199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 37 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Macugnaga"
23x17 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 39 CORRADO FILIPPA
Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
"Case paesaggio"
23x30 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 40 CORRADO FILIPPA
"In passeggiata"
40x50 olio su masonite
Lotto 41 CORRADO FILIPPA
"Chiesetta nel paesaggio"
23x30 tempera su carta
Lotto 42 GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Vecchio borgo"
48x32,5 olio su tavoletta
Lotto 43 GIUSEPPE CAVALLI
Torino 1840 - ?
"Pastorale"1884
106x130 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 44 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Dopo il pascolo"
24,5x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 45 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Pascolo in alta montagna"
35,5x38,5 olio tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Difetti vari -
Lotto 46 ALFONSO CORRADI
Castelnuovo di Sotto (RE) 1889 - 1972 Milano
"Roncaro di Baveno"
39x50 olio su tela applicata su cartone
Etichetta dell'atelier dell'artista
Già La Collezione, Verbania (etichetta al retro) -
Lotto 47 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Luserna San Giovanni (TO)
"Paesaggio con figure"
30x40 olio su tavola
Sigla apposta in basso a destra
Timbro anonimo per autentificazione al retro
Difetti -
Lotto 48 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
"Figure" 1929
34x24 carboncino su carta
Opere firmata e datata in basso a destra -
Lotto 49 PITTORE FIAMMINGO
"Paesaggio"
16,5x17,5 olio su tavoletta
Firma poco visibile in basso a destra