199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 158 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio lacustre" 1970
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 159 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Covoni" 1966
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 160 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Strada di campagna"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 161 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Dintorni di Porto Azzurro "
18x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 162 EMANUELE LAUSTINO
Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
"Paesaggio"
25x57 olio su cartoncino telato
Lotto 163 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Sangone presso Stupinigi" 1935
27,5x37,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 164 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Mulino di Trana" 1936
53x69,5 olio su cartone pressato
Opera con firma e data apposte in basso a destra e titolo apposto in basso al centro; firma (Edgardo), data e titolo al retro -
Lotto 165 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Pensierosa" 1970
55x45 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 166 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Figura femminile" 1968
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 167 ADRIANO SICBALDI
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Giovane abissino" 1936
32x23 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 168 ADRIANO SICBALDI
"Suonatore etiope" 1936
32x23 olio su carta
Opera firmata e datata in alto a destra,
Lotto 169 ADRIANO SICBALDI
"In penombra" 1967
40x31 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)