199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 1 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna"
50x39 olio su tela (rintelo) -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO
"Madonna" inizi XIX secolo
21,5x15,5 olio su rame -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
"Flagellazione"
45x36 olio su tela
Restauri -
Lotto 4 LUIGI VACCA
Torino 1778 - 1854
"Miracolo di San Francesco da Paola"
Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone
Opera siglata in basso a sinistra sul cartone
Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato, onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra, così si porta in Messina" -
Lotto 5 LUIGI VACCA
Torino 1778 - 1854
"Predicazioni di San Francesco Severio"
Diam. cm 12,3 acquerello su cartoncino applicato su cartone
Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S. Francesco Zaverio riduce alla fede di Cristo / molti popoli dell'India" -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO
"Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
36,5x 45 olio su tela
Opera rintelata
Da restaurare -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO
"Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
40,5x27,5 olio su tela (rintelo) -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
40x28 olio su tela (rintelo) -
Lotto 9 DAUZATS ADRIEN (attribuito)
Bordeaux 1804-1868 Parigi
"Veduta di cattedrale"
31x40 olio su tela
Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione -
Lotto 10 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio agreste"
Ovale, 48x61 olio su tavola
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 11 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con figure"
Ovale, 48x60 olio su tavola
Firma non decifrata in basso a sinistra
Filatura orizzontale al centro sulla tavola -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Capriccio con rovine"
Diam cm. 13, olio su tavola
Difetti, tarli e rotture