199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 86 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
a "Paesaggio"
b "Veduta di casa di campagna con cortile"
Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
Opere firmate in basso a sinistra
b Filatura della tavoletta in basso a destra -
Lotto 87 AMEDEO BOSCHETTI
Vigone (TO) 1898 - 1979
"Pragelato" 1966
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con localizzazione -
Lotto 88 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Ingresso al paese" 1-XI-43
42,5x31 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 89 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Case in collina" 10.1.33
15x22,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro
Già Galleria Strologo, Torino (timbro al retro) -
Lotto 90 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Veduta di paese"
28,2x33,7 olio su tavoletta
Al retro reca scritta con conferma di autenticità a firma di Valeria Lupo
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio, Torino -
Lotto 91 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio " 26.1.31
25x32,5 olio su cartone
La data è ricavata da scritta al retro della Galleria Strologo
Lotto 92 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio collinare" 26/11/40
23x22 dipinto ad olio
Opera firmata e datata in in basso a destra -
Lotto 93 BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
"Campo di grano" 1/8/1931
35x39 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 94 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio con figure"
39x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 8/02/2022 -
Lotto 95 VENANZIO ZOLLA
"Chiesetta"
49x39,3 olio su cartone
Lotto 96 VENANZIO ZOLLA
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lotto 97 VENANZIO ZOLLA
"Le amiche" anni '20/'30
26x21 cartone, 24x19 olio