199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 206 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Le protecteur des montagnes" agosto 1968
60x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo ed etichetta Surfanta -
Lotto 207 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Scorcio parigino"
17,5x23,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 208 ETTORE FICO
"Rosa" 23/12/1969
30x15,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e data in alto a sinistra -
Lotto 209 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Rocce e figura" 2004
23x35 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 210 TINO AIME
Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
a "Cacciatore con cane" 1987
b "Cavallo e cavaliere" 1987
27,8x23,7 acquerello su carta
27,5x24 acquerello su carta
Opere firmate e datate in basso a destra -
Lotto 211 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
34x35,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 212 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
27x43,5 matita e acquerelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 213 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Paesaggi"
31,5x46 acquerello su carta
Lotto 214 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
24x32 tecnica mista su cartoncino
Lotto 215 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Figure"
39x30 cartoncino, 29x21 tecnica mista
Opera donata dalla figlia Titti Soffiantino all'attuale proprietario in occasione del Natale 2014 -
Lotto 216 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Composizione"
26x37 tecnica mista su carta
Lotto 217 ADRIANO TUNINETTO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Paesaggio"
15,5x25 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra