ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 199
  • SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo”
    Lotto 50

    SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo” serigrafia e foglia oro su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 a matita sul fronte al centro. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lotto 51

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo”
    Lotto 52

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno”
    Lotto 53

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno” multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell’opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n°LXII/LXXV.

  • MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo”
    Lotto 54

    MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta Fabriano cm 55X76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra.

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo”
    Lotto 55

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lotto 56

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro., dedica e tiratura P.A. in basso a destra.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna”
    Lotto 57

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate”
    Lotto 58

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate”
    Lotto 59

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate” olio su tavola cm 20x20 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia"
    Lotto 60

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago”
    Lotto 61

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco”
    Lotto 62

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello”
    Lotto 63

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano”
    Lotto 64

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova”
    Lotto 65

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo”
    Lotto 66

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro”
    Lotto 67

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante”
    Lotto 68

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia”
    Lotto 69

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti”
    Lotto 70

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.

  • CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani”
    Lotto 71

    CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lotto 72

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca”
    Lotto 73

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lotto 74

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 75

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lotto 76

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo”
    Lotto 77

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.

    Lotto 78

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627”
    Lotto 79

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade”
    Lotto 80

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “"Topolino…2044 Gastone +Mirror"
    Lotto 81

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “"Topolino…2044 Gastone +Mirror" ” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018. Intitolato, datato e firmato sul basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik”
    Lotto 82

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 21x22,5 del 2021. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.

  • TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”
    Lotto 83

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma dell’artista.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito”
    Lotto 84

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz”
    Lotto 85

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Blu Hawaii”
    Lotto 86

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Blu Hawaii” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 32 e 33.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose”
    Lotto 87

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lotto 88

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella”
    Lotto 89

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1033-2021 “Senza titolo”
    Lotto 90

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 “Senza titolo” incisione e acquatinta su cartoncino su cartoncino foglio cm 70x100, disegno cm.82x58. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 8/150 in basso a sinistra.

  • WILDING LUDWING Germania 1927-2010 “Senza titolo”
    Lotto 91

    WILDING LUDWING Germania 1927-2010 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra, (dotata di occhialini 3D per visionare effetti optical-cinetici). Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo”
    Lotto 92

    AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo” serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati ruotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 93

    AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 “Senza titolo”
    Lotto 94

    ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 95

  • ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 “Senza titolo”
    Lotto 96

    ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1962/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo”
    Lotto 97

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

Lotti dal 49 al 96 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000