199 Asta di dipinti e sculture

199 Asta di dipinti e sculture

venerdì 25 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 228 di 251
Mostra
Cancella
  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Fiore nero" 1989<BR>"Dalla terra" 1988<BR>"Senza titolo" 1987<BR>"Tardo pomeriggio"  1985<BR>"L'ova del crepuscolo" 1986
    Lotto 218

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Fiore nero" 1989
    "Dalla terra" 1988
    "Senza titolo" 1987
    "Tardo pomeriggio" 1985
    "L'ova del crepuscolo" 1986
    20x15,18x14;18x1315x12;19x14 tecniche miste su carta
    Opere firmate, datate ed intitolate in basso al centro

  • MARIO SURBONE<BR>Treville (AL) 1932<BR>"Trasparenza" 1983<BR>"Ala" 1990<BR>"Senza titolo"<BR>"Fenice" 1981
    Lotto 219

    MARIO SURBONE
    Treville (AL) 1932
    "Trasparenza" 1983
    "Ala" 1990
    "Senza titolo"
    "Fenice" 1981
    22x16; 25x18; 22x15,5; 22x16 acquerello su carta
    Tre recano firmata data e titolo in basso al centro

  • BRUNO DONZELLI<BR>Napoli 1941<BR>"Campionario per Joesph Beuys" 1980
    Lotto 220

    BRUNO DONZELLI
    Napoli 1941
    "Campionario per Joesph Beuys" 1980
    50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Metamorfosi marina" 1968
    Lotto 221

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Metamorfosi marina" 1968
    68x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Araldica autunnale" 1975
    Lotto 222

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Araldica autunnale" 1975
    50x70 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Clown"
    Lotto 223

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Clown"
    69x49,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Composizione"
    Lotto 224

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Composizione"
    50x70 pastelli a cera su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Cavallo"
    Lotto 225

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Cavallo"
    49x34,5 pastelli a cera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GALLIANO MAZZON<BR>Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano<BR>"Embricato n. 24" 1971
    Lotto 226

    GALLIANO MAZZON
    Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano
    "Embricato n. 24" 1971
    35x25 tempera e porporine su panforte
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio D-171
    Al retro, autentica dell'artista (con descrizione della tecnica) rilasciata il 12/10/1976
    Già Galleria Ada Zunino, Milano (timbro al retro)

  • EDOARDO FRANCESCHINI<BR>Catania 1928 - 2006 Milano<BR>"Senza titolo" '69
    Lotto 227

    EDOARDO FRANCESCHINI
    Catania 1928 - 2006 Milano
    "Senza titolo" '69
    80x100 olio su tela ed applicazioni
    Opera firmata e datata al retro

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Composizione" 1973
    Lotto 228

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" 1973
    33x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata e data in basso al centro verso destra

  • FILIPPO SCROPPO<BR>Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)<BR>"Composizione" 1975
    Lotto 229

    FILIPPO SCROPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" 1975
    35,5x50 acrilici su cartoncino
    Opera firmata e datata sul cartone che chiude l'opera al retro

Lotti dal 217 al 228 di 251
Mostra
×

199 Asta di dipinti e sculture

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

Sessioni

  • 25 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Esposizione

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000