199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 218 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Fiore nero" 1989
"Dalla terra" 1988
"Senza titolo" 1987
"Tardo pomeriggio" 1985
"L'ova del crepuscolo" 1986
20x15,18x14;18x1315x12;19x14 tecniche miste su carta
Opere firmate, datate ed intitolate in basso al centro -
Lotto 219 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Trasparenza" 1983
"Ala" 1990
"Senza titolo"
"Fenice" 1981
22x16; 25x18; 22x15,5; 22x16 acquerello su carta
Tre recano firmata data e titolo in basso al centro -
Lotto 220 BRUNO DONZELLI
Napoli 1941
"Campionario per Joesph Beuys" 1980
50x60 acrilico su tela con applicazioni in feltro
Lotto 221 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Metamorfosi marina" 1968
68x48 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 222 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Araldica autunnale" 1975
50x70 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 223 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Clown"
69x49,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 224 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Composizione"
50x70 pastelli a cera su carta
Lotto 225 NINO AIMONE
"Cavallo"
49x34,5 pastelli a cera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 226 GALLIANO MAZZON
Camisano (VI) 1896 - 1978 Milano
"Embricato n. 24" 1971
35x25 tempera e porporine su panforte
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio D-171
Al retro, autentica dell'artista (con descrizione della tecnica) rilasciata il 12/10/1976
Già Galleria Ada Zunino, Milano (timbro al retro) -
Lotto 227 EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928 - 2006 Milano
"Senza titolo" '69
80x100 olio su tela ed applicazioni
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 228 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Composizione" 1973
33x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e data in basso al centro verso destra -
Lotto 229 FILIPPO SCROPPO
"Composizione" 1975
35,5x50 acrilici su cartoncino
Opera firmata e datata sul cartone che chiude l'opera al retro