199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 230 GIANNI CASTAGNETO
Torino 1933
"Senza titolo"
32x43 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Esp.:Torino, Bilioteca Nazionale Universitaria, 3-5 settembre 2012, Mostra "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta" 2012
Bibl:. AAVV, "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta" 2012, Edizioni Verso l'Arte, pubbl. a pag. 27 (con misure errate) -
Lotto 231 KATSUTOMI HORIKI
Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (VC)
"Paese" 1970
26x23 olio su cartone
Opera siglata e datata in basso a sinistra -
Lotto 232 KATSUTOMI HORIKI
"Composizione"
23x26 olio su cartone
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 233 KATSUTOMI HORIKI
"Composizione"
26x23 olio su cartone
Lotto 234 KATSUTOMI HORIKI
"Paesaggio con casa" 1970
23x26 olio su cartone
Lotto 235 KATSUTOMI HORIKI
"Paesaggio con casa"
23x26 olio su cartone
Lotto 236 ERICH KELLER
Costanza (Germania) 1919 - 2010 Costigliole d'Asti (AT)
"Composizione" 1961
70x50 tecnica mista su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 237 ENNIO FINZI
Venezia 1931
"ll verso del colore" 2003
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, registrata presso l'Archivio delle opere di Finzi Ennio con il n. "H0202-0653" -
Lotto 238 BALDESSARI GUIDO
Venezia 1939 - 2016
"Composizione vibrante" Venezia 1974
62x62 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata, localizzata e intitolata al retro
Al retro timbro dell'atelier dell'artista
Autentica rilasciata dall'artista in data 1974 con codice di archiviazione covi1974-8 -
Lotto 239 STEPHAN SPICHER
Basilea (Svizzera) 1950
"Fondorte" 1985
32x46 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio (etichetta al retro) -
Lotto 240 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Uccello"
50x30 tecnica mista su carta con applicazioni di ali di farfalle -
Lotto 241 NILLO BELTRAMI
Novara 1899 - 1988
"Arciere"
h cm 34x40x13 scultura in bronzo
Opera firmata alla base