ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 98 BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 99 COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 100 KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta - dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 101 DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Geometrical composition n°4” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 102 DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’ arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 103 HEURTAVX ANDRE’1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 104 HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 105 HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 106 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 107 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 108 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 109 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-885” edita da SquatritI.
Lotto 110 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 111 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 112 REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 113 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 114 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 116 MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lotto 117 MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle” litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lotto 118 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista
Lotto 119 BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .
Lotto 120 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50×70. Firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .
Lotto 121 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem” pennarello su carta cm 24x11,5 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.2 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva.
Lotto 122 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence” collage su cartoncino cm 24x31,5 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.52 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva”.
Lotto 123 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 124 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lotto 125 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lotto 126 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006. Firma e titolo al retro. Opera con autentica.
Lotto 127 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2008.
Al retro intitolata e datata. Autentica su foto. -
Lotto 128 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview” intervento su poster cm 28x43 del 1969. Firmato a pennarello in verticale sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticazione della firma a cura di Frank P.Garo Fhe.
Lotto 129 DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “L'attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.
Lotto 131 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 132 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 133 ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò” acrilici su tela cm 70x115 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità firma e data.
Lotto 134 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate” olio su tela cm 50x70del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale. In asta al catalogo n°20 lotto57 della Rosenberg.
Lotto 135 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 136 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 137 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 138 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 139 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 140 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lotto 141 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 142 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lotto 143 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, archiviazione su richiesta.
Lotto 144 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino” tecnica mista su tela cm 100x100del 1997. Sul retro firmata, intitolata e datata.
Lotto 145 KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo” acquerello su carta intelata cm 41,5x58,5 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria Franco Cancelliere. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 146 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York” olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 147 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.