199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 25 SCUOLA DI DELLEANI
"Scuola di Pianezza" 1913
23x33 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra, localizzata e datata al retro -
Lotto 26 NINA DELLEANI
Pollone (VC) 1866 - 1953
"Paesaggio" 17/9/1936
51x64,5 olio su tela
Firma e data (apposte) in basso a destra
Restauri in alto a destra -
Lotto 27 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Alassio"
34,5x44,8 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 28 ADOLFO DALBESIO
Torino 1857 - 1914 Orbassano (TO)
"Barche e pescatori"
35x27 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 29 VINCENZO VOLPE
Grottaminarda (AV) 1855 - 1929 Napoli
"Paesaggio" 1879
34,5x54,5 olio su tavoletta -
Lotto 30 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Paesaggio"
22x33 pastelli su carta
Lotto 31 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Poirino-Villa Panizza" 1924
34,3x23,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e dedicata ad personam in data 2 novembre 1929 al retro -
Lotto 32 GAMBA FRANCESCO (attribuito)
Torino 1818 - 1887
"Paesaggio piemontese"
24x18,5 olio su tavoletta
Lotto 33 GAMBA ENRICO (attribuito)
Torino 1831 - 1883
"Studio dal vero -Ponte sulla Dora presso Torino"
21x27 olio su tavoletta
Intitolato al retro su etichetta cartacea -
Lotto 34 ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS
Parigi XIX secolo
"Lavoro in cascina"
27x21,5 olio su tavola
Lotto 35 CELESTINO GAMBA
Torino 1891 - ?
"Casolari in Valtournenche"
41x54,5 olio su cartone pressato
Lotto 36 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Chiesa"
30x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra