ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 437
  • BRADLEY MARTIN  (n. 1931) - Nunien.
    Lotto 199

    BRADLEY MARTIN (n. 1931) Nunien. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 88,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 200

    NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Firma al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 203

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • RAMOSA EDIVAL (1940 - 2015) - Studio.
    Lotto 204

    RAMOSA EDIVAL (1940 - 2015) Studio. 1966. Tempera su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • RANNY MICHAL (1946 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 205

    RANNY MICHAL (1946 - 1981) Senza titolo. 1971. Acquerello su carta. Cm 7,00 x 9,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • FILIPOVITCH LITVINOF DIMITRI (n. 1919) - Senza titolo.
    Lotto 207

    FILIPOVITCH LITVINOF DIMITRI (n. 1919) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Difetti. Cornice presente

  • GIUSTO CARLO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 208

    GIUSTO CARLO (n. 1929) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 59,50 x 80,00. Firma al retro. Difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 209

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Pastelli a olio su carta. Cm 125,00 x 195,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 210

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1942. Grafite su carta. Cm 45,00 x 40,00. Certificato di provenienza e garanzia Studio d'arte Borromeo, Senago. Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino. Difetti. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Dualità della vita.
    Lotto 211

    CHIN HSIAO (n. 1935) Dualità della vita. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica). Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 212

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 213

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 214

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 215

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1941. China su carta su tela. Cm 30,00 x 20,70. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 216

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Vortice nero rosso.
    Lotto 217

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 218

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 219

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

    Lotto 220

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 221

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Al di là del presente n. 2.
    Lotto 222

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - L'immagine nella luce.
    Lotto 223

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) L'immagine nella luce. 1967. Olio su tela . Cm 64,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • BOILLE LUIGI (n. 1926) - Centralità rosso.
    Lotto 224

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • HSIA-LING TSAI (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 225

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.

  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - La freccia bianca.
    Lotto 226

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 227

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Olio e tecnica mista su tela. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Notturno antico.
    Lotto 228

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 229

    LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • SATO KEY (1906 - 1978) - Reflet d'ombre.
    Lotto 230

    SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente

  • DORFLES GILLO (1910 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 231

    DORFLES GILLO (1910 - 2018) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 21,00 x 24,00. Signa e anno in basso a sinistra. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) - Dittico.
    Lotto 232

    MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Orizzonti.
    Lotto 233

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Orizzonti. 1966. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Al retro firma e anno. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 234

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente

    Lotto 235

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giorgio Cortenova. Collezione privata, Bologna.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura N.
    Lotto 236

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Un ovale grigio.
    Lotto 237

    SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente

  • SCHMID ALDO (n. 1935) - Arancio 3.
    Lotto 238

    SCHMID ALDO (n. 1935) Arancio 3. 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - D'Angolo.
    Lotto 239

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) D'Angolo. 1970. Cartoni fustellati. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Certificato di provenienza Arte Investimenti, Milano. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.7.
    Lotto 240

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.9.
    Lotto 241

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.5.
    Lotto 242

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.8.
    Lotto 243

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.1.
    Lotto 244

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Vibrazione - Luce.
    Lotto 245

    FINZI ENNIO (n. 1931) Vibrazione - Luce. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - Senza titolo.
    Lotto 246

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, timbro dell'artista e dedica al retro. . Cornice presente

    Lotto 247

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente

    Lotto 248

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - Hiromi '71C.
    Lotto 249

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71C. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, anno, timbro e cartiglio dell'artista. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000