Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 261
  • MOBILE
    Lotto 0193

    Console Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose e legno ebanizzato un cassetto nella fascia Ferrara I metà sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 73 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0194

    Stemma in marmo scolpito Venezia sec. XV
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0195

    Capitello corinzio in marmo sec.XVI
    cm. 12x12 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0196

    Basamento con terminale a forma di leone fine sec.XIII
    cm. 60x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0197

    Grande stemma raffigurante leone rampante in marmo statuario Italia sec.XVII
    cm. 84x117 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0198

    Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in legni vari piano in marmo Genova sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 84

  • BALASSI MARIO
    Lotto 0199

    BALASSI MARIO (1604-1667)
    'Noli me tangere' olio
    cm. 102x131

  • CERRUTI GIACOMO
    Lotto 0200

    CERRUTI GIACOMO (1698-1767)
    (attribuito)
    Ritratto del parroco Gandino
    olio cm.72 5x82 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0201

    Leoni coppia di sculture in bronzo dorato Venezia sec.XVII
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0202

    Coppia di candelieri in legno finemente intagliato e dorato Firenze inizi sec.XVII
    h.cm.30

  • FIASELLA DOMENICO
    Lotto 0203

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    (attribuito)
    'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
    cm. 101x127

  • MOBILE
    Lotto 0204

    Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca Sicilia I metà sec.XVIII
    cm. 220x145 h. 131

  • DIPINTO
    Lotto 0205

    'Scena mitologica' olio sec.XVII
    cm. 33x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0206

    Cassina in legno intagliato e laccato Venezia fine sec.XVII
    cm. 18x14 h. 13

  • MOBILE
    Lotto 0207

    Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa due cassetti grandi e due piccoli movimentato sul fronte e sui fianchi con alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
    cm. 118x52 h. 110

  • MOBILE
    Lotto 0208

    Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0209

    Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 63x109

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0210

    Busto di giovane donna in porfido con testa in marmo bianco statuario sec.XIX
    h.cm.40

  • MOBILE
    Lotto 0211

    Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con paesaggio centrale Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 83x44 h. 80

  • MOBILE
    Lotto 0212

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato cimasa con mascherone e ghirlande di fiori Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 80x205

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0213

    Coppia di busti in bronzo a patina scura raffiguranti personaggi illustri poggianti su basi in breccia grigia con supporti in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0214

    Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose medaglione centrale sul piano due più due cassetti laterali ed uno centrale Veneto fine sec.XVIII
    cm. 120x58 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Madonna con Bambino tra due angioletti altorilievo in cartapesta decorata in policromia ed oro Marche sec.XVII
    cm. 35x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0216

    Madonna Assunta con cherubini placca in marmo statuario Roma sec.XVII
    cm. 25x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0217

    Madonna con Bambino scultura in marmo statuario Centro Italia sec.XVI
    cm. 24x12 h. 52

  • DIPINTO
    Lotto 0218

    Scuola italiana sec.XVIII 'L'ebrezza di Noè' e 'Mosè salvato dalle acque' coppia di olii mancanze e ridipinture
    cm. 162x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0219

    Vescovo scultura in marmo sec.XVI
    cm. 12x73

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola romana sec.XVII 'Sante' coppia di olii
    cm. 30x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0221

    Scatola in cuoio impresso in oro sec.XVIII
    diam.cm.21xh.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0222

    Sacra Famiglia placca in stucco e pastiglia con applicazioni in corallo Toscana sec.XVII
    cm. 54x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0223

    Croce astile in rame e bronzo nei canti Evangelisti e Santi Centro Italia sec.XVI
    cm. 36x28 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0224

    Scuola romana sec.XVII 'Ecce Homo' olio
    cm. 57x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0225

    Cristo in bronzo dorato Roma sec.XVII
    cm. 50x61

  • DIPINTO
    Lotto 0226

    Scuola centro italiana sec.XVIII 'Il riposo del giovane pastore' olio
    cm. 118x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Granchio scultura in bronzo
    cm.17x13xh.4

  • MOBILE
    Lotto 0228

    Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma rettangolare piano a libro fine sec.XVIII
    cm. 86x116 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Venezia II metà sec.XVIII
    cm. 78x104

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e bronzo dorato piedi in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    cm. 17x9 h. 41 mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0231

    Tavolino neoclassico di forma circolare quattro gambe sorreggono un piano con fascia un cassetto e due tiretti estraibili ricchissima decorazione in legno dorato piano con al centro intarsio in marmo Venezia fine sec.XVIII
    diam.cm.70xh.78

  • DIPINTO
    Lotto 0232

    G.A.De Predis (attribuito) 'Profilo di giovane uomo con collarino bianco' olio su tavola
    cm. 45x62

  • MOBILE
    Lotto 0233

    Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili; parte superiore a giorno con all'interno pianetti portaoggetti in legno laccato e dorato su fondo di specchi Roma o Napoli sec.XVII
    cm. 470x75 h. 290

  • MOBILE
    Lotto 0234

    Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 54x83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0235

    Scatola in legno decorata in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 22x15 h. 10

  • MOBILE
    Lotto 0236

    Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori su fondo azzurro con parti dorate Lombardia sec.XVIII
    cm. 190x70 h. 85

  • MOBILE
    Lotto 0237

    Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in policromia a fiori sul fronte due ante fianchi mossi Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 150x52 h. 205

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0238

    Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0239

    Fraticello scultura in bronzo sec.XVIII
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0240

    Putto scultura in bronzo dorato Roma sec.XVIII
    h.cm.17

Lotti dal 193 al 240 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500