199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 110 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Santa Margherita Torino" novembre 1936
34,5x37 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 111 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa Margotti" 1932
29x38 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro -
Lotto 112 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Casolari al sole" 1959
30x24,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 113 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio con castello"
29x36,5 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 114 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio con ponte e case" 1954
40x48 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Carla Vellan su fotografia rilasciata il 18/12/76 -
Lotto 115 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Parigi la Senna "1965
18x24 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 116 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Marina"
36,5x46 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 117 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Festa notturna" 20/9/1965
39x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 118 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Inizio di temporale"
36x47 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo -
Lotto 119 SEVERINO FERRARIS
Prestinone (VB) 1903 - 1979
"Paesaggio innevato"
34x50 olio su tavola
Lotto 120 RENZO RIGOTTO
Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino
"Valtournenche frazione Losanche. Tramonto sulla Grande Muraille" 1939
39x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 121 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - 1991
"Pascolo sull'Appennino emiliano"
24x29,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro