ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 439
  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - Paesaggio delle Langhe con neve.
    Lotto 99

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) Paesaggio delle Langhe con neve. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Ulivi a Tramonte.
    Lotto 100

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 103

    CHESSA MAURO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 104

    BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) - Natura morta.
    Lotto 105

    UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) Natura morta. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 106

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. China su carta. Cm 12,50 x 21,50. Autentica FB Arte. Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Matta, Tarquinia ( copia telematica). Provenienza: Associazione culturale di Bruno Caruso. Collezione privata.

  • VENNA LUCIO (1897 - 1974) - Motocicletta in movimento.
    Lotto 107

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento. 1927. Olio su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
.
    Lotto 108

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.

    . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Omaggio a Mirò.
    Lotto 109

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) - Senza titolo.
    Lotto 110

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) - L'ordine cosmico.
    Lotto 111

    DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) L'ordine cosmico. 1970. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 31,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e tecnica. Cartiglio e timbro Galleria Viotti Torino. Cornice presente

  • CHETOFI JOAN (n. 1916) - Senza titolo.
    Lotto 112

    CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente

  • DI GESE DARIO (1902 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 113

    DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Fanciulla.
    Lotto 114

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Olio su carta incollato su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Dedica al retro. Anni'70. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 115

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 42,50 x 55,50. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Le Firme, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MASCHERINI  MARCELLO (1906 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 116

    MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 117

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Pittore del circo.
    Lotto 118

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Pittore del circo. Acquarello su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 119

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 39,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Giù nel bosco.
    Lotto 120

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Giù nel bosco. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 121

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 122

    Lotto 123

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Nudino per Aletheia.
    Lotto 124

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudino per Aletheia. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Rimini; Collezione privata, Caserta. Il disegno è preparatorio della tav. II che compone la cartella Aletheia, con tre litografie originali di Gentilini e con sei poesie di Aglauco Casadio, Edizioni della Pergola, Pesaro, Marzo 1978. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000