Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 261
  • MOBILE
    Lotto 0025

    Stipo Luigi XIV in legno di noce con ventitre cassettini e sportello centrale a tabernacolo Toscana sec.XVII poggiante su base a tortiglione di epoca successiva
    mis.tot.cm.97x44xh.158

  • MOBILE
    Lotto 0026

    Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi a due cassetti lastronati in noce e radica di tuja e filettati in bois de rose bronzi d'epoca Napoli sec.XVIII
    cm. 150x72 h. 94

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola italiana sec.XVII 'Personaggi biblici' coppia di olii
    cm. 60x76

  • MOBILE
    Lotto 0028

    Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente intagliate con conchiglie Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 135x64 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0029

    'Madonna con Bambino fra gli Angeli' olio su rame sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 22x29

  • MOBILE
    Lotto 0030

    Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato ai lati testine di angeli Roma I metà sec.XVIII
    cm.x56 h. 80

  • DIPINTO
    Lotto 0031

    'Madonnina orante' olio su rame di forma ovale (cm.21x28) splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0032

    Lampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca fine sec.XVIII
    diam.cm.63xh.85

  • MOBILE
    Lotto 0033

    Coppia di piccole consoles in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Italia Centrale metà sec.XVIII
    cm. 80x46 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0034

    Scatola in vetro con applicazioni di figurine in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 22x17 h. 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0035

    Portaspilli in legno decorato in policromia interno dipinto Venezia sec.XVIII
    cm. 30x19 h. 12

  • MOBILE
    Lotto 0036

    Gueridon Luigi XV ad angolo in legno laccato in policromia Venezia sec.XVIII
    h.cm.80

  • STAMPE
    Lotto 0037

    Scene classiche coppia di stampe Francia sec.XIX
    cm. 47x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0038

    Orologio Impero in mogano e bronzo dorato sec.XIX
    cm. 19x14 h. 34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0039

    Coppia di busti in bronzo raffiguranti gentiluomini con collarino basi in marmo sec.XIX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0040

    27 Piccolo calamaio in porcellana policroma di Sevres ricca decorazione in bronzo dorato prese con caproni custodia in pelle originale Francia sec.XIX (rotture nel coperchio)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Vittorio Amedeo III di Savoia busto in bronzo dorato s.to BA e d.to Torino 1773 poggiante su base in marmi diversi riccamente decorata in bronzo dorato
    h.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 0042

    Bureau Luigi XIV tre cassetti grandi più uno piccolo laccata a cineserie in oro su fondo nero Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 78x45 h. 97

  • DIPINTO
    Lotto 0043

    Scuola napoletana sec.XVII (G.Del Po) 'Adorazione dei Magi' e 'Adorazione dei pastori' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
    cm. 77x50

  • STAMPA
    Lotto 0044

    Sei stampe con soggetto umoristico militare sec.XVIII cornici antiche
    cm. 17x27

  • STAMPA
    Lotto 0045

    Petrum Shenk e Gerardum Valk 'Sfere celesti' quattro stampe sec.XVIII
    cm. 48x43

  • STAMPA
    Lotto 0046

    T.Majeroni 'Vedute di Verona' quattro incisioni sec.XVIII
    cm. 100x60

  • MOBILE
    Lotto 0047

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti lastronata in palissandro e filettata in bois de rose movimentata sul fronte con alette Genova metà sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Due albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
    h.cm.18 e cm.19

Lotti dal 25 al 48 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500