ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 1 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.
Lotto 2 GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.
Lotto 3 TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.
Lotto 4 NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b” Tavola n°4 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1949-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.
Lotto 5 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.
Lotto 6 SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1975. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 141/150 a sinistra.
Lotto 7 SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra.
Lotto 8 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.
Lotto 9 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 10 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 11 BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.
Lotto 12 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 13 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 14 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 15 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.
Lotto 16 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.
Lotto 17 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “Autoritratto” litografia a 1 colore su cartoncino cm 48x64 del 1975. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 52/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.
Lotto 18 MORLOTTI ENNIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x63 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.
Lotto 19 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906– Parigi 1998 “Autoritratto” litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.
Lotto 20 SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e data a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.
Lotto 21 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.
Lotto 22 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1948/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.
Lotto 23 RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.
Lotto 24 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Terre lontane” serigrafia cm 100x80 del 1992. Stampa a 29 colori su carta di puro straccio della Cartiera Magnani. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 121/150 a sinistra. Certificato di autenticità della Telemarket.
Lotto 25 VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firma sul fronte in basso a destra, tiratura 68/90 a sinistra.
Lotto 26 VIVIANI VANNI Milano 1908-1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 81/90 a sinistra.
Lotto 27 SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Senza titolo” incisione e acquatinta cm 5ox70. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura IV/XXX.
Lotto 28 SASSU ALIGI Milano 1912-Spagna 2000 “Attesa” serigrafia cm 65x87. Firmata sul fronte in basso a destra., tiratura P.A. a sinistra. Provenienza collezione privata Telemarket. Certificato di autenticità.
Lotto 29 CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 30x40 del 1997. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.
Lotto 30 CASTAGNA “Senza titolo” olio su mdf cm 40x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria “Il castello di Adria”. Autentica su foto.
Lotto 31 BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 76X56. Firmato sul fronte a matita in basso a destra e timbro a secco, a sinistra tiratura 47/70.
Lotto 32 BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo sdraiato” litografia cm 50x70 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.
Lotto 33 BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 “Nudo di schiena” litografia cm 76x56 del 1983.Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.
Lotto 34 FRAI FELICITA Praga 1909-Milano 2010 “Vassoio in ovale” litografia cm 60x45 del 1991. Stampa a 22 colori su carta di puro straccio della cartiera Magnani di Pescia. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
Lotto 35 NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 75/150 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.
Lotto 37 PATERNO’ALESSANDRO Catania 1969 “Dea bendata” olio su tela cm 30x40 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, al retro firma, data, tecnica. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 38 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Sulla strada di Odissea” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura 43/300 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 39 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Canal grande” serigrafia su carta cm 65x87 del 1999. Firmata e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.
Lotto 40 CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70x100, disegno cm.93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.
Lotto 41 CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021“Senza titolo” serigrafia su carta foglio cm 70×100, disegno cm. 93×63. Firmata in basso a destra e tiratura PD/A in basso a sinistra.
Lotto 42 AMADIO GIUSEPPETodi 1944 " Giato 21 ” foglia in oro su tela estroflessa applicata su tavola cm. 14x9. Sul retro è firmata, intitolata e numerata. Corredata dalla sua scatola originale gialla.
Lotto 43 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra e tiratura 49/175.
Lotto 44 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura II/LXXV
Lotto 45 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85.
Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 92/175. -
Lotto 46 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1938/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.
Lotto 47 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.
Lotto 48 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Costume di ballerina socialista per balletto di Malipiero” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1940/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.
Lotto 49 VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1985 in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.