ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 437
  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 300

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 159,00 x 200,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 303

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,00 x 32,00. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Caserta.

    Lotto 304

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 21,00 x 30,00. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Caserta.

    Lotto 305

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova.

    Lotto 306

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Eden.
    Lotto 307

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Eden. 1980. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 33,50. Firma, titolo e anno in basso a destra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.

    Lotto 308

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.

    Lotto 309

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta su tela. Cm 32,50 x 21,00. Firma, dedica e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
    . Cornice presente

    Lotto 310

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta su tela. Cm 22,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.

  • MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) - Senza titolo.
    Lotto 311

    MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - In foglia.
    Lotto 312

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) In foglia. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 313

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1980. Olio su tela . Cm 170,00 x 243,00. Firma e anno al retro. Difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova.

    Lotto 314

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Centro d'arte Mercurio - Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 315

    ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960)  - Chi è tuo padre? Enzo Cucchi.
    Lotto 316

    ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960) Chi è tuo padre? Enzo Cucchi. 2005. Olio su tela . Cm 380,00 x 280,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Kostabi Mark - Chi è tuo padre? - Cucchi Enzo a cura di Achille Bonito Oliva e Lavinia Filippi, Galleria Pio Monti, Roma, Dicembre 2005. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma. Collezione Privata, Roma.

    "Enzo Cucchi ha voluto dimenticare a memoria un'immagine apparsa sul suo schermo di possibile iconografia ma ha deciso, dialogando, di comunicarla ad un altro artista, Kostabi, che se ne è fatto carico con il suo consueto linguaggio ma assumendo dentro il proprio recinto pittorico l'input dell'altro artista. Il dialogo si vaporizza in un disegno a quattro mani dove entrambi partecipano ad un processo di ibridazione dell'immagine con elementi rinvianti a due diversi universi iconografici, visionario quello di Cucchi, abitato da nuvole e teschi, illustrativo quello di Kostabi, portato verso una narrazione esplicita e modulare. […] La domanda posta dal disegno a quattro mani Chi è tua madre?, trova la sua illustrazione in un’immagine che compendia la risposta nella figura della madre (Cucchi) e poi ricostruisce il proprio albero genealogico ed antropologico evidenziando la figura paterna (Warhol) ma senza drammi in un universo iconografico, divenuto pubblicità della pittura […] Nasce così l'idea di rappresentare un artista in culla, con i pennelli nella mano destra e un sacco di soldi nella mano sinistra, a sua volta in dolce attesa di un embrione artista […] Enzo interviene solo a disegno concluso, apportando alcune modifiche. Aggiunge la nuvola rossa che accompagna il volo della Santa Casa di Loreto e modifica l'embrione, regalando al quadro due macchie di colore […] il disegno di Mark ed Enzo è poi stato consegnato alla bottega di Mark, il Kostabi World di Manhattan, che ne ha fatto un olio su tela di grandi dimensioni e gli ha dato un nome. […] Il titolo, Who's your daddy? è stato proposto da Walter Robinsion, direttore di Artnet, durante la trasmissione televisiva inventata da Mark e trasmessa settimanalmente a Manhattan. […] Who's Your Daddy? è stato successivamente trasportato dagli angeli di Kostabi nei dintorni di Campo Dei Fiori, in occasione dell'apertura del nuovo spazio romano dello storico e altissimo gallerista Pio Monti" (Achille Bonito Oliva - Lavinia Filippi, Chi è tuo padre? Enzo Cucchi).

  • DELEGO MARTINO (n. 1956) - Incontri da paura.
    Lotto 317

    DELEGO MARTINO (n. 1956) Incontri da paura. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Tennessee.
    Lotto 318

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Tennessee. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di provenienza Gallerie Orler. Cornice presente

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 319

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 40,00 x 33,70. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Art Worknet authenticity certificate. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 320

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Luciano Scuffi. Cornice presente

  • CALVETTI FABIO (n. 1956) - Ponte vecchio.
    Lotto 321

    CALVETTI FABIO (n. 1956) Ponte vecchio. 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CARMENTANO DARIO  (n. 1960) - Svastica 2.
    Lotto 322

    CARMENTANO DARIO (n. 1960) Svastica 2. Tecnica mista su legno. Cm 100,00 x 100,00. Presente cassa originale. Pubblicazione: Dario Carmentano - extracreato a cura di Gianluca Marziani, Pio Monti Roma. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.

    Lotto 323

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Nei cofani del cuore.... 1999. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Paese incantato.
    Lotto 324

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Paese incantato. 1999. Olio su tela . Cm 130,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Sharm el Sheikh.
    Lotto 325

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el Sheikh. Olio su tavola. Cm 70,50 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - La Sacra di San Michele.
    Lotto 326

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) La Sacra di San Michele. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata preso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
    . Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Figura.
    Lotto 327

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Figura. 1987. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata preso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) - Pret art porter.
    Lotto 328

    PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente

  • MERLINO SILVIO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 329

    MERLINO SILVIO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 160,00 x 280,00. Lotto composto da n.2 opere.

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - Indossava una veste bianca.
    Lotto 330

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Indossava una veste bianca. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

  • COSTAZZA JOSEF (n. 1950) - Senza titolo.
    Lotto 331

    COSTAZZA JOSEF (n. 1950) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,50 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Dresda risorta.
    Lotto 332

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Dresda risorta. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Per mari... e monti.
    Lotto 333

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Per mari... e monti. 2004. Olio su tela . Cm 300,00 x 200,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Pio Monti, Roma.

  • PENGO RENATO (n. 1943) - Pensando Malevic.
    Lotto 334

    PENGO RENATO (n. 1943) Pensando Malevic. 2005. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00 x 7,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso la Galleria d'arte Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 335

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 19,50 x 19,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ROMANO LELI (n. 1957) - Senza titolo.
    Lotto 336

    ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2017. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 337

    ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2019. Acrilico su tela. Cm 82,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 338

    ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CANE CARLO (n. 1951) - Sogno.
    Lotto 339

    CANE CARLO (n. 1951) Sogno. 2010. Olio su tela e tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Stockmarket, Milano. Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - Evanescenze.
    Lotto 340

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Evanescenze. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • NUDI PIER PAOLO (n. 1971) - Mescolanze di vite vissute.
    Lotto 341

    NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Mescolanze di vite vissute. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Senza titolo.
    Lotto 342

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 148,00 x 115,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Androide.
    Lotto 343

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Androide. 1990. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - La casa sulla cascata.
    Lotto 344

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) La casa sulla cascata. 2008. Tecnica mista su tela. . Titolo, firma e anno in basso a sinistra.

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Pianta di città.
    Lotto 345

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Pianta di città. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 145,00.

  • KAUFMAN MASSIMO  (n. 1963) - Senza titolo.
    Lotto 346

    KAUFMAN MASSIMO (n. 1963) Senza titolo. 2000. Olio su tela e tavola. Cm 402,00 x 200,00. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Collezione privata, Roma. Difetti.

    (C)

  • BIELLI PABLO (n. 1969) - Genesi.
    Lotto 349

    BIELLI PABLO (n. 1969) Genesi. 2008. Acrilico su tela. Cm 300,00 x 200,00. Opera composta da sei pannelli. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • BULZATTI AURELIO (n. 1954) - Donna cassonetto.
    Lotto 350

    BULZATTI AURELIO (n. 1954) Donna cassonetto. 2005. Olio su tela . Cm 130,00 x 145,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • JORI MARCELLO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 353

    JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 125,00 x 145,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

Lotti dal 289 al 336 di 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000