Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lotto 0145 Modello di cannone in bronzo a patina scura sec.XIX
l.cm.54 -
Lotto 0146 Gattamelata scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in legno ebanizzato inizi sec. XX
cm. 34x18 h. 52 -
Lotto 0147 Coppia di versatoi in bronzo a patina scura Firenze sec.XVII
h.cm.32 -
Lotto 0148 Credenza in noce a due sportelli intagliata con cariatidi due cassetti laterali ed uno centrale con mascherone Bergamo
cm. 157x50 h. 104 elementi antichi -
Lotto 0149 Scuola lombarda sec.XVI (Calisto Piazza) 'Ritratto di uomo con berretto' olio su tavola splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 50x56
nel retro vecchia ceralacca di collezione -
Lotto 0150 Bureau a gambe alte laccato e decorato ad arte povera con figurine in un paesaggio gambe in legno intagliato e dorato a mecca Roma sec.XVIII
cm. 120x56 h. 112 -
Lotto 0151 Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
h. cm.200 -
Lotto 0152 Coppia di spargisale in argento Russia (?) d.ti 1874
h.cm.8 -
Lotto 0153 Grande caffettiera in argento finemente sbalzato manico in legno ebanizzato Francia I metà sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0154 Oliera in argento sbalzato con grandi ampolle in cristallo molato Francia II metà sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0155 Caffettiera in argento finemente sbalzato sec.XVIII
h.cm.27 difetto -
Lotto 0156 Brocca in argento finemente sbalzato nella parte anteriore stemma nobiliare con i gigli di Francia manico in argento Francia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
h.cm.25 gr.880 -
Lotto 0157 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato cimasa con mascherone Toscana inizi sec.XVIII (mancante della luce)
cm. 86x160 -
Lotto 0158 Tavolo da centro Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato piano in marmo lastronato Toscana I metà sec.XVIII
cm. 174x88 h. 85 mancanze nel marmo -
Lotto 0159 Scuola toscana sec.XVII 'Un Santo Diacono benedice un malato' olio
cm. 147x213 -
Lotto 0160 'San Giovannino' olio sec. XVII
cm. 56 5x42 -
Lotto 0161 Madonna con Bambino scultura in alabastro Nord Europa sec.XVII
cm. 26x12 h. 42 -
Lotto 0162 Piccolo comò Luigi XV a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro e legno di rosa Francia sec.XVIII
cm. 83x45 h. 80 -
Lotto 0163 Scuola piemontese sec.XVIII 'La Madonna' e 'San Giuseppe' coppia di olii di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 36x40 -
Lotto 0164 Coppia di sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato gambe unite da traverse Italia Centrale sec.XVIII
Lotto 0165 RAINERI FRANCESCO MARIA (1676-1758)
detto lo Schivenoglia
'Battaglie' coppia di olii cm.130x85
Questa coppia di 'Scene belliche' (dipinti a olio su tele cm 85 x 130) una imperniata su un acceso scontro all'arma bianca tra cavallerie cristiana e turca e l'altra rappresentante una più fitta battaglia tra cavallerie europee in cui emerge sulla destra un gruppo di cavalieri che tutti protetti da elmi e corazze si affrontano con le spade sguainate o a colpi di pistola. L'analisi stilistica e pittorica della prima in particolare delle figure principali in cui si distinguono un porta bandiera issante un grande drappo biforcuto con stemma un cavaliere dal viso aguzzo inquadrato di profilo su un destriero bianco affrontato da un saraceno con scimitarra levata permette grazie alla peculiare e assai caratterizzata tipologia delle suddette figure d'individuare il suo autore in un 'battaglista' ancora piuttosto raro da incontrarsi dello stretto ambito emiliano rappresentato principalmente da F. Monti detto il Brescianino e da I. Mercanti detto lo Spolverini.
Si tratta di Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia 1676 - Mantova 1758) dal suo paese d'origine. Un'individuazione che trova una perfetta conferma nelle esili e scattanti figure di combattenti definite in contro luce sullo sfondo a destra a cui si contrappone sul lato opposto uno scorcio di mura fortificate con possenti torrioni. Vi si nota infatti la medesima tipologia ancora fresca di umori manieristici forzata al limite del caricaturale esplicata con un segno nervoso che contraddistingue appunto la figura dello Schivenoglia nelle sue vesti di 'battaglista' di cui fa cenno il biografo G. Cadioli (Descrizione delle pitture sculture e architetture Mantova 1763) qualificandolo come un 'valente pittore di battaglie paesi e piccole storiette'.
Esula invece dal suo percorso sinora noto il quadro di coppia la cui scena più complessa è impostata sulla contrapposizione tra lo scontro che emerge su un pendio in primo piano a destra e quello che si svolge in basso a sinistra con una definizione appena accennata dell'epicentro della battaglia nella pianura sullo sfondo. Tuttavia le poche figure che punteggiate da riverberi luministici si stagliano nella fitta mischia in primo piano denunciano una medesima tendenza a una sintetica definizione contrassegnata da una concitata gestualità. Peculiarità che ben si addicono al profilo stilistico dello Schivenoglia quasi di sicuro ancora da definire nella sua intera portata stante l'esiguità del suo catalogo di 'battaglista' che è stato sinora possibile recuperare come del resto anche per quanto concerne la sua attività principale quale tradizionale pittore di figura. Per cui appare del tutto congruo ascrivere pure questa seconda 'battaglia' alla sua mano.
Prof.Sestieri -
Lotto 0166 Scuola emilana sec.XVII 'Natura morta con prosciutto e frutti' olio
cm. 72x48 -
Lotto 0167 Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato riccamente decorate con specchi riportati nei contorni Venezia inizi sec.XVIII
cm. 43x100 -
Lotto 0168 Grande tappeto decorato a rombi in policromia firmato nel bordo Persia fine sec.XIX
cm. 450x520 -
Lotto 0169 Trittico di cartaglorie in argento punzone Mauriziano inizi sec.XIX
cm.60x58 e cm.24x38 -
Lotto 0170 Cristo scultura in bronzo Firenze sec.XVI
cm. 18x18 -
Lotto 0171 Santa scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato Nord della Francia sec.XVI
Lotto 0172 CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588)
(attribuito) 'San Sebastiano' olio
cm. 66x90 -
Lotto 0173 Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio cattivo stato
cm. 190x103 -
Lotto 0174 Coppia di specchiere in legno intagliato a volute laccato e dorato luci d'epoca Emilia I metà sec.XVIII
Cm. 105 x h.135
Lotto 0175 Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da traverse in legno finemente intagliato e dorato Emilia sec.XVIII mancante del marmo
cm. 132x61 h. 90 -
Lotto 0176 Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 112x85 -
Lotto 0177 Console Luigi XV in legno intagliato e decorato in oro Venezia I metà sec.XVIII
cm. 130x57 h. 83 -
Lotto 0178 Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella sua campana originale in vetro base in legno dorato Francia sec.XIX
calamaio diam.cm.12xh.18 campana h.cm.25 -
Lotto 0179 54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca e oro decorati con fiori e greca sul collo Francia inizi sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0180 Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite Francia sec.XIX
cm. 15x11 h. 20 mancanze -
Lotto 0181 Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi decorato in policromia con medaglioni con figure neoclassiche raccordati da serti a motivi vegetali e leoni rampanti parte esterna a finto porfido sorretta da piedini in marmo bianco statuario Roma fine sec.XVIII
cm. 174x58 h. 4 -
Lotto 0182 Divano e coppia di poltrone in ciliegio decorati con profili dorati Venezia II metà sec.XVIII
sofà cm. 156x60 h. 89 -
Lotto 0183 Coppia di girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
diam.cm.45xh.68 -
Lotto 0184 Coppia di busti in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo sec.XVIII
h.cm.31 -
Lotto 0185 Piccolo comò Luigi XVI a demilune due cassetti grandi ed uno piccolo lastronato ed intarsiato in legni vari Francia fine sec.XVIII
cm. 66x39 h. 84 -
Lotto 0186 Coppia di apliques a cinque luci in legno intagliato e dorato con terminale a cornucopia Roma sec.XVIII
cm. 50x43 -
Lotto 0187 Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato intagliata con cetra centrale e cigni laterali Venezia inizi sec.XIX
cm. 136x145 piccole mancanze -
Lotto 0188 Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio due cassetti più due Veneto II metà sec.XVIII
cm. 145x63 h. 94 -
Lotto 0189 Altarolo da viaggio in legno ebanizzato con all'interno tre dipinti su rame arte fiamminga fine sec.XVII
cm.tot. 36x23 -
Lotto 0190 Croce astile in rame sbalzato e dorato base in legno laccato Venezia sec.XVI
h.tot.cm.48 5 -
Lotto 0191 Portaunguento da viaggio nella sua custodia originale in pelle Venezia sec.XVIII
cm.tot.diam.12xh.26 -
Lotto 0192 Santi con angioletti coppia di sculture in legno intagliato alla base stemmi in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
h.cm.45