ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 99 MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) Paesaggio delle Langhe con neve. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 100 CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.
Lotto 103 CHESSA MAURO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 104 BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 105 UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) Natura morta. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 106 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. China su carta. Cm 12,50 x 21,50. Autentica FB Arte. Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Matta, Tarquinia ( copia telematica). Provenienza: Associazione culturale di Bruno Caruso. Collezione privata.
Lotto 107 VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento. 1927. Olio su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 108 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.
. Cornice presente -
Lotto 109 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 110 SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 111 DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) L'ordine cosmico. 1970. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 31,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e tecnica. Cartiglio e timbro Galleria Viotti Torino. Cornice presente
Lotto 112 CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente
Lotto 113 DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente
Lotto 114 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Olio su carta incollato su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Dedica al retro. Anni'70. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 115 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 42,50 x 55,50. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Le Firme, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 116 MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 117 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 118 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Pittore del circo. Acquarello su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 119 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 39,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 120 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Giù nel bosco. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 121 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 122 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 123 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 124 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudino per Aletheia. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Rimini; Collezione privata, Caserta. Il disegno è preparatorio della tav. II che compone la cartella Aletheia, con tre litografie originali di Gentilini e con sei poesie di Aglauco Casadio, Edizioni della Pergola, Pesaro, Marzo 1978. . Cornice presente
Lotto 125 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta. Cm 18,00 x 23,00. Firma in basso a destra.
Lotto 126 DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.
Lotto 127 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Marion dit l'idole. 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 128 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Mia madre. 1952. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 29,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 129 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Difetti. Disegno realizzato al retro del manifesto originale della mostra Giorgio Celiberti, 18 Gennaio - 7 Febbraio 1975, Galleria gruppo d'arte Savonarola, Padova.
Lotto 130 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 131 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La cantante. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè. Cornice presente
Lotto 132 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente
Lotto 133 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 79,80 x 49,40. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Boretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 134 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 37,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Anni '40. Difetti.
Lotto 135 VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 136 LERPA NESS (n. 1942) Girandole gialle. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Esposizione: Centro Annunciata. Opera archiviata presso il Centro Annunciata come da documentazione fotografica allegata all'opera.
Lotto 137 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 138 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 139 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 140 GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) L'impotenza. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente
Lotto 141 TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro. 1974. Olio su cartone. Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 142 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.
Lotto 143 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 144 FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 145 TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1956. Olio su cartone. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 146 BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Cornice presente
Lotto 147 KREJKAR ANTON (1923 - 1993) I grandi flutti. 1968. Gouache su cartoncino. Cm 30,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 148 GUERRINI RENATO (n. 1938) Paesaggio. 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente