199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 134 RUBALDO MERELLO
Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)
"Lotto di quattro disegni"
A - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
B - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
C - Studio per vasi - 16,5x11,5 matita su carta
D - Studio per vaso - 11x8 matita su carta
Autentiche del nipote Carlo Guglielminotti su fotografia -
Lotto 135 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Figura"
34x22 tecnica mista su carta
Opera firmata a mezza altezza verso il basso
Macchia nell'angolo in alto a destra -
Lotto 136 MAGDALENA RADULESCU
Romania 1902 - 1983
"Campigli mari de Radulescu en costume"
65x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 137 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Signora"
171x120 olio su tela
Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza, piccolo foro della tela in basso al centro -
Lotto 138 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
24x18,6 olio su tavoletta
Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino" -
Lotto 139 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Vaso di fiori"
35x25 olio su cartone
Gia Galleria Codebo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 140 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Tre rose in vaso" maggio 1965
50x30 olio su cartoncino telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 141 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Fiori" 1973
70x35 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 142 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
Vaso di rose rosse
36x27 acquerello
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 143 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
70x50 acquerello su carta
Lotto 144 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso con fiori"
49,5x39,5 olio su cartoncino
Lotto 145 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Natura morta"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Al retro timbro poco leggibile