ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 97 ROBERTO SCALA (1968)
Lockdown after Mimmo Rotella, 2020
Collage, pittura acrilica e vernice su tela
cm 35x25
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 98 ROBERTO SCALA (1968)
Love after Mimmo Rotella, 2020
cm 35x25
Opera senza cornice -
Lotto 99 AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Multiplo
Polistirolo termoformato e serigrafia a sei colori
cm 50x50x5
Etichetta al retro con firma a penna dell'Artista e numerazione (Esemplare 64/100)
Note
Opera realizzata dalle Edizioni Serenella Mancioppi, Milano -
Lotto 100 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Dessin de Feu, 1974
Fiammiferi bruciati su cartone
cm 37,5x28
Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) -
Lotto 101 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore, 2012
Olio su cartone telato
cm 9,5x15
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 102 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore, 2012
Olio su cartone telato
cm 9,5x15
Lotto 103 ENNIO FINZI (1931)
Luce - Vibrazione, 1971-2018
Olio su tela
Diagonale cm 42
Lati cm 30x30
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 104 GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 8x12
Foglio cm 10x15 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 2/20) a matita al fronte
Dedica ad personam al retro del cartone protettivo -
Lotto 105 WALTER PIACESI (1929)
Genio e supervisori, 2011
Olio su tavola
cm 18x13
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di riferimento -
Lotto 106 GIOVANNA FRA (1967)
Senza Titolo, 2009
Tecnica mista su carta
cm 56,5x75,5
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 107 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1976
Piatto in ceramica smaltata
Diametro cm 27
Firma al fronte
Iscrizione "Ibis Cunardo", datazione e numerazione (Esemplare 67/150) sotto la base
Lotto 108 PLUMCAKE (1983)
I pittori del bosco, 2020
Tecnica mista su carta
cm 33x47,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice