199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 62 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Ingresso della casa del pittore" 1970
50x34 olio su cartone
Lotto 63 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Natura morta" 1932
28x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica -
Lotto 64 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Chierichetto" 1935
31x24 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 65 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Paesaggio"
27x46 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 66 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Pesci" 1960
34x49 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 67 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Donna nuda sulla sedia"
49x34 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 68 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Marina" 1940
31x44,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data -
Lotto 69 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Adolescente" 1957
52x25 olio su cartone
Lotto 70 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Barche da diporto" 1959
31x44 olio su cartone
Lotto 71 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Cavalli in riva" 1950
31x44 olio su cartone
Lotto 72 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Patate" 1959
34x44 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 73 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Barca di pescatori"
34x44 olio su tela