Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lotto 0097 Orologio Napoleone III in legno laccato in policromia a fiori quadrante in bronzo II metà sec.XIX
cm. 30x11 h.33 -
Lotto 0098 Due poggiapiedi in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
Lotto 0099 Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio marino animato da molte figure' olio
cm. 52x37 -
Lotto 0100 Cartel Luigi XVI con mensola in legno laccato a fiori su fondo bianco con lumeggiature in oro ricca decorazione in metallo dorato Venezia sec.XVIII
h.tot.cm.140 -
Lotto 0101 Alzata in ceramica decorazione blu su fondo berrettino al centro figura di angelo marca Stemma Savona sec.XVIII
cm. 29x22 h. 5 -
Lotto 0102 Piatto in ceramica modello argenteria decorato in bianco e blu con scena centrale raffigurante il giudizio di un re marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm.43 -
Lotto 0103 Tre versatoi in ceramica decorazione bianca e blu con scritta medicinale Savona sec.XVIII
uno h.cm.18 due h.20 piccoli difetti e mancanze -
Lotto 0104 Tre piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.23 difetti e restauri -
Lotto 0105 Coppia di piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lotto 0106 Sei piatti in maiolica policroma decorati alla rosa su fondo bianco f.ti J.Boselly nel retro sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lotto 0107 'Vecchio con barba' olio su tavola sec.XVII
cm. 40x52 -
Lotto 0108 Frammento di stoffa raffigurante candelabro cornice in legno coeva Venezia sec.XVII
cm.tot.65x54 -
Lotto 0109 Coppia di sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio sec. XVII difetti
Lotto 0110 Coppia di figure in marmo statuario poggianti su basi in legno non coeve Roma sec.XVII
sculture h.100 basi h.71 (una testa staccata e qualche pezzo rincollato) -
Lotto 0111 Scuola romana sec.XVII 'San Pietro' e 'San Paolo' coppia di olii cornici coeve in cattivo stato
cm. 66x89 -
Lotto 0112 Scuola genovese sec.XVII 'Cristo deriso' olio su tavola (cm.30x52)
Lotto 0113 Scuola toscana sec.XVII 'Annunciazione' olio cornice coeva in legno intagliato dorato e marmorizzato
cm. 82x116 -
Lotto 0114 Scuola lombarda sec.XVII 'Teste composte' coppia di olii cornici coeve (cattivo stato)
cm. 62x85 -
Lotto 0115 Coppia di consoles Luigi XV movimentate sul fronte e sui fianchi e riccamente scolpite Venezia I metà sec.XVIII
cm. 133x58 h. 81 -
Lotto 0116 Coppia di grandi girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
diam.cm.62xh.102 -
Lotto 0117 Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a fiori su fondo azzurro Veneto fine sec.XVIII (restauri alla lacca)
Lotto 0118 Salotto Luigi XVI composto da un divano e quattro poltrone in legno intagliato laccato e dorato a mecca Napoli II metà sec.XVIII
Lotto 0119 Coppia di vasi in marmo verde sec.XX
diam.cm.50xh.28 -
Lotto 0120 Tavolo da sofà composto da un pannello decorato in policromia e oro su fondo nero fine sec.XVIII base in legno laccato di epoca posteriore
cm. 154x60 h. 52 -
Lotto 0121 Coppia di moretti in legno finemente intagliato laccato e dorato Venezia fine sec.XVIII
h. cm. 100 -
Lotto 0122 MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659)
'Angelica e Medoro' olio
cm. 160x131 -
Lotto 0123 Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) 'Allegoria della notte' olio di forma ovale
cm. 66x88 -
Lotto 0124 Coppia di obelischi in lumachella con piedini e puntali in bronzo dorato poggianti su basi in breccia nera sec.XIX
h.cm.44 uno restaurato -
Lotto 0125 Coppia di candelieri in cristallo e bronzo dorato due bracci in bronzo sorreggono due luci in cristallo nella parte superiore medaglione in bronzo dorato contornato da gocce in cristallo Francia I metà sec.XIX
h.cm.53 -
Lotto 0126 Coppia di tavolini da gioco di forma quadrata lastronati in palissandro e finemente intarsiati in ebano e legno di rosa quattro cassetti nella fascia Lombardia II metà sec. XVIII
cm. 77x77 h. 80 -
Lotto 0127 Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille Roma inizi sec.XVIII
cm. 24x h. 40 -
Lotto 0128 Ostensorio in argento finemente sbalzato Roma sec.XVII
h.cm.40 -
Lotto 0129 Coppia di candelieri in legno finemente intagliato laccato dorato ed argentato Venezia sec.XVIII
h.cm.92 -
Lotto 0130 Acquasantiera in maiolica policroma Italia Meridionale sec.XVI
cm. 20x41 -
Lotto 0131 Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo blu con decorazioni floreali Venezia sec.XVI
h.cm.39 -
Lotto 0132 Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta con frutta' olio
cm. 82x66 -
Lotto 0133 Coppia di albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.27 -
Lotto 0134 Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli fusto centrale in cristallo Venezia sec.XVIII
diam.cm.58xh.90 -
Lotto 0135 Scatola Luigi XV puntaspilli in legno laccato e decorato in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 28x22 h. 12 -
Lotto 0136 Scatola Luigi XV in legno laccato decorato in arte povera con fiori e figurine sul coperchio Venezia sec.XVIII
cm. 23x17 h. 10 -
Lotto 0137 Grande lampadario a quindici luci in cristallo e ferro fusto in cristallo Venezia sec.XVIII
diam. cm. 100 x h.90 piccole mancanze -
Lotto 0138 Coppia di piccoli bustini in porcellana policroma raffiguranti giovani turchi incise alla base KHG sec.XVIII
h.cm.16 -
Lotto 0139 Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 93x134 -
Lotto 0140 Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù e Santa Chiara' olio
cm. 96x132 -
Lotto 0141 SALMEGGIA ENEA (1558-1626)
'Sant'Eusebia' olio f.to e d.to 1610
cm. 55x70 -
Lotto 0142 Grande lampione da ingresso in ferro battuto Venezia sec.XIX
h.cm.100 -
Lotto 0143 LUCARDA ANTONIO (1904-1993)
Busto di bambino
scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati base in velluto rosso
h.cm.31 -
Lotto 0144 Modellino di cassettone Emilia sec.XVII
cm. 35x19 h. 27