199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 13 PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
"Battaglia"
38x61 olio su tela di forma ottagonale -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO
"Scena d'interno"
23x32,5 olio su tela di juta -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO
"Anatra"
32x46 olio su tela (rintelo) -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO
"Beccaccia"
30,5x41 olio su tela (rintelo) -
Lotto 17 PITTORE ANONIMO
"Beccaccia"
30,5x46,5 olio su tela (rintelo)
Crettatura -
Lotto 18 PITTORE ANONIMO
"Quaglia"
30,5x46,5 olio su tela (rintelo) -
Lotto 19 VINCENZO ANTONIO REVELLI
Torino 1764 - 1835
"Chiaro di luna sul lago"
27x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 20 FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli 1840 - 1891
"Paesaggio con fanciulle"
20x15 olio su tavoletta
Lotto 21 LODOVICO RAYMOND
Torino 1825 - 1898
"Una sera d'inverno (in piazza Castello a Torino)"
28,5x12,5 olio su cartone
Bibl.: - "L.Raymond" a cura di P. Inzitari, pag. 92, ed. G. Corbelli -
Lotto 22 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Superga da Via Villa della Regina"
9,2x12,5 matita su carta
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 23 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Composizione di vari schizzi"
33x48 composizione di vari schizzi su carta di autori diversi; tecniche, misure e date diverse
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Provenienza Famiglia Calderini -
Lotto 24 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
a. "Ritratto di bimbo"
b. "Ritratto di bambino"
a. 25,5x21 carboncino su carta
b. 31,5x23,5 carboncino su carta
opere firmate in basso a destra