199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 170 ADRIANO SICBALDI
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Tre figure" 1969
72,5x57 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a sinistra; iscritta al retro Adriano Sicbaldi/Tre figure 1969
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro), -
Lotto 171 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)
"La prima lacrima"
45x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 172 GEMMA VERCELLI
"Venere con l'edera"
102x72 tempera all'uovo su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 173 GEMMA VERCELLI
"Alla fonte"
70x100 tempera all'uovo su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 174 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Nuda in piedi" 1964
69,5x50 carboncino e matita su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Fioritura del cartoncino lungo il bordo in basso a destra -
Lotto 175 ALDO LANDI
"Macario"
38x28 tecnica mista parzialmente in leggero rilievo, su cartone
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 176 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con fiori"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non decifrabile) -
Lotto 177 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Via Porta Palatina, Torino"
30x40 olio su cartone telato
Opera datata e firmata in basso a destra -
Lotto 178 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Case"
21x30,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra E. Fresia
Al retro piccolo bozzetto -
Lotto 179 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Barca" 2.1940
46x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 180 GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1901 - 1975
"Capanno a Fregene" 1969
36,5x50,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e data -
Lotto 181 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Cavallo"
35x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo