ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 437
  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - Paesaggio delle Langhe con neve.
    Lotto 99

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) Paesaggio delle Langhe con neve. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Ulivi a Tramonte.
    Lotto 100

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 103

    CHESSA MAURO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 104

    BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) - Natura morta.
    Lotto 105

    UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) Natura morta. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 106

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. China su carta. Cm 12,50 x 21,50. Autentica FB Arte. Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Matta, Tarquinia ( copia telematica). Provenienza: Associazione culturale di Bruno Caruso. Collezione privata.

  • VENNA LUCIO (1897 - 1974) - Motocicletta in movimento.
    Lotto 107

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento. 1927. Olio su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
.
    Lotto 108

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.

    . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Omaggio a Mirò.
    Lotto 109

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) - Senza titolo.
    Lotto 110

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) - L'ordine cosmico.
    Lotto 111

    DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) L'ordine cosmico. 1970. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 31,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e tecnica. Cartiglio e timbro Galleria Viotti Torino. Cornice presente

  • CHETOFI JOAN (n. 1916) - Senza titolo.
    Lotto 112

    CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente

  • DI GESE DARIO (1902 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 113

    DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Fanciulla.
    Lotto 114

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Olio su carta incollato su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Dedica al retro. Anni'70. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 115

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 42,50 x 55,50. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Le Firme, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MASCHERINI  MARCELLO (1906 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 116

    MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 117

    TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Pittore del circo.
    Lotto 118

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Pittore del circo. Acquarello su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 119

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 39,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • CINGOLANI MARCO (n. 1961) - Giù nel bosco.
    Lotto 120

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Giù nel bosco. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 121

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 122

    Lotto 123

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Nudino per Aletheia.
    Lotto 124

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudino per Aletheia. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Rimini; Collezione privata, Caserta. Il disegno è preparatorio della tav. II che compone la cartella Aletheia, con tre litografie originali di Gentilini e con sei poesie di Aglauco Casadio, Edizioni della Pergola, Pesaro, Marzo 1978. . Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 125

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta. Cm 18,00 x 23,00. Firma in basso a destra.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Giardino mediterraneo.
    Lotto 126

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Marion dit l'idole.
    Lotto 127

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Marion dit l'idole. 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Mia madre.
    Lotto 128

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Mia madre. 1952. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 29,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 129

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Difetti. Disegno realizzato al retro del manifesto originale della mostra Giorgio Celiberti, 18 Gennaio - 7 Febbraio 1975, Galleria gruppo d'arte Savonarola, Padova.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Medea.
    Lotto 130

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - La cantante.
    Lotto 131

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La cantante. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè. Cornice presente

  • GUARNIERI ODDINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 132

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 133

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 79,80 x 49,40. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Boretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 134

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 37,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Anni '40. Difetti.

  • VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 135

    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LERPA NESS (n. 1942) - Girandole gialle.
    Lotto 136

    LERPA NESS (n. 1942) Girandole gialle. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Esposizione: Centro Annunciata. Opera archiviata presso il Centro Annunciata come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lotto 137

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 138

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 139

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • GUARNERI  ODDINO (1932 - 2015) - L'impotenza.
    Lotto 140

    GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) L'impotenza. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente

  • TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) - Oltre il muro.
    Lotto 141

    TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro. 1974. Olio su cartone. Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - L'albero di Horus.
    Lotto 142

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia.
    Lotto 143

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia con veliero.
    Lotto 144

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.

  • TSINGOS THANOS (1914 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 145

    TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1956. Olio su cartone. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 146

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Cornice presente

  • KREJKAR ANTON (1923 - 1993) - I grandi flutti.
    Lotto 147

    KREJKAR ANTON (1923 - 1993) I grandi flutti. 1968. Gouache su cartoncino. Cm 30,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Cornice presente

  • GUERRINI RENATO (n. 1938) - Paesaggio.
    Lotto 148

    GUERRINI RENATO (n. 1938) Paesaggio. 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000