199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 194 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
100x70 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già atelier dell'artista, (etichetta al retro) -
Lotto 195 LORENZO ALESSANDRI
"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
100x70 olio su masonite
Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma -
Lotto 196 FRANCO COSTA
Quittengo (VC) 1903 - 1980
"Figure"
33,5x23 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 197 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Cavallo e cavaliere" 11-3-63
29x17 disegno su tavola lignea
Opera firmata, datata e dedicata a "Gil Pontecorvo" in basso a sinistra e al retro -
Lotto 198 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Studio per la papessa Giovanna a Roma"
26,5x37 china e acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra -
Lotto 199 FRANCESCO TABUSSO
"Nuda seduta"
35x50,5 china e acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 200 FRANCESCO TABUSSO
"Due Nude"
25x35 pastelli colorati su cartoncino
Opera siglata in basso al centro -
Lotto 201 FRANCESCO TABUSSO
"Daniela" Rubiana 20/7/1996
24x33 china e acquerello su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata, localizzata e datata in alto -
Lotto 202 FRITZ BAUMGARTNER
Monaco di Baviera (Germania) 1929 - 2006
"Due donne (Intimes Fest)" 1974
30x40 acrilici su masonite
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Esp. : - 1974, 7/11 al 7/12, Torino, Galleria L'approdo, "Personale", cat. n. 38, riprodotto a colori (etichetta al retro) -
Lotto 203 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Castello della Valle d'Aosta" 1977
54x48 tempera su carta
Già collezione dott. Gino Nebiolo, Roma -
Lotto 204 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Arrivo" 1981
34x50 acrilico su cartone
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 205 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Il passero rosso sulla scacchiera" 1987
39x35 acrilico su cartone
Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)