ASTA N.17 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 10 marzo 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 152
  • Mino Maccari, De Chirico in società
    Lotto 1

    Mino Maccari

    De Chirico in società

    Olio su cartone telato

    Dimensioni: 24cm x 33cm

    Certificazione: Etichetta La Casa dell'Arte Bologna sul retro

  • Francesco Menzio, Paesaggio, 1924
    Lotto 2

    Francesco Menzio
    Paesaggio, 1924
    Olio su tavola
    Dimensioni: 26,5cm x 38,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Eva Menzio

  • Bruno Cassinari, Volto, 1960
    Lotto 3

    Bruno Cassinari
    Volto, 1960
    Olio su carta intelata
    Dimensioni: 37cm x 27cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica e provenienza Art Shop Gallery Pistoia

  • Sergio Scatizzi, Spiaggia con la luna, 2003/2004
    Lotto 4

    Sergio Scatizzi
    Spiaggia con la luna, 2003/2004
    Olio su tavola
    Dimensioni: 40cm x 32cm
    Certificazione: Archivio Il Fiore su foto

  • Pietro Morando, Suora con ombrello
    Lotto 5

    Pietro Morando
    Suora con ombrello
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera sul telaio riporta numero 109427/E

  • Alfredo Meschi, La famiglia, 1936
    Lotto 6

    Alfredo Meschi
    La famiglia, 1936
    Olio su cartoncino (riporta macchie di umidità)
    Dimensioni: 54cm x 41cm
    Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera - Sul retro etichetta seconda Mostra del Sindacato Fascista delle Belle Arti Napoli

  • Uberto Bonetti, Cavallo e Cavaliere
    Lotto 7

    Uberto Bonetti

    Cavallo e Cavaliere

    Matita su carta

    Dimensioni: 26,2cm x 26,2cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura di Adriana Bonetti

  • Domenico Gnoli, Ritratto di uomo
    Lotto 8

    Domenico Gnoli
    Ritratto di uomo
    Lapis su carta (riporta macchie di umido sulla carta)
    Dimensioni: 24,5cm x 18cm
    Certificazione: Pubblicato su Copertina Arte del XX Secolo con testo a cura del Prof. Pratesi

  • Giuliano Vangi, Senza Titolo, 1991
    Lotto 9

    Giuliano Vangi
    Senza Titolo, 1991
    Disegno e tecnica mista su carta
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Pubblicato sul Libro "La sposa vivente" di Enzo Fabiani Edizioni Trentadue Milano

  • Ettore Spalletti, Senza Titolo, 2010
    Lotto 10

    Ettore Spalletti
    Senza Titolo, 2010
    Collage su carta
    Dimensioni: 22,5cm x 23cm
    Certificazione: Firmato dedicato e datato retro opera

  • Enrico Paulucci, Porto blu, 1963
    Lotto 11

    Enrico Paulucci
    Porto blu, 1963
    Olio su tela
    Dimensioni: 45cm x 55cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Ennio Calabria, Senza Titolo
    Lotto 12

    Ennio Calabria

    Senza Titolo

    Olio su tela

    Dimensioni: 72cm x 48cm

    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Bruno Saetti, Natura morta, 1960
    Lotto 13

    Bruno Saetti
    Natura morta, 1960
    Tempera su carta intelata
    Dimensioni: 75cm x 60cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Autentica su foto a cura della Galleria Sasso Marconi Bologna

  • Giuseppe Zigaina, Farfalla, Anni 70
    Lotto 14

    Giuseppe Zigaina
    Farfalla, Anni 70
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Saverio Cecere, Trans-Form-Cromia, 2001
    Lotto 15

    Saverio Cecere
    Trans-Form-Cromia, 2001
    Tecnica mista su plexiglass
    Dimensioni: 80cm x 60cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato del Garda (BS)

  • Gianni Dova, Senza Titolo, 1966
    Lotto 16

    Gianni Dova
    Senza Titolo, 1966
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 72cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Achille Pace, Senza Titolo
    Lotto 19

    Achille Pace
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 80cm
    Certificazione: Firmato e dedicato retro opera

  • Turi Simeti, Quadrato bianco, 1985
    Lotto 20

    Turi Simeti
    Quadrato bianco, 1985
    Calcografia e tempera
    Dimensioni: 50cm x 50cm
    Certificazione: Opera pubblicata su Catalogo Generale delle Opere di Turi Simeti - Sul retro Archivio numero 003493

  • Riccardo Licata, Forme, 1963
    Lotto 21

    Riccardo Licata
    Forme, 1963
    Tecnica mista su cartoncino intelato
    Dimensioni: 48cm x 56cm

  • Roberto Crippa, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 22

    Roberto Crippa
    Senza Titolo, Anni 70
    Collage su tavola
    Dimensioni: 73cm x 60cm
    Certificazione: Archivio Galleria Pace n.1448

  • Mario Ballocco, Reversibilità cromatica, 1973/1977
    Lotto 23

    Mario Ballocco
    Reversibilità cromatica, 1973/1977
    Tempera su cartoncino
    Dimensioni: 34cm x 34cm
    Certificazione: Archivio opere Mario Ballocco su foto numero 4.73/77.81

  • Rob Scholte, Tartufo - Tartuffe 2.3, 1988
    Lotto 24

    Rob Scholte
    Tartufo - Tartuffe 2.3, 1988
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 65cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Ugo Celada da Virgilio, Senza Titolo
    Lotto 25

    Ugo Celada da Virgilio

    Senza Titolo

    Olio su faesite

    Dimensioni: 75cm x 65cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Milano

  • Mimmo Germanà, Ritratto di Mirò, 1991
    Lotto 26

    Mimmo Germanà

    Ritratto di Mirò, 1991

    Olio su tela

    Dimensioni: 150cm x 150cm

    Certificazione: Archivio fotografico generale a cura di Centro d'Arte Mercurio Srl su foto - Autentica su foto a cura dell'artista

Lotti dal 1 al 24 di 152

Giovedì 10 Marzo 2022 - Sessione unica dalle ore 17.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 10 marzo 2022 ore 17:30 SESSIONE UNICA (1 - 154)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500