199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 98 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Vaso di fiori"
Diam. cm 20 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Rotture della cornice in alto e in basso -
Lotto 99 FILIPPO VACCHETTI
Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
"Natura morta" 1937
20,5x30 acquerello su carta
Opera firmata Pippo V. e datata in basso a destra
Al retro scritta a matita Filippo Vacchetti (Pippo) -
Lotto 100 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Vaso di fiori"
27x35 olio su tela
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 101 VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)
"Natura morta"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 102 GUIDO TALLONE
Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
"Bruno pescava e io dipingevo"
60x80 olio su masonite
Opera firmata al retro -
Lotto 103 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"San Gerolamo" 1923
54x42 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lacerazione della tela con restauro in basso a sinistra -
Lotto 104 JEAN BOMPARD
Rodez (Francia) 1857 - 1936 Parigi
"Demarcation de la frontiere; le Pont St. Louis-Frontiere, France-Italie-Menton" 1929
23x16 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 105 JEAN BOMPARD
"Marina"
12x18 acquerello su cartoncino
Lotto 106 JEAN JACQUES RENE'
Francia 1943
"Répétition d'orchestre au théatre de Rouen" 29 ottobre 1975
65x92 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra, datata e intitolata al retro
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 107 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio"
40x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro) -
Lotto 108 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio"
13x14 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 109 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
a "Paesaggio montano con case"
b "Paesaggio con casolare"
15x23 olio su cartoncino
a Opera firmata in basso a destra
b Opera firmata in basso a sinistra