199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 122 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Val di Susa" 1970
80,5x60,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 123 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"La guglia di mezzo dì dal Melezet" 2010
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, firmatata e intitolata al retro (anche su etichetta dell'atelier dell'artista) -
Lotto 124 CLAUDIO FASSIO
"Montegrosso Asti"
40x50 olio su compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 125 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921
"Neve a Parigi" 1967
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 126 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Veduta di Garessio" 1985
60x83 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 127 GIOVANNI PAOLO CRIDA
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Contadino" 19(...)
57x37 pastelli su cartoncino
Opera firmata e datata (parte della data non presente) in basso a destra
Lacuna in corrispondenza dell'angolo destro inferiore -
Lotto 128 GIACOBBI ERNESTO
Piacenza 1891-1964
"Modella in posa"
35x51 olio su masonite
Opera iscritta (E. Giacobbi) in alto a destra -
Lotto 129 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto di giovane donna" XIX secolo
35,5x25 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a sinistra -
Lotto 130 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Disegno per affresco-(Violinista nuda)" 1927
42x34 disegno a matita su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 131 MARIO CAFFARO RORE
Torino 1910 - 2001
Lotto di trentasei disegni di soggetto vario
da 18x9 a 11x9 disegni a matita e china su carta
Opere firmate -
Lotto 132 RUBALDO MERELLO
Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)
Lotto di quattro disegni
A - Studio per vaso - 24x15,5 matita su carta
B - Studio per vaso - 24x15,5 matita su carta
C - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
D - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
Autentiche del nipote Carlo Guglielminotti su fotografia -
Lotto 133 RUBALDO MERELLO
"Lotto di due disegni"
A - Studio per vasi - 24,5x15,5 matita su carta
B - Studio per vasi - 15,5x24,5 matita su carta