Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lotto 194 Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
Lotto 195 Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine
Lotto 196 Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44
Lotto 197 Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
Lotto 198 Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36
Lotto 199 Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52 -
Lotto 200 Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti
Lotto 201 Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38
Lotto 202 Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36
Lotto 203 Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe
Lotto 204 Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo
Lotto 205 Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77
Lotto 206 Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14 -
Lotto 207 Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
Lotto 208 Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier
Lotto 209 Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze) -
Lotto 210 Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
Lotto 211 Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone
Lotto 212 Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo
Lotto 213 Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
Lotto 214 Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44
Lotto 215 Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer
Lotto 216 Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42
Lotto 217 Yves Saint Laurent pochette rigida in tessuto color tabacco
Lotto 218 Alexander McQueen giaccone in tweed beige/viola, tg. 42 (nuovo con cartellino)
Lotto 219 Versace abito di maglina beige (difetti)
Lotto 220 Valentino giacca in pelle beige abbellita sul davanti da inserti in tulle ricamati a motivi floreali in paillettes; chiusura a zip, tg. 42
Lotto 221 Valentino completo composto da blusa senza maniche e gonna in tulle, abbellito da applicazioni in organza e paillettes nei toni del beige a motivi floreali e vegetali
Lotto 222 Valentino abito senza maniche in tulle, perline e paillettes color beige, bianco, oro e argento
Lotto 223 Valentino gonna in tulle ecrù e seta ornata da rami di fiori in organza, perline e strass, tg. 6
Lotto 224 Chanel giacchina fondo beige arricchita da fiori di perline beige e bianche
Lotto 225 Sidonie Larizzi pochette in pelle beige completa di tracolla in cordoncino
Lotto 226 Valentino bolero a dischi in seta beige applicati su tulle, tg. 6.
Collezione primavera/estate 2008 -
Lotto 227 Valentino gonna in tulle con applicazioni di pelle marrone a motivo giraffa circondate da ricamo a paillettes dorate.
Collezione autunno/inverno 2004-2005 -
Lotto 228 Valentino (attr.) stola di pizzo ecrù arricchita da paillettes applicate a formare rami di fiori turchesi con alcuni particolari in rosa e giallo, cm. 170x90 circa
Lotto 229 Piedistallo in noce con quattro colonne scolpite a scanalature elicoidali, cm. 110x40x40
Lotto 230 Coppia di piedistalli impiallacciati in noce a sezione quadrata con angoli spezzati, arricchiti da fregi in bronzo dorato e cesellato a volute, cm. 105x40x40
Lotto 231 Valentino stola in pizzo e frange ecrù ornata da ampi fiori ricamati e paillettes nei toni predominanti del viola, del rosso e dell'arancio, cm. 230x110 circa complessivamente
Lotto 232 Cinque ornamenti di diversa forma in vetro soffiato rosso; packaging originale.
Murano, Archimede Seguso per Valentino, come da etichetta adesiva, da cm. 15x12 a cm. 25x12 (due ornamenti con nastri griffati) -
Lotto 233 Christian Dior gonna elasticizzata in acetato rosso, tg. 36 UNITA ad altra uguale in acetato nero
Lotto 234 Gucci tre gonne: una elasticizzata color poudre, tg. 38; una di cotone nero tg. 38; la terza in tessuto color melanzana, tg. S (nuova con cartellino)
Lotto 235 Gucci due gonne: una di seta nera in parte plissettata e una in poliestere verde militare, tg. 38
Lotto 236 Valentino gonna di tweed marrone UNITA a un pantalone in tessuto nero
Lotto 237 Yves Saint Laurent tre maglie in viscosa marrone e una gonna nera, le maglie: tg. 38, tg. 42 e tg. 44
Lotto 238 Yves Saint Laurent tailleur in lana spinata marrone e nera composto da giacca e pantalone
Lotto 239 Gianfranco Ferré Fourrures cappotto a trench doppio petto in cotone nero con interno di visone; bottoni logati, tg. 44 (due bottoni e cinta????mancante)
Lotto 240 Max Mara giacca in pelliccia di castorino e capra nei toni del nero e marrone, tg. 42
Lotto 241 Issey Miyake giaccone in tessuto marrone e nero plissettato imbottito in poliestere con coulisse in vita, tg. M