199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 74 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Chi è?" 1935
41x29 olio su cartone
Lotto 75 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Ritratto" 1937
44x32 olio su cartone
Opera firmata e datata in alto a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 76 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La casa del pittore" 1960
70x50 olio su cartone
Lotto 77 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 78 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Marina a Palinuro"
35x45 acquerello su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 79 MASSIMO QUAGLINO
a. "Spahis" Tripoli 1937
b. "Incontro con l'Africa" 1936
a. 30x37,5 acquerello su carta
b. 31, 5x37, 5 acquerello su carta
a. opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
b. opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichette al retro)) -
Lotto 80 MASSIMO QUAGLINO
"La toilette"
70x50 olio su tela
opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 81 MASSIMO QUAGLINO
"Il manichino innamorato"
80x60 olio su tela
Lotto 82 MASSIMO QUAGLINO
"Giugno" 1943
43x50,5 olio su tavola
opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Lotto 83 ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)
"Pineta"
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 84 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Torino vista dalla collina"
50x60 olio su vetro
Lotto 85 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Arco di Tito e Colosseo"
29,5x39 olio su tavoletta
Opera iscritta Gheduzzi in basso a sinistra; titolo e autentica con firma (non decifrata) al retro