Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

mercoledì 23 febbraio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 504
  • Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
    Lotto 194

    Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44

    Lotto 195

    Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine

    Lotto 196

    Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44

  • Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
    Lotto 197

    Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip

    Lotto 198

    Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36

    Lotto 199

    Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
    Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52

    Lotto 200

    Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti

    Lotto 201

    Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38

    Lotto 202

    Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36

    Lotto 203

    Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe

    Lotto 204

    Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo

    Lotto 205

    Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77

    Lotto 206

    Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
    Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14

  • Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
    Lotto 207

    Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8

    Lotto 208

    Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier

    Lotto 209

    Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
    Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
    Lotto 210

    Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone

    Lotto 211

    Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone

    Lotto 212

    Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo

  • Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
    Lotto 213

    Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)

    Lotto 214

    Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44

    Lotto 215

    Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer

    Lotto 216

    Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42

  • Yves Saint Laurent pochette rigida in tessuto color tabacco
    Lotto 217

    Yves Saint Laurent pochette rigida in tessuto color tabacco

  • Alexander McQueen giaccone in tweed beige/viola, tg. 42 (nuovo con cartellino)
    Lotto 218

    Alexander McQueen giaccone in tweed beige/viola, tg. 42 (nuovo con cartellino)

  • Versace abito di maglina beige (difetti)
    Lotto 219

    Versace abito di maglina beige (difetti)

    Lotto 220

    Valentino giacca in pelle beige abbellita sul davanti da inserti in tulle ricamati a motivi floreali in paillettes; chiusura a zip, tg. 42

    Lotto 221

    Valentino completo composto da blusa senza maniche e gonna in tulle, abbellito da applicazioni in organza e paillettes nei toni del beige a motivi floreali e vegetali

    Lotto 222

    Valentino abito senza maniche in tulle, perline e paillettes color beige, bianco, oro e argento

    Lotto 223

    Valentino gonna in tulle ecrù e seta ornata da rami di fiori in organza, perline e strass, tg. 6

  • Chanel giacchina fondo beige arricchita da fiori di perline beige e bianche
    Lotto 224

    Chanel giacchina fondo beige arricchita da fiori di perline beige e bianche

  • Sidonie Larizzi pochette in pelle beige completa di tracolla in cordoncino
    Lotto 225

    Sidonie Larizzi pochette in pelle beige completa di tracolla in cordoncino

    Lotto 226

    Valentino bolero a dischi in seta beige applicati su tulle, tg. 6.
    Collezione primavera/estate 2008

    Lotto 227

    Valentino gonna in tulle con applicazioni di pelle marrone a motivo giraffa circondate da ricamo a paillettes dorate.
    Collezione autunno/inverno 2004-2005

    Lotto 228

    Valentino (attr.) stola di pizzo ecrù arricchita da paillettes applicate a formare rami di fiori turchesi con alcuni particolari in rosa e giallo, cm. 170x90 circa

    Lotto 229

    Piedistallo in noce con quattro colonne scolpite a scanalature elicoidali, cm. 110x40x40

    Lotto 230

    Coppia di piedistalli impiallacciati in noce a sezione quadrata con angoli spezzati, arricchiti da fregi in bronzo dorato e cesellato a volute, cm. 105x40x40

    Lotto 231

    Valentino stola in pizzo e frange ecrù ornata da ampi fiori ricamati e paillettes nei toni predominanti del viola, del rosso e dell'arancio, cm. 230x110 circa complessivamente

    Lotto 232

    Cinque ornamenti di diversa forma in vetro soffiato rosso; packaging originale.
    Murano, Archimede Seguso per Valentino, come da etichetta adesiva, da cm. 15x12 a cm. 25x12 (due ornamenti con nastri griffati)

    Lotto 233

    Christian Dior gonna elasticizzata in acetato rosso, tg. 36 UNITA ad altra uguale in acetato nero

    Lotto 234

    Gucci tre gonne: una elasticizzata color poudre, tg. 38; una di cotone nero tg. 38; la terza in tessuto color melanzana, tg. S (nuova con cartellino)

    Lotto 235

    Gucci due gonne: una di seta nera in parte plissettata e una in poliestere verde militare, tg. 38

  • Valentino gonna di tweed marrone UNITA a un pantalone in tessuto nero
    Lotto 236

    Valentino gonna di tweed marrone UNITA a un pantalone in tessuto nero

    Lotto 237

    Yves Saint Laurent tre maglie in viscosa marrone e una gonna nera, le maglie: tg. 38, tg. 42 e tg. 44

    Lotto 238

    Yves Saint Laurent tailleur in lana spinata marrone e nera composto da giacca e pantalone

    Lotto 239

    Gianfranco Ferré Fourrures cappotto a trench doppio petto in cotone nero con interno di visone; bottoni logati, tg. 44 (due bottoni e cinta????mancante)

    Lotto 240

    Max Mara giacca in pelliccia di castorino e capra nei toni del nero e marrone, tg. 42

    Lotto 241

    Issey Miyake giaccone in tessuto marrone e nero plissettato imbottito in poliestere con coulisse in vita, tg. M

Lotti dal 193 al 240 di 504

Vintage e fashion

  • 23 febbraio 2022 ore 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000