ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 300 BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 159,00 x 200,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 303 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,00 x 32,00. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Caserta.
Lotto 304 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 21,00 x 30,00. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Caserta.
Lotto 305 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova.
Lotto 306 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
Lotto 307 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Eden. 1980. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 33,50. Firma, titolo e anno in basso a destra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
Lotto 308 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
Lotto 309 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta su tela. Cm 32,50 x 21,00. Firma, dedica e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
. Cornice presente -
Lotto 310 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta su tela. Cm 22,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Caserta.
Lotto 311 MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 312 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) In foglia. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 313 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1980. Olio su tela . Cm 170,00 x 243,00. Firma e anno al retro. Difetti. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova.
Lotto 314 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Centro d'arte Mercurio - Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 315 ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 316 ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960) Chi è tuo padre? Enzo Cucchi. 2005. Olio su tela . Cm 380,00 x 280,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Kostabi Mark - Chi è tuo padre? - Cucchi Enzo a cura di Achille Bonito Oliva e Lavinia Filippi, Galleria Pio Monti, Roma, Dicembre 2005. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma. Collezione Privata, Roma.
"Enzo Cucchi ha voluto dimenticare a memoria un'immagine apparsa sul suo schermo di possibile iconografia ma ha deciso, dialogando, di comunicarla ad un altro artista, Kostabi, che se ne è fatto carico con il suo consueto linguaggio ma assumendo dentro il proprio recinto pittorico l'input dell'altro artista. Il dialogo si vaporizza in un disegno a quattro mani dove entrambi partecipano ad un processo di ibridazione dell'immagine con elementi rinvianti a due diversi universi iconografici, visionario quello di Cucchi, abitato da nuvole e teschi, illustrativo quello di Kostabi, portato verso una narrazione esplicita e modulare. […] La domanda posta dal disegno a quattro mani Chi è tua madre?, trova la sua illustrazione in un’immagine che compendia la risposta nella figura della madre (Cucchi) e poi ricostruisce il proprio albero genealogico ed antropologico evidenziando la figura paterna (Warhol) ma senza drammi in un universo iconografico, divenuto pubblicità della pittura […] Nasce così l'idea di rappresentare un artista in culla, con i pennelli nella mano destra e un sacco di soldi nella mano sinistra, a sua volta in dolce attesa di un embrione artista […] Enzo interviene solo a disegno concluso, apportando alcune modifiche. Aggiunge la nuvola rossa che accompagna il volo della Santa Casa di Loreto e modifica l'embrione, regalando al quadro due macchie di colore […] il disegno di Mark ed Enzo è poi stato consegnato alla bottega di Mark, il Kostabi World di Manhattan, che ne ha fatto un olio su tela di grandi dimensioni e gli ha dato un nome. […] Il titolo, Who's your daddy? è stato proposto da Walter Robinsion, direttore di Artnet, durante la trasmissione televisiva inventata da Mark e trasmessa settimanalmente a Manhattan. […] Who's Your Daddy? è stato successivamente trasportato dagli angeli di Kostabi nei dintorni di Campo Dei Fiori, in occasione dell'apertura del nuovo spazio romano dello storico e altissimo gallerista Pio Monti" (Achille Bonito Oliva - Lavinia Filippi, Chi è tuo padre? Enzo Cucchi). -
Lotto 317 DELEGO MARTINO (n. 1956) Incontri da paura. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 318 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Tennessee. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di provenienza Gallerie Orler. Cornice presente
Lotto 319 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 40,00 x 33,70. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Art Worknet authenticity certificate. Cornice presente
Lotto 320 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Luciano Scuffi. Cornice presente
Lotto 321 CALVETTI FABIO (n. 1956) Ponte vecchio. 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 322 CARMENTANO DARIO (n. 1960) Svastica 2. Tecnica mista su legno. Cm 100,00 x 100,00. Presente cassa originale. Pubblicazione: Dario Carmentano - extracreato a cura di Gianluca Marziani, Pio Monti Roma. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 323 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Nei cofani del cuore.... 1999. Olio su tela . Cm 50,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 324 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Paese incantato. 1999. Olio su tela . Cm 130,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 325 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Sharm el Sheikh. Olio su tavola. Cm 70,50 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 326 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) La Sacra di San Michele. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata preso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
. Cornice presente -
Lotto 327 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Figura. 1987. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata preso l'Archivio Antonio Nunziante, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 328 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) Pret art porter. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza StockMarket, Milano. Cornice presente
Lotto 329 MERLINO SILVIO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 160,00 x 280,00. Lotto composto da n.2 opere.
Lotto 330 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Indossava una veste bianca. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 331 COSTAZZA JOSEF (n. 1950) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,50 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 332 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Dresda risorta. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 333 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Per mari... e monti. 2004. Olio su tela . Cm 300,00 x 200,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Pio Monti, Roma.
Lotto 334 PENGO RENATO (n. 1943) Pensando Malevic. 2005. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00 x 7,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso la Galleria d'arte Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 335 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 19,50 x 19,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 336 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2017. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 337 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2019. Acrilico su tela. Cm 82,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 338 ROMANO LELI (n. 1957) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 339 CANE CARLO (n. 1951) Sogno. 2010. Olio su tela e tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia Stockmarket, Milano. Cornice presente
Lotto 340 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Evanescenze. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 341 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Mescolanze di vite vissute. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 342 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 148,00 x 115,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 343 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Androide. 1990. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 344 BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) La casa sulla cascata. 2008. Tecnica mista su tela. . Titolo, firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 345 BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Pianta di città. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 145,00.
Lotto 346 KAUFMAN MASSIMO (n. 1963) Senza titolo. 2000. Olio su tela e tavola. Cm 402,00 x 200,00. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Emilio Mazzoli, Modena. Provenienza: Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Collezione privata, Roma. Difetti.
(C) -
Lotto 349 BIELLI PABLO (n. 1969) Genesi. 2008. Acrilico su tela. Cm 300,00 x 200,00. Opera composta da sei pannelli. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 350 BULZATTI AURELIO (n. 1954) Donna cassonetto. 2005. Olio su tela . Cm 130,00 x 145,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 353 JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 125,00 x 145,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.