Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 261
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale Venezia sec.XVI
    h.cm.12

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    Scuola romana sec.XVIII 'Carro allegorico' olio
    cm. 125x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0051

    Orcione con pigne in rilievo Centro Italia sec.XVII
    h.cm.34

  • STAMPE
    Lotto 0052

    G.Zocchi 'Vedute fiorentine' sette stampe cornici di epoca in legno rosso con bordino dorato
    cm. 47x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Cavallino a dondolo in legno sec.XIX
    cm.100xh.86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Paesaggio costiero con galeoni e figure pannello in arte povera Venezia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 90x50

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Porto animato' olio su tavola palchettata
    cm. 76x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Ombrellino parasole in seta ricamata Venezia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0057

    Scuola italiana sec. XVIII 'Dama in abito rosso' olio
    cm. 73x90

  • MOBILE
    Lotto 0058

    Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII

  • LAMPADARIO
    Lotto 0059

    Lampadario di Murano in vetro colorato sec.XX
    cm.70x h.100 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0060

    Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
    cm. 124x55 h. 82 difetti alla doratura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0061

    Piccola acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
    cm. 32x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0062

    Acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
    cm. 50x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    La dea Fortuna scultura in marmo sec.XIX
    h.cm.125 rottura nella base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0064

    Frammento in marmo con animali fantastici
    cm. 60x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0065

    Stemma in marmo statuario sec.XVII
    cm. 30x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0066

    Grande piatto decorato con angelo portacroce Faenza fine sec.XVI
    diam.cm.45 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0067

    Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata datata nel retro 1531 Deruta sec.XVI
    diam.cm.22xh5 5 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Coppia di albarelli in maiolica policroma su fondo bianco Deruta fine sec.XVII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Coppia di versatoi in maiolica policroma con scritta S.DI. Succo di Limone e S.DI. Succo di Acetosa Venezia sec.XVI
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Coppia di bocce in maiolica policroma con al centro figure di santi Venezia sec.XVI
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Coppia di sfingi in noce finemente intagliato Venezia sec.XVI
    cm.26x12xh.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Stoppiniera in argento a forma di caffettiera beccuccio con testa di animale Roma sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Calamaio Direttorio in argento con applicazioni in pietra dura sec.XIX
    cm.19x14xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Coppia di piccole zuppiere in argento sbalzato prese in avorio interno in vermeille Londra sec.XIX
    cm.30x18xh.25 gr.2800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0075

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Genova II metà sec.XVIII
    h.cm.28

  • DIPINTO
    Lotto 0076

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 36x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Coppia di vasi Luigi XVI in breccia con ricca decorazione in bronzo dorato Francia II metà sec.XVIII
    h.cm.34 in uno manca la metà di un serto di bronzo

  • MOBILE
    Lotto 0078

    Coppia di consoles angonali Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Italia centrale I metà sec.XVIII
    cm.65x53xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0079

    Vaso in vetro con coperchio decorato con applicazioni in arte povera Piemonte sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Modello di cavallo in cuoio sec.XIX
    cm.137xh.150

  • MOBILE
    Lotto 0081

    Coppia di specchierine in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato specchi incisi con figure di maschere veneziane
    cm. 30x78

  • MOBILE
    Lotto 0082

    Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose tre cassetti mossi sul fronte Toscana sec.XVIII
    cm. 110x60 h. 109

  • DIPINTO
    Lotto 0083

    Scuola romana sec.XVII 'Architettura con figure' olio
    cm. 100x128

  • MOBILE
    Lotto 0084

    Tavolo Luigi XV da centro lastronato in noce e radica di noce sei gambe Venezia sec.XVIII
    diam.cm.106xh.72

  • DIPINTO
    Lotto 0085

    Scuola italiana sec.XVII 'Bacco' olio di forma ottagonale cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm. 25x19

  • MOBILE
    Lotto 0086

    Comò Luigi XVI a due cassetti senza traverse e un cassetto sottopiano lastronato e finemente intarsiato con medaglioni centrali piano in marmo verde Alpi Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 122x60 h. 89

  • LAMPADARIO
    Lotto 0087

    Lampadario Luigi XVI in bronzo dorato con ricca applicazione di cristallo dodici luci Baltico sec.XIX
    cm. 100x106

  • DIPINTO
    Lotto 0088

    Scuola caravaggesca inizi sec.XVII 'Il martirio di San Bartolomeo' olio
    cm. 101x138

  • MOBILE
    Lotto 0089

    Tavolo da centro in legno piano sagomato e lastronato in palissandro gambe mosse un cassetto nella fascia Veneto sec.XVIII
    cm. 97x70 h. 75

  • DIPINTO
    Lotto 0090

    Scuola romana sec.XVII 'Compianto sul Cristo morto' olio
    cm. 175x260

  • MOBILE
    Lotto 0091

    Sei poltroncine cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0092

    Scuola francese sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio
    cm. 131x209

  • MOBILE
    Lotto 0093

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Emilia sec.XVIII
    cm. 86x180

  • DIPINTO
    Lotto 0094

    Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione dei pastori' olio
    cm. 87x117

  • MOBILE
    Lotto 0095

    Comò Luigi XV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in noce e radica montanti intarsiati in bois de rose Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 140x66 h. 88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0096

    Busto di giovane donna in breccia testa in marmo statuario sec.XIX
    h.cm.40

Lotti dal 49 al 96 di 261

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500