Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lotto 0193 Console Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose e legno ebanizzato un cassetto nella fascia Ferrara I metà sec.XVIII
cm. 122x59 h. 73 5 -
Lotto 0194 Stemma in marmo scolpito Venezia sec. XV
cm. 70x50 -
Lotto 0195 Capitello corinzio in marmo sec.XVI
cm. 12x12 h. 10 -
Lotto 0196 Basamento con terminale a forma di leone fine sec.XIII
cm. 60x33 -
Lotto 0197 Grande stemma raffigurante leone rampante in marmo statuario Italia sec.XVII
cm. 84x117 difetti -
Lotto 0198 Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in legni vari piano in marmo Genova sec.XVIII
cm. 122x59 h. 84 -
Lotto 0199 BALASSI MARIO (1604-1667)
'Noli me tangere' olio
cm. 102x131 -
Lotto 0200 CERRUTI GIACOMO (1698-1767)
(attribuito)
Ritratto del parroco Gandino
olio cm.72 5x82 5 -
Lotto 0201 Leoni coppia di sculture in bronzo dorato Venezia sec.XVII
h.cm.10 -
Lotto 0202 Coppia di candelieri in legno finemente intagliato e dorato Firenze inizi sec.XVII
h.cm.30 -
Lotto 0203 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
(attribuito)
'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
cm. 101x127 -
Lotto 0204 Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca Sicilia I metà sec.XVIII
cm. 220x145 h. 131 -
Lotto 0205 'Scena mitologica' olio sec.XVII
cm. 33x23 -
Lotto 0206 Cassina in legno intagliato e laccato Venezia fine sec.XVII
cm. 18x14 h. 13 -
Lotto 0207 Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa due cassetti grandi e due piccoli movimentato sul fronte e sui fianchi con alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
cm. 118x52 h. 110 -
Lotto 0208 Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
Lotto 0209 Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII
cm. 63x109 -
Lotto 0210 Busto di giovane donna in porfido con testa in marmo bianco statuario sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0211 Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con paesaggio centrale Emilia II metà sec.XVIII
cm. 83x44 h. 80 -
Lotto 0212 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato cimasa con mascherone e ghirlande di fiori Toscana II metà sec.XVIII
cm. 80x205 -
Lotto 0213 Coppia di busti in bronzo a patina scura raffiguranti personaggi illustri poggianti su basi in breccia grigia con supporti in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0214 Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose medaglione centrale sul piano due più due cassetti laterali ed uno centrale Veneto fine sec.XVIII
cm. 120x58 h. 75 -
Lotto 0215 Madonna con Bambino tra due angioletti altorilievo in cartapesta decorata in policromia ed oro Marche sec.XVII
cm. 35x46 -
Lotto 0216 Madonna Assunta con cherubini placca in marmo statuario Roma sec.XVII
cm. 25x34 -
Lotto 0217 Madonna con Bambino scultura in marmo statuario Centro Italia sec.XVI
cm. 24x12 h. 52 -
Lotto 0218 Scuola italiana sec.XVIII 'L'ebrezza di Noè' e 'Mosè salvato dalle acque' coppia di olii mancanze e ridipinture
cm. 162x130 -
Lotto 0219 Vescovo scultura in marmo sec.XVI
cm. 12x73 -
Lotto 0220 Scuola romana sec.XVII 'Sante' coppia di olii
cm. 30x61 -
Lotto 0221 Scatola in cuoio impresso in oro sec.XVIII
diam.cm.21xh.42 -
Lotto 0222 Sacra Famiglia placca in stucco e pastiglia con applicazioni in corallo Toscana sec.XVII
cm. 54x66 -
Lotto 0223 Croce astile in rame e bronzo nei canti Evangelisti e Santi Centro Italia sec.XVI
cm. 36x28 difetti -
Lotto 0224 Scuola romana sec.XVII 'Ecce Homo' olio
cm. 57x61 -
Lotto 0225 Cristo in bronzo dorato Roma sec.XVII
cm. 50x61 -
Lotto 0226 Scuola centro italiana sec.XVIII 'Il riposo del giovane pastore' olio
cm. 118x90 -
Lotto 0227 Granchio scultura in bronzo
cm.17x13xh.4 -
Lotto 0228 Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma rettangolare piano a libro fine sec.XVIII
cm. 86x116 h. 72 -
Lotto 0229 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Venezia II metà sec.XVIII
cm. 78x104 -
Lotto 0230 Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e bronzo dorato piedi in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
cm. 17x9 h. 41 mancanze -
Lotto 0231 Tavolino neoclassico di forma circolare quattro gambe sorreggono un piano con fascia un cassetto e due tiretti estraibili ricchissima decorazione in legno dorato piano con al centro intarsio in marmo Venezia fine sec.XVIII
diam.cm.70xh.78 -
Lotto 0232 G.A.De Predis (attribuito) 'Profilo di giovane uomo con collarino bianco' olio su tavola
cm. 45x62 -
Lotto 0233 Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili; parte superiore a giorno con all'interno pianetti portaoggetti in legno laccato e dorato su fondo di specchi Roma o Napoli sec.XVII
cm. 470x75 h. 290 -
Lotto 0234 Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 54x83 -
Lotto 0235 Scatola in legno decorata in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 22x15 h. 10 -
Lotto 0236 Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori su fondo azzurro con parti dorate Lombardia sec.XVIII
cm. 190x70 h. 85 -
Lotto 0237 Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in policromia a fiori sul fronte due ante fianchi mossi Venezia I metà sec.XVIII
cm. 150x52 h. 205 -
Lotto 0238 Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e misure
Lotto 0239 Fraticello scultura in bronzo sec.XVIII
h.cm.11 -
Lotto 0240 Putto scultura in bronzo dorato Roma sec.XVIII
h.cm.17