Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lotto 0049 Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale Venezia sec.XVI
h.cm.12 -
Lotto 0050 Scuola romana sec.XVIII 'Carro allegorico' olio
cm. 125x98 -
Lotto 0051 Orcione con pigne in rilievo Centro Italia sec.XVII
h.cm.34 -
Lotto 0052 G.Zocchi 'Vedute fiorentine' sette stampe cornici di epoca in legno rosso con bordino dorato
cm. 47x24 -
Lotto 0053 Cavallino a dondolo in legno sec.XIX
cm.100xh.86 -
Lotto 0054 Paesaggio costiero con galeoni e figure pannello in arte povera Venezia sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato laccato e dorato
cm. 90x50 -
Lotto 0055 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Porto animato' olio su tavola palchettata
cm. 76x58 -
Lotto 0056 Ombrellino parasole in seta ricamata Venezia sec.XVIII
Lotto 0057 Scuola italiana sec. XVIII 'Dama in abito rosso' olio
cm. 73x90 -
Lotto 0058 Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
Lotto 0059 Lampadario di Murano in vetro colorato sec.XX
cm.70x h.100 difetti -
Lotto 0060 Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
cm. 124x55 h. 82 difetti alla doratura -
Lotto 0061 Piccola acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
cm. 32x20 -
Lotto 0062 Acquasantiera in marmo bacellato sec.XVI
cm. 50x32 -
Lotto 0063 La dea Fortuna scultura in marmo sec.XIX
h.cm.125 rottura nella base -
Lotto 0064 Frammento in marmo con animali fantastici
cm. 60x45 -
Lotto 0065 Stemma in marmo statuario sec.XVII
cm. 30x50 -
Lotto 0066 Grande piatto decorato con angelo portacroce Faenza fine sec.XVI
diam.cm.45 rotture -
Lotto 0067 Coppa a fondo concavo in maiolica lustrata datata nel retro 1531 Deruta sec.XVI
diam.cm.22xh5 5 difetti -
Lotto 0068 Coppia di albarelli in maiolica policroma su fondo bianco Deruta fine sec.XVII
h.cm.22 -
Lotto 0069 Coppia di versatoi in maiolica policroma con scritta S.DI. Succo di Limone e S.DI. Succo di Acetosa Venezia sec.XVI
h.cm.25 -
Lotto 0070 Coppia di bocce in maiolica policroma con al centro figure di santi Venezia sec.XVI
h.cm.27 -
Lotto 0071 Coppia di sfingi in noce finemente intagliato Venezia sec.XVI
cm.26x12xh.42 -
Lotto 0072 Stoppiniera in argento a forma di caffettiera beccuccio con testa di animale Roma sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0073 Calamaio Direttorio in argento con applicazioni in pietra dura sec.XIX
cm.19x14xh.17 -
Lotto 0074 Coppia di piccole zuppiere in argento sbalzato prese in avorio interno in vermeille Londra sec.XIX
cm.30x18xh.25 gr.2800 -
Lotto 0075 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Genova II metà sec.XVIII
h.cm.28 -
Lotto 0076 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
cm. 36x45 -
Lotto 0077 Coppia di vasi Luigi XVI in breccia con ricca decorazione in bronzo dorato Francia II metà sec.XVIII
h.cm.34 in uno manca la metà di un serto di bronzo -
Lotto 0078 Coppia di consoles angonali Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Italia centrale I metà sec.XVIII
cm.65x53xh.74 -
Lotto 0079 Vaso in vetro con coperchio decorato con applicazioni in arte povera Piemonte sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 0080 Modello di cavallo in cuoio sec.XIX
cm.137xh.150 -
Lotto 0081 Coppia di specchierine in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato specchi incisi con figure di maschere veneziane
cm. 30x78 -
Lotto 0082 Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose tre cassetti mossi sul fronte Toscana sec.XVIII
cm. 110x60 h. 109 -
Lotto 0083 Scuola romana sec.XVII 'Architettura con figure' olio
cm. 100x128 -
Lotto 0084 Tavolo Luigi XV da centro lastronato in noce e radica di noce sei gambe Venezia sec.XVIII
diam.cm.106xh.72 -
Lotto 0085 Scuola italiana sec.XVII 'Bacco' olio di forma ottagonale cornice coeva in legno laccato e dorato
cm. 25x19 -
Lotto 0086 Comò Luigi XVI a due cassetti senza traverse e un cassetto sottopiano lastronato e finemente intarsiato con medaglioni centrali piano in marmo verde Alpi Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 122x60 h. 89 -
Lotto 0087 Lampadario Luigi XVI in bronzo dorato con ricca applicazione di cristallo dodici luci Baltico sec.XIX
cm. 100x106 -
Lotto 0088 Scuola caravaggesca inizi sec.XVII 'Il martirio di San Bartolomeo' olio
cm. 101x138 -
Lotto 0089 Tavolo da centro in legno piano sagomato e lastronato in palissandro gambe mosse un cassetto nella fascia Veneto sec.XVIII
cm. 97x70 h. 75 -
Lotto 0090 Scuola romana sec.XVII 'Compianto sul Cristo morto' olio
cm. 175x260 -
Lotto 0091 Sei poltroncine cabriolet in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
Lotto 0092 Scuola francese sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio
cm. 131x209 -
Lotto 0093 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato Emilia sec.XVIII
cm. 86x180 -
Lotto 0094 Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione dei pastori' olio
cm. 87x117 -
Lotto 0095 Comò Luigi XV a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in noce e radica montanti intarsiati in bois de rose Venezia I metà sec.XVIII
cm. 140x66 h. 88 -
Lotto 0096 Busto di giovane donna in breccia testa in marmo statuario sec.XIX
h.cm.40