199 Asta di dipinti e sculture

venerdì 25 febbraio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 251
  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Madonna"
    Lotto 1

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Madonna"
    50x39 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna" inizi XIX secolo
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna" inizi XIX secolo
    21,5x15,5 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO<BR>"Flagellazione"
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
    "Flagellazione"
    45x36 olio su tela
    Restauri

  • LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Miracolo di San Francesco da Paola"
    Lotto 4

    LUIGI VACCA
    Torino 1778 - 1854
    "Miracolo di San Francesco da Paola"
    Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone
    Opera siglata in basso a sinistra sul cartone
    Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato, onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra, così si porta in Messina"

  • LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Predicazioni di San Francesco Severio"
    Lotto 5

    LUIGI VACCA
    Torino 1778 - 1854
    "Predicazioni di San Francesco Severio"
    Diam. cm 12,3 acquerello su cartoncino applicato su cartone
    Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S. Francesco Zaverio riduce alla fede di Cristo / molti popoli dell'India"

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO
    "Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
    36,5x 45 olio su tela
    Opera rintelata
    Da restaurare

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
    Lotto 7

    PITTORE ANONIMO
    "Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
    40,5x27,5 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
    40x28 olio su tela (rintelo)

  • DAUZATS ADRIEN (attribuito)<BR>Bordeaux 1804-1868 Parigi<BR>"Veduta di cattedrale"
    Lotto 9

    DAUZATS ADRIEN (attribuito)
    Bordeaux 1804-1868 Parigi
    "Veduta di cattedrale"
    31x40 olio su tela
    Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio agreste"
    Lotto 10

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio agreste"
    Ovale, 48x61 olio su tavola
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 11

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con figure"
    Ovale, 48x60 olio su tavola
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Filatura orizzontale al centro sulla tavola

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Capriccio con rovine"
    Lotto 12

    "Capriccio con rovine"
    Diam cm. 13, olio su tavola
    Difetti, tarli e rotture

Lotti dal 1 al 12 di 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 febbraio 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000