ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 149 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1977. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 150 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 153 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre balene. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 154 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente
Lotto 155 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 156 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente
Lotto 157 SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 158 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 400,00 x 250,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 159 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1994. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 160 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 161 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. 1974. Olio su tavola. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lotto 162 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 163 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 164 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Pace, Milano, con il relativo numero d'inventario e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Lievi difetti.
Lotto 165 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Canal grande. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Anni'80.
Lotto 166 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Pineta. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e timbri Studio Lilloni, Milano. Provenienza: Collezione Baldoni. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 167 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Primavera. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 168 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Appennino Parmense. 1958. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Cornice presente
Lotto 169 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio nel Lago Maggiore. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 170 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il gallo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 171 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il corsiero bianco. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 172 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il russo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 173 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La panchina. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 174 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La nobile Arte. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 175 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Sera in giardino. 1988. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 176 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) La coppia. 1993. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Arte Rosso.Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Arte Rosso.
Lotto 177 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Figura con frutti. 1975. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Il Cigno, Salerno. Lievi difetti.
Lotto 178 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 41,00 x 27,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 179 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 180 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicato su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 181 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Figura sdraiata. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo S. Erasmo Club Arte, Milano. Opera archiviata presso S.Erasmo Club Arte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 182 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 16,00. Firma e anno in basso. Pubblicazione: Walter Lazzaro a cura di Guido Conte, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, p.69. . Cornice presente
Lotto 183 HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 184 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 185 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Ragazzo. 1966. Olio su tela su cartone. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 186 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 187 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti del nord e del sud. 1963. Olio su tela . Cm 135,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Monografia Zlatko Prica, n.21, p.49; Catalogo della mostra Zlatko Prica 100 Godina, n.86, p.27. Esposizioni: Tiennale Belgrado, Galleria Città di Zagabria,1964; Trentacinque anni di pittura 1940 - 1975, Mostra museo della Permanente, Milano, 1976; Zlatko Prica 1916 -2016, Mostre Zagabria - Porec, 2016. Cornice presente
Lotto 188 ENOTRIO (1920 - 1989) Tetti e neve. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Tartaglia, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 189 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La fruttiera. Olio su tela . Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Centro d'arte Engema. . Cornice presente
Lotto 190 CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 72,00 x 52,30. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 191 FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 192 RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 193 MASCI EDOLO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 194 BENETTI LIVIO (1915 - 1987) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 195 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 196 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 197 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) King of the wood. 1960. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 198 SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente