ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 199 BRADLEY MARTIN (n. 1931) Nunien. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 88,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 200 NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Firma al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 203 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 204 RAMOSA EDIVAL (1940 - 2015) Studio. 1966. Tempera su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 205 RANNY MICHAL (1946 - 1981) Senza titolo. 1971. Acquerello su carta. Cm 7,00 x 9,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lotto 207 FILIPOVITCH LITVINOF DIMITRI (n. 1919) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 208 GIUSTO CARLO (n. 1929) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 59,50 x 80,00. Firma al retro. Difetti.
Lotto 209 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Pastelli a olio su carta. Cm 125,00 x 195,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 210 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1942. Grafite su carta. Cm 45,00 x 40,00. Certificato di provenienza e garanzia Studio d'arte Borromeo, Senago. Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino. Difetti. Cornice presente
Lotto 211 CHIN HSIAO (n. 1935) Dualità della vita. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica). Cornice presente
Lotto 212 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 213 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 214 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente
Lotto 215 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1941. China su carta su tela. Cm 30,00 x 20,70. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 216 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lotto 217 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 218 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 219 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 220 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 221 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 222 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lotto 223 BIONDA MARIO (1913 - 1985) L'immagine nella luce. 1967. Olio su tela . Cm 64,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 224 BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 225 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
Lotto 226 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lotto 227 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Olio e tecnica mista su tela. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 228 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 229 LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 230 SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente
Lotto 231 DORFLES GILLO (1910 - 2018) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 21,00 x 24,00. Signa e anno in basso a sinistra. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 232 MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente
Lotto 233 VAGO VALENTINO (n. 1931) Orizzonti. 1966. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Al retro firma e anno. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente
Lotto 234 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente
Lotto 235 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giorgio Cortenova. Collezione privata, Bologna.
Lotto 236 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente
Lotto 237 SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente
Lotto 238 SCHMID ALDO (n. 1935) Arancio 3. 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 239 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) D'Angolo. 1970. Cartoni fustellati. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Certificato di provenienza Arte Investimenti, Milano. Cornice presente
Lotto 240 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 241 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 242 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 243 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 244 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 245 FINZI ENNIO (n. 1931) Vibrazione - Luce. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente
Lotto 246 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, timbro dell'artista e dedica al retro. . Cornice presente
Lotto 247 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente
Lotto 248 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente
Lotto 249 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71C. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, anno, timbro e cartiglio dell'artista. Cornice presente