ASTA N.17 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 51 Antonio Possenti
Per il Cavalier Giovanni Giusti, 1985
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio numero 6121 -
Lotto 52 Getulio Alviani
Cromia Spettrologica, 1970
Collage in cartoncino applicato su carta
Dimensioni: 16cm x 11,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 53 Sergio Scatizzi
Vaso con fiori, 2009
Olio su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura Il Fiore -
Lotto 54 Arturo Carmassi
Senza Titolo, 1981
Collage su cartone
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 55 Umberto Mastroianni
Senza Titolo
Pennarello su carta
Dimensioni: 21cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 56 Antonio Possenti
Per Giovanni Giusti, 1985
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6119 -
Lotto 57 Vincenzo Frunzo
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta secondo Premio Scipione Biennale di Pittura -
Lotto 58 Sergio Scatizzi
Due rose rosse, Anni 2000
Tempera su carta
Dimensioni: 53cm x 37,5cm
Certificazione: Archivio Il Fiore Montecatini su foto -
Lotto 59 Enotrio Pugliese
Strada di Calabria
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 60 Felice Canonico
Vecchio vegetale
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 65cm x 54cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera -
Lotto 61 Ibrahim Kodra
Carabiniere e colomba
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 73cm x 51cm
Lotto 62 Ibrahim Kodra
Totem e calciatore
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 63 Bernard Aubertin
Marylin, 2010
Combustione su poster
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 64 Franz Priking
Fiori
Olio su tela
Dimensioni: 33cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Timbro Galleria La Vetrina sul retro -
Lotto 65 Remo Brindisi
Maternità
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte e retro oper - Autentica su foto a cura del maestro -
Lotto 66 Pietro Annigoni
Volto Severo - Studio
China su carta
Dimensioni: 16cm x 12cm
Certificazione: Expertise numero 6092 a cura di Gilberto Grilli -
Lotto 67 Giuseppe Chiari
Autostrada, 2005/2006
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Certificato di autenticità a cura di Art Shop Pistoia -
Lotto 68 Bernardo Bandinelli
La Colazione, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 69 Bernardo Bandinelli
Tre acrobati, 2022
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lotto 70 Ivano Petrucci
Rinascita, 2019
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 71 Mario Madiai
Figure
Olio su compensato
Dimensioni: 70cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Siglato sul retro -
Lotto 72 Christo & Jeanne Claude
Rifple
Cartolina con stoffa
Dimensioni: 10cm x 15cm
Certificazione: Firmata titolata e dedicata retro opera - Riporta piegature sulla parte destra -
Lotto 73 Bruno Munari
Sano come un pesce, 1992
Multiplo colorato a mano
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Lotto 74 Gaetano Vicari
La Lettura
Acrilico su tela con buchi
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 75 Mario Madiai
Barche
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lotto 76 Giovanni Colmo
Paesaggio
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 35cm
Lotto 77 Osvaldo Peruzzi
Natale '91
Pastelli colorati su cartoncino
Dimensioni: 15cm x 10,5cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lotto 78 Paolo Iacchetti
Senza Titolo, 1986
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta Galleria Katia Genova -
Lotto 79 Victor Simonetti
Flusso con barriere, 1995
Tecnica mista
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura Lonato del Garda (BS) -
Lotto 80 Ibrahim Kodra
Ricordo di una sera - Volto
Numero 2 tecniche miste su carta
Dimensioni: 35cm x 25cm
Lotto 81 Marcello Scuffi
Studio per Praga, 1994
Matita su carta
Dimensioni: 25cm x 19cm
Lotto 82 Piero Martina
Ragazza con turbante, 1975
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 83 Bruno Cassinari
Nudo, 1960
Biro su carta
Dimensioni: 48cm x 36cm
Lotto 84 Bruno Paoli
Vaso con fiori, Anni 50
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 85 Antonio Carena
Lacerti di cielo
Pastelli colorati su carte
Dimensioni: 20,5cm x 15,5cm
Certificazione: Firmato titolato e dedicato fronte opera -
Lotto 86 Fabrizio Clerici
Senza Titolo
Biro rossa su carta
Dimensioni: 16,4cm x 9,7cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera -
Lotto 87 Mario Nanni
Composizione
Tempera su carta applicata su cartone pressato
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 88 Fernandez Arman
Tubetto
Pennarello su retro foto
Dimensioni: 9,2cm x 14cm
Lotto 89 Sebastian Matta
Cartolina Zapateo
Cartolina
Dimensioni: 10,5cm x 15cm
Certificazione: Cartolina firmata -
Lotto 90 Ernesto Treccani
Nudo
China su carta
Dimensioni: 28cm x 22cm
Lotto 91 Lia Noto Pasqualino
Vegetazione, 1992
Penna biro su cartoncino
Dimensioni: 35cm x 50cm
Lotto 92 Giorgio Albertini
Senza Titolo, 2002
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 93 Enzo Patti
Porta, 1947
Olio su tavola
Dimensioni: 27cm x 19cm
Certificazione: Firmato -
Lotto 94 Tino Stefanoni
Castello
Collage su cartoncino
Dimensioni: 11,3cm x 16cm
Certificazione: Firmato e dedicato sul retro -
Lotto 95 Loredana Raciti
Voglio un bimbo
Olio e collage su tavola
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lotto 96 Ala
Senza Titolo
Tecnica mista su telaio
Dimensioni: 51,5cm x 45,5cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 97 Fausto Maria Liberatore
Amanti sulla spiaggia
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25,5cm x 39cm
Lotto 98 Joe Tilson
Bloom, 1970
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 20cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera