ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 437
  • MASCHERINI  MARCELLO (1906 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 404

    MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. bronzo a patina bruna e oro. Cm 14,00 x 30,00 x 6,50. Bronzo a patina bruna e oro. Firma alla base esemplare unico. Catalogo esposizione allegato.

  • MILANI UMBERTO (1912 - 1969) - Nudino.
    Lotto 405

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Nudino. 1938. bronzo. Cm 11,50 x 31,00 x 6,00. Firma incisa alla base. Dichiarazione di autenticità di Giuseppe Milani riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Cristina.
    Lotto 406

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Cristina. Scultura. Cm 15,00. 1969/1970. Es. 2499. Dalla serie Micro - Multiples: scultura smontabile composta da 25 elementi, uno dei quali consiste in un anello. Edizione totale: A) Edizione di Lusso: realizzata in cera persa, comprende: 6 esemplari in oro fino, a 18k, marchiati con un punzone riservato esclusivamente ai pezzi in oro numerati da 1 a 6 e muniti del certificato di autenticità. Nell'anello è incastonata una pietra preziosa + 500 esemplari in argento massiccio, firmati e numerati da 1 a 500. B) Edizione normale: In questa edizione gli elementi formanti la scultura, che vanno da n.14 al 25, sono stati modificati. La scultura che ne risulta ha le seguenti dimensioni: 9.6x6.2x3.7 cm. Gli esemplari sono stati realizzati ad iniezione e l'edizione comprende: 9500 esemplari in metallo nichelato firmati e numerati + n. illimitato di esemplari in materia plastica opaca. Per questa edizione l'artista ha eliminato l'anello riducendo così a 24 il numero degli elementi.

  • SCALVINI GIUSEPPE (1908 - 2003) - Il grido.
    Lotto 407

    SCALVINI GIUSEPPE (1908 - 2003) Il grido. 1968. Bronzo. Cm 30,00 x 42,00 x 18,00. Firma e anno incisi in basso al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 408

    CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Senza titolo. Terracotta. Cm 17,00 x 15,00 x 7,50. 1950-1951. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • YASUO FUKE (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 409

    YASUO FUKE (n. 1929) Senza titolo. Legno.. Cm 24,00 x 28,00 x 13,00. Firma incisa in basso a destra. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • TINE' LINO (n. 1932) - Dalle grandi arterie.
    Lotto 410

    TINE' LINO (n. 1932) Dalle grandi arterie. 1971. Alluminio. Cm 14,50 x 14,50. Firma e anno incise in basso. Il disco è staccato dalla base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • CASSANI NINO  (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 411

    CASSANI NINO (1930 - 2017) Senza titolo. pietra. Cm 60,00 x 77,00 x 25,00. Firma incisa alla base. Rotture. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lotto 412

    MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) Senza titolo. Vetroresina e metallo. Cm 16,00 x 20,00 x 4,50. Firma incisa lungo il margine destro. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lotto 413

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1962. bronzo. Cm 39,50 x 23,00 x 17,00. Firma e anno incisi in basso.Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lotto 414

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1968. Alluminio. Cm 14,00 x 10,00. P.a. Tiratura, firma e anno incisi sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lotto 415

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1972. Alluminio. Cm 13,00 x 15,00 x 13,00. 42/100. Tiratura, firma e anno incisi in alto. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lotto 416

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1991. Terracotta. Cm 26,00 x 28,00 x 23,00. Firma e anno sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BENETTON SIMON (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 417

    BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1984. Bronzo. Cm 15,00 x 59,00 x 14,50. Firma e anno incisi in basso. Dimensioni senza la base in legno: 50x13 cm.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 418

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 25,00 x 18,50 x 18,50. 1/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lotto 419

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Terracotta. Cm 23,00 x 40,00 x 30,00. Firma e anno sul lato. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Dimensioni senza base in legno: 30x23 cm.

    Lotto 420

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 42,00 x 40,00. 1/6. Tiratura, firma e anno incise al retro.Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 421

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Bronzo a patina bruna. Cm 14,00 x 20,00 x 5,50. Scultura in bronzo. Firma alla base. Es. 56/100.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Allegoria delle arti.
    Lotto 422

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Allegoria delle arti. Gesso. Cm 23,00. Scultura in gesso dorato. Firmato alla base e monogrammato al retro. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 423

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. bronzo. Cm 20,00 x 41,00 x 13,00. Scultura in bronzo. Firma e monogramma al retro. Es. 53/130.

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Uva nera.
    Lotto 424

    GILARDI PIERO (n. 1942) Uva nera. 2002. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Gilardi - Galleria Biasutti&Biasutti, Torino come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - A Rolando.
    Lotto 425

    CHIA SANDRO (n. 1946) A Rolando. 1972. Scultura. Cm 50,00 x 50,00. 1/30. Tiratura, titolo e anno. Entro teca di plexiglass.

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - Cravatta.
    Lotto 426

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Cravatta. Specchio serigrafato. Cm 20,00 x 29,00. Toiletpaper Seletti. Cornice presente

  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Torre.
    Lotto 427

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 25/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.

  • VAN OOST  JAN (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 428

    VAN OOST JAN (n. 1961) Senza titolo. Scultura. Cm 40,00 x 67,00 x 40,00.

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Mini - Davide.
    Lotto 430

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini - Davide. 1968. Acciaio e ottone.. Cm 5,50 x 14,00 x 5,00. Es.3979. Firma e anno incise in alto. Dalla serie Micro - multiples: scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello. Dimensioni senza base: 10x5.4x3.6 cm. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18k ; firmati ( con un timbro speciale per le opere in oro) e numerati da I a VI. 500 esemplari in lega di alluminio, placcati in oro con una gemma di lapislazzuli nell'anello, relizzati per le Edizioni " Le Soleil Noir", Parigi. 9500 esemplari in lega d'alluminio nichelati, l'anello ha una gemma in agata verde, le sculture sono firmate e numerate + Edizione in resina sintetica in cui l'anello è sostituito da un elemento differente.

  • CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) - Lotto composto da n.8 pezzi.
    Lotto 431

    CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Lotto composto da n.8 pezzi. Bassorilievo in bronzo. . Firma e anno incisi in basso. Anni 60' -70. Dimensioni: 20x20x4,5 cm (x5); 18.5x47x4.5 cm; 45x22.5x3.5 cm; 47x25x4.5 cm. Le dimensioni riportate in catalogo sono comprensive della base in legno.

  • ADZAK ROY (1927 - 1987) - Uva.
    Lotto 432

    ADZAK ROY (1927 - 1987) Uva. Bronzo. Cm 10,50 x 13,00 x 3,50. 13/100. Tiratura e firma incise a lato.

  • CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 433

    CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Senza titolo. Bronzo a patina bruna. Cm 26,00 x 43,00 x 10,00. Firma incisa in basso al centro.

  •  WALLRAF RICHARTZ MUSEUM - Art of the Sixties. Libro cofanetto d'arte.
    Lotto 434

    WALLRAF RICHARTZ MUSEUM Art of the Sixties. Libro cofanetto d'arte. 1969. Libro d'arte. Cm 24,00 x 30,00 x 6,50. Libro d'arte relativo alla collezione del Wallraf Richartz Museum di Colonia. In teca di plexiglas. Edizione del 1969.

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
.
    Lotto 435

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
    . Libro d'arte. Cm 53,00 x 47,50. 38/75. Ogni foglio presenta la firma di Topor in basso a matita. Firma a matita di Daniel Spoerri all'interno della copertina. Il lotto è composto da quattro dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.

  • KOONS JEFF (n. 1955) - Jeff Koons: Art Edition for Taschen.
    Lotto 436

    KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.

  • DREBIN DAVID (n. 1970) - Dream scapes.
    Lotto 437

    DREBIN DAVID (n. 1970) Dream scapes. 2016. Libro d'arte. Cm 26,00 x 32,00. TeNeues edizioni. Firma a penna all'interno del volume.

  • BARISANI RENATO (1918 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 438

    BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. Arazzo. Cm 80,00 x 150,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Spring Love.
    Lotto 439

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Spring Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.393. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Fall Love.
    Lotto 440

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Fall Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.383. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Magyar Love.
    Lotto 441

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Magyar Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.499. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.

    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Estonian Love.
    Lotto 442

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Estonian Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.377. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
    . Cornice presente

  • DIODATO BALDO (n. 1938) - Sanpietrini rosa.
    Lotto 443

    DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini rosa. 2007. Metallo. Cm 109,00 x 109,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.

  •  FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO - Lotto composto da n. 6 fogli.
    Lotto 444

    FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Lotto composto da n. 6 fogli. 1980. Poster. Cm 69,00 x 99,00. 102/250. Cartella non completa. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Palazzo degli spettacoli, 1971; La febbre del mare 1977; Pietrarubbia paese 1975; Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971; Piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri - gru e altri supporti 1971; Porta d'Europa. 1978-1979. Nel 1980, in occasione di una mostra alla Galleria Franca Mancini di Pesaro, intitolata “Le invenzioni di Arnaldo”, erano esposti diversi progetti di Arnaldo Pomodoro, fu prodotta un serie di 10 manifesti che riproducevano le 10 tavole ad essi relative, realizzate a cura di Dialmo Ferrari. Di tali manifesti, stampati in tiratura illimitata, solo 250 copie furono numerate e firmate da Arnaldo Pomodoro e Dialmo Ferrari e riunite in una cartella che conteneva i 10 soggetti. Difetti.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 445

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1971. Multiplo. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Schoeller Schammer in alto a sinistra. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Le montagne semoventi.
    Lotto 446

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Ceramica e specchio. Cm 47,00 x 70,00 x 4,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Da Duchamp a Beuys.
    Lotto 447

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Da Duchamp a Beuys. 1976. tecnica mista collage . Cm 200,00 x 181,50. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, Palazzo dei Diamani, Ferrara, 23 Gennaio - 20 Febbraio 1977. Donzelli, Tecnomedia Edizioni, 2006, p. 172.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO).Two dollars (Thomas Jefferson).
    Lotto 448

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Two dollars (Thomas Jefferson).
    Lotto 449

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Sa oghe de su entu e de su mare. .
    Lotto 450

    LAI MARIA (1919 - 2013) Sa oghe de su entu e de su mare. . 1993. Serigrafia. Cm 17,00 x 17,00. Lotto composto da un CD contenente 11 brani sonori, con testi del poeta sardo Antioco Casula "Montanaru" messi in musica da Marisa Sannia ed un'opera multiplo con fili di Maria Lai. Editore: Ilisso. Confanetto originale presente.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Respiro.
    Lotto 453

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Respiro. 2007. Serigrafia su materiale plastico a specchio. Cm 29,70 x 21,00. 35/300. Al retro firma e tiratura. Serigrafia ideata da Michelangelo Pistoletto a sostegno di Stop TB Italia Onlus. L'opera, tirata in 300 esempolari numerati e firmati dall'autore, è realizzata su lastra Thermodet da Arte 3 , Milano. Provenienza: Galleria Pananti.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Prima scena - Miniatura.
    Lotto 454

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. 2009. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 45,00 x 37,50. 171/300. Al retro tiratura e firma a pennarello. Multiplo ideato per Cittadellarte Faschiob Bio Ethical Suctainable Trend. Edizione totale: 300 esemplari numerati da 1/300 a 300/300 + XXX numerati da I/XXX a XXX/XXX. Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend a cura di Federica Cerutti.

Lotti dal 385 al 432 di 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000