ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 354 GENERALI ANGELO (n. 1964) Sonata per Lady D. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Lady D, Trevi Flash Art Museum, p.44.
Lotto 355 MIGLIORE BARTOLOMEO (n. 1960) Sonic. 2002. Olio su tela . Cm 140,00 x 70,00. Dittico. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 356 RAF (n. 1951) Gold after bodies. 2019. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 357 CAPONI PAOLO (n. 1957) Villa fiorentina. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Stockmarket, Milano. Cornice presente
Lotto 358 GIANNONI MASSIMO (n. 1954) Paesaggio australiano. Olio su tela . Cm 51,00 x 66,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 359 BOKE CHRISTINE (n. 1953) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 77,00 x 57,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 360 YARBER ROBERT (n. 1948) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 106,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Sonnabend, New York e Arte Fiera, Bologna, 2000. Cornice presente
Lotto 361 JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 250,00 x 200,00. Firma in basso a sinistra, Non intelaiata. Difetti.
Lotto 362 DYNYS CHIARA (n. 1958) Senza titolo. 1989. Acrilico e olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data al retro. Autentica e provenienza Galleria Weber & Weber Arte Contemporanea, Torino.
Lotto 363 LI XIANGYANG (n. 1953) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 120,00 x 150,00. Difetti.
Lotto 364 LI XIANGYANG (n. 1953) Voce. Dittico. Smalto su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Tartaruga, Roma. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lotto 365 SIMON PEDRO (n. 1949) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 140,00 x 86,00. Firma in alto a destra e al retro. Lievi difetti.
Lotto 366 LIUSIKOVA GIULIA La jaguar di Gino De Dominicis. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 367 BOMMELS PIETER (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma al retro.Dichiarazione di provenienza e garanzia Galleria Mazzoli. Cornice presente
Lotto 368 FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Fotografia. Cm 60,40 x 48,50. P.a. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 369 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Timbro a secco Schifano in alto a destra. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, Collezione privata.
Lotto 370 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.
Lotto 371 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.
Lotto 372 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.
Lotto 373 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Private Collection.
Lotto 374 BORGHI ALFONSO (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 29,00 x 45,00. Opera realizzata a quattro mani dal pittore Alfonso Borghi e dal fotografo Enrico Rossi per la mostra "Alfonso Borghi e Enrico Rossi Ensabmble" presso il Castello di Bianello (16 settembre - 30 ottobre 2011), a cura di Vittorio Sgarbi. Firma di entrambi gli autori in basso. Cornice presente
Lotto 375 GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Ljubljana. Stampa cromogenica. Cm 29,00 x 23,00. Pezzo unico. Provenienza: Galleria Fornello, Prato; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Ghirri, Reggio Emilia. Cornice presente
Lotto 376 KUSTERLE ROBERTO (n. 1948) Senza titolo. 2007. Fotografia. Cm 58,00 x 47,50. ed. 1/5. Autentica e provenienza Galleria Weber & Weber Arte Contemporanea, Torino. Cornice presente
Lotto 377 CECCHINI LORIS (n. 1969) No casting. 1998. Fotografia. Cm 80,00 x 45,00. 3/3. Al retro titolo, anno, tiratura e firma. Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano.
Lotto 378 FRANCESCONI LUCA (n. 1979) Innesto Spontaneo. 2006. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 150,00. Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Umberto di Marino Arte Contemporanea, Napoli.
Lotto 379 FRANCHETTI ILEANA Senza titolo. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. Lievi difetti.
Lotto 380 GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Senza titolo. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.
Lotto 381 GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Senza titolo. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.
Lotto 382 GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Beyond this lonely sky. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Titolo in basso a destra. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.
Lotto 383 GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Not to be touched. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Titolo in basso a destra. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Pubblicazione: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani. Volume allegato all'opera.
Lotto 384 ARTISTI VARI I grandi fotografi, testimonianze e visioni del nostro tempo. Stampa Offset. Cm 42,00 x 30,00. Collezione completa dell'edizione Hachette di riproduzioni offset di 70 foto di grandi protagonisti dell'Agenzia Magnum. Ogni foglio cm. 42 x 30 cm. Fotografi: Mark Power, Miguel Rio Blanco, Trent Parke, Chien-Chi Chang, lan Berry, Thomas Dworzak, Antoine D'Agata, Marc Riboud, Costa Manos, Raghu Rai, Jean Gaumy, Chris Steel Perkins, Raymond Depardon, Eve Arnold, Donovam Wylie, Richard Calvar, Bruce Davidson, Nikos Economopoulos, Leonard Freed, Bruce Gilden, Thomas Hoepker, Erich Hartmann, Paolo Pellegrin, Peter Marlow, John Vink, Josef Koudelka, Patrick Zachmann, Inge Morath, David Hurn, Burt Glinn, Jim Goldberg, Alec Soth, Ara Guler, Herbert List, René Burri, Robert Capa. Dennis Stock, Stuart Franklin, Bruno Barbey, Nicolas Tikhomiroff, Philippe Halsman, Hiroji Kubota, Eli Reed, W. Eugene Smith,
Erich Lessing, Micha Bar-Am, Cornell Capa, Martin Parr, Paul Fusco, Carl De Keyzer, Gueorgui
Pinkhassov, Marilyn Silverstone, David Alan Harvey, Guy Le Querrec, David Seymour, Ferdinando
Scianna, Larry Towell, Wayne Miller, Henri Cartier- Bresson, George Rodger, Susan Meiselas, Elliott
Erwitt, Philip Jones Griffiths, Abbas, Alex Webb,Werner Bischof, Martine Franck, Alex Majoli, Harry
Gruyaert, Steve McCurry. -
Lotto 385 ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotografia. Cm 40,00 x 60,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotografie d'arte dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Presente confezione originale.
Lotto 386 ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotolitografia. Cm 32,00 x 42,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotolitografie dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Non presente confezione originale.
Lotto 387 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 19,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 388 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 19,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 389 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 19,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 390 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 391 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 392 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 393 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 394 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 395 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 396 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti.
Lotto 397 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 398 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 399 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. . 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lotto 400 WEIWEI AI (n. 1957) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.
Lotto 403 BIAGINI ALFREDO (1886 - 1952) Pappagallo. Ceramica dipinta. Cm 16,00 x 29,50.