista .

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare”
    Lotto 167

    DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata”
    Lotto 168

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata” tecnica mista su tavola cm 40x52. Firmato sul fronte sulla destra al centro. Pubblicato sul catalogo d’arte Art In Italy N.11 Parise Adriano editore.

  • PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “A notte chiara”
    Lotto 169

    PARRES ALBERTOTangeri 1953 “A notte chiara” acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell’artista su foto. Certificazione e provenienza asta.

  • WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero”
    Lotto 170

    WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero” olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d’aste Capitolium, dichiarazione di autenticità a cura della casa d’aste.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova”
    Lotto 171

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova” acrilico e tecnica mista su faesite cm 60x75,5 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.

  • ROSSI HORAZIO GARCIA  Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo”
    Lotto 172

    ROSSI HORAZIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 33X47 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma,data e luogo. Sul retro firmato e datato.

  • BAY ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 “L’archeologo”
    Lotto 173

    BAY ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 “L’archeologo” bronzo dorato su base di marmo cm 84x60x35 del 1984 esemplare 8 /40. Sul retro etichetta descrittiva a cura dell’ Illasi International S.R.S.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos”
    Lotto 174

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Opera firmata. Certificato di archiviazione ed autenticità su foglio formato A4.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’”
    Lotto 175

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’” modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo”
    Lotto 176

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998 .

  • ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo”
    Lotto 177

    ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firma. Autentica su foto a cura dell’ artista.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Balcone a Positano"
    Lotto 178

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Balcone a Positano" olio su tela cm 70x80 del 2002 , firmato in basso a destra e sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed rchiviazione su foto.

  • FACCINCANI  ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Papaveri e mare”
    Lotto 179

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Papaveri e mare” olio su tela cm 20x40 del 2006.Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto.

  • ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990”
    Lotto 180

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990” tecnica mista su tela cm 150x120 del 1990. Firmata, datata e intitolata al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro.

  • MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti”
    Lotto 181

    MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo”
    Lotto 182

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo” olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell’ artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall’ archivio Maccari presso studio Notaio Torrisi di Viareggio nel 1995.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo”
    Lotto 183

    CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo” olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.

  • CAMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II”
    Lotto 184

    CAMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II” olio su tela cm 110x130 del 2015. Firmata in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo .

  • NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo”
    Lotto 185

    NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo” tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d’arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d’aste. Autentica su foto.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Tracer comme laborer”
    Lotto 186

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Tracer comme laborer” olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell’artista.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo”
    Lotto 187

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 67x51 del 2000, firmato in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955  “Elvis Presley”
    Lotto 188

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Elvis Presley” perspex e neon inserito all’interno di 2 lastre di plexiglass sagomate cm 103x77x7,5. Autentica su foto.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941-2005 “Personaggi”
    Lotto 189

    BORGHESE FRANZ Roma 1941-2005 “Personaggi” olio su tela cm 30x40 del la fine anni ‘70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto con timbro a secco e lettera dell’archivio con numero di archiviazione.

    Lotto 190

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca più dichiarazione di altra casa d’aste.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro”
    Lotto 191

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro” olio su tela cm 130x180 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista e foto del maestro con l’opera.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato”
    Lotto 192

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato” acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102,5x102,5x7. del 2006. Sul retro è firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell’artista, pubblicazione a pagina 440 del catalogo generale “Cesare Berlingeri il silenzio della materia” a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44”
    Lotto 193

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l’opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.

  • SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores”
    Lotto 194

    SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores” olio su tela cm 48x34 del 1970. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo,firma, data ed etichetta della mostra “Palazzo Callas “di Sirmione “Maestri del ‘900”del 2011. Certificato di autenticità su foto.

  • MADIAI MARIO Siena 1944 “Interno”
    Lotto 195

    MADIAI MARIO Siena 1944 “Interno” olio su tela cm 145x150 del 1978,. Firma, data e località sul fronte in basso a destra, sul retro firmato. Autentica dell’artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d’asta.

Lotti dal 145 al 192 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000