Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale Venezia sec.XVI
    h.cm.12

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    Scuola romana sec.XVIII 'Carro allegorico' olio
    cm. 125x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0051

    Orcione con pigne in rilievo Centro Italia sec.XVII
    h.cm.34

  • STAMPE
    Lotto 0052

    G.Zocchi 'Vedute fiorentine' sette stampe cornici di epoca in legno rosso con bordino dorato
    cm. 47x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Cavallino a dondolo in legno sec.XIX
    cm.100xh.86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Paesaggio costiero con galeoni e figure pannello in arte povera Venezia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 90x50

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Porto animato' olio su tavola palchettata
    cm. 76x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Ombrellino parasole in seta ricamata Venezia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0057

    Scuola italiana sec. XVIII 'Dama in abito rosso' olio
    cm. 73x90

  • MOBILE
    Lotto 0058

    Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII

  • LAMPADARIO
    Lotto 0059

    Lampadario di Murano in vetro colorato sec.XX
    cm.70x h.100 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0060

    Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
    cm. 124x55 h. 82 difetti alla doratura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0061

    Piccola acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
    cm. 32x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0062

    Acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
    cm. 50x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    La dea Fortuna scultura in marmo sec.XIX
    h.cm.125 rottura nella base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0064

    Frammento in marmo con animali fantastici
    cm. 60x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0065

    Stemma in marmo statuario sec.XVII
    cm. 30x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0066

    Grande piatto decorato con angelo portacroce Faenza fine sec.XVI
    diam.cm.45 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0067

    Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata datata nel retro 1531 Deruta sec.XVI
    diam.cm.22xh5 5 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Coppia di albarelli in maiolica policroma su fondo bianco Deruta fine sec.XVII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Coppia di versatoi in maiolica policroma con scritta S.DI. Succo di Limone e S.DI. Succo di Acetosa Venezia sec.XVI
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Coppia di bocce in maiolica policroma con al centro figure di santi Venezia sec.XVI
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Coppia di sfingi in noce finemente intagliato Venezia sec.XVI
    cm.26x12xh.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Stoppiniera in argento a forma di caffettiera beccuccio con testa di animale Roma sec.XVIII
    h.cm.18

Lotti dal 49 al 72 di 261

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX (0001 - 0261)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500