ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 199
  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo”
    Lotto 98

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo”
    Lotto 99

    COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo”
    Lotto 100

    KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta - dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 199 2“Geometrical composition n°4”
    Lotto 101

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Geometrical composition n°4” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169”
    Lotto 102

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’ arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo”
    Lotto 103

    HEURTAVX ANDRE’1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 104

    HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo”
    Lotto 105

    HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • STEELE JEFFREY Cardiff 1931 “Senza titolo”
    Lotto 106

    STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 107

  • RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo”
    Lotto 108

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 109

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-885” edita da SquatritI.

  • MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo”
    Lotto 110

    MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 111

    MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo”
    Lotto 112

    REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo”
    Lotto 113

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 114

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red”
    Lotto 116

    MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle”
    Lotto 117

    MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle” litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Parigi tour”
    Lotto 118

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista

  • BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore”
    Lotto 119

    BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 120

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50×70. Firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem”
    Lotto 121

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem” pennarello su carta cm 24x11,5 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.2 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence”
    Lotto 122

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence” collage su cartoncino cm 24x31,5 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.52 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva”.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo”
    Lotto 123

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • M’HORO’ Como 1956 “Violino”
    Lotto 124

    M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.

  • M’HORO’ Como 1956 “Violino”
    Lotto 125

    M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile”
    Lotto 126

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006. Firma e titolo al retro. Opera con autentica.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors”
    Lotto 127

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2008.
    Al retro intitolata e datata. Autentica su foto.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview”
    Lotto 128

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview” intervento su poster cm 28x43 del 1969. Firmato a pennarello in verticale sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticazione della firma a cura di Frank P.Garo Fhe.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “Senza titolo”
    Lotto 129

    DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “L'attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio”
    Lotto 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei”
    Lotto 132

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò”
    Lotto 133

    ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò” acrilici su tela cm 70x115 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità firma e data.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate”
    Lotto 134

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate” olio su tela cm 50x70del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale. In asta al catalogo n°20 lotto57 della Rosenberg.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up”
    Lotto 135

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini”
    Lotto 136

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 137

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 138

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 139

    Lotto 140

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lotto 141

    Lotto 142

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo”
    Lotto 143

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, archiviazione su richiesta.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino”
    Lotto 144

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino” tecnica mista su tela cm 100x100del 1997. Sul retro firmata, intitolata e datata.

  • KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo”
    Lotto 145

    KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo” acquerello su carta intelata cm 41,5x58,5 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria Franco Cancelliere. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York”
    Lotto 146

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York” olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn”
    Lotto 147

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 97 al 144 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000