ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 250 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71A. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 100,00 x 100,00 x 10,00. Firma, anno e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lotto 253 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '73E. 1973. Acrilico e vinilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma, data e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lotto 254 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '74B. 1974. Acrilico e vinilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, timbro e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
Lotto 255 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. 1975. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 256 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '80BR. 1980. Acrilico e vinilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Titolo, firma e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lotto 257 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 258 GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Giallo 01. 1973. Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica, firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 259 FESTA TANO (1938 - 1988) Caligola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 260 FESTA TANO (1938 - 1988) Giulio. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 261 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Figura distesa. 1980. Pennarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Galleria Tega, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 262 ADAMI VALERIO (n. 1935) Teatro. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 77,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano, e timbro Galleria Tega, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata, Roma.
(C). Cornice presente -
Lotto 263 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Generale. 1965. Disegno su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj (dimensioni errate). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 264 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Tempo sospeso. 2009. Tecnica mista su cartoncino. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 265 MARTINEZ RAOUL (1876 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 145,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Pescara, acquistato direttamente dall'artista. Difetti.
Lotto 266 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 29,00. Firma in alto a destra. . Cornice presente
Lotto 267 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 268 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orientale. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti.
Lotto 269 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.
Lotto 270 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lotto 271 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. . Cornice presente
Lotto 272 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Velieri. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 273 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Impatto. 1984. Smalti su tela. Cm 280,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 274 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 275 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 276 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 277 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente
Lotto 278 ALINARI LUCA (n. 1943) Vaso con fiori. 1990. Olio su tavola. Cm 30,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Collezione privata. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 279 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 83,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 280 MAMBOR RENATO (n. 1936) Angelo della riflessione. 2010. Acrilico su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
. Cornice presente -
Lotto 281 LAI MARIA (1919 - 2013) Lotto composto da n.5 cartoline. Cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Ogni cartolina presenta firma e anno al retro a matita. 1992-1993.
Lotto 282 LAI MARIA (1919 - 2013) Pagina con scritture in filo bianco su cartoncino nero. 1977. Tecnica mista e filo su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 283 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Vino, donne e canti. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 284 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Chiari Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, p.212. Anni '90. Cornice presente
Lotto 285 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Musica. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 286 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1970. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Centro, Brescia.
Lotto 287 VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 105,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Casa d'aste Sant'agostino, Torino. Cornice presente
Lotto 288 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Jiri Kolar, Lecco, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 289 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet. 1970. tecnica mista collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Foto Elite, Roma. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 290 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet bleu avec des bandes rouges. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
Lotto 291 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
(C). Cornice presente -
Lotto 292 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia l'Archivio Sandro Chia per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 293 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Si ringrazia l'Archivio Sandro Chia per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 294 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Studio Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 295 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio D'arte Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 296 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Ulisse interno. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. . Cornice presente
Lotto 297 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Vergine pastorale. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 298 BARNI ROBERTO (n. 1939) La formazione di Andromeda. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 120,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 299 BARNI ROBERTO (n. 1939) Sul baratro. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 120,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.