199 Asta di dipinti e sculture

venerdì 25 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 251
  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Chi è?" 1935
    Lotto 74

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Chi è?" 1935
    41x29 olio su cartone

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Ritratto" 1937
    Lotto 75

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Ritratto" 1937
    44x32 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"La casa del pittore" 1960
    Lotto 76

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "La casa del pittore" 1960
    70x50 olio su cartone

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Ravello" 1959
    Lotto 77

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Ravello" 1959
    32x46 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Marina a Palinuro"
    Lotto 78

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Marina a Palinuro"
    35x45 acquerello su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>a. "Spahis" Tripoli 1937 <BR>b. "Incontro con l'Africa" 1936
    Lotto 79

    MASSIMO QUAGLINO
    a. "Spahis" Tripoli 1937
    b. "Incontro con l'Africa" 1936
    a. 30x37,5 acquerello su carta
    b. 31, 5x37, 5 acquerello su carta
    a. opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
    b. opera firmata datata e localizzata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichette al retro))

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"La toilette"
    Lotto 80

    MASSIMO QUAGLINO
    "La toilette"
    70x50 olio su tela
    opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Il manichino innamorato"
    Lotto 81

    MASSIMO QUAGLINO
    "Il manichino innamorato"
    80x60 olio su tela

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Giugno" 1943
    Lotto 82

    MASSIMO QUAGLINO
    "Giugno" 1943
    43x50,5 olio su tavola
    opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ANGELO GARINO<BR>Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)<BR>"Pineta"
    Lotto 83

    ANGELO GARINO
    Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
    "Pineta"
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Torino vista dalla collina"
    Lotto 84

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Torino vista dalla collina"
    50x60 olio su vetro

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Arco di Tito e Colosseo"
    Lotto 85

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Arco di Tito e Colosseo"
    29,5x39 olio su tavoletta
    Opera iscritta Gheduzzi in basso a sinistra; titolo e autentica con firma (non decifrata) al retro

Lotti dal 73 al 84 di 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000