ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 85

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 86

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 9,5x9,5
    Firma al fronte

  • LEONARDO SPREAFICO (1907-1997) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 87

    LEONARDO SPREAFICO (1907-1997)
    Senza Titolo, 1961

    Tempera su carta
    cm 34x46
    Firma e datazione al fronte

  • NINO CAFFÉ (1909-1975) - Ai giardini, 1970
    Lotto 88

    NINO CAFFÉ (1909-1975)
    Ai giardini, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro con firma del Dott. Giorgio Borghi e numero di archivio al retro

  • NINO CAFFÉ (1909-1975) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 89

    NINO CAFFÉ (1909-1975)
    Senza Titolo, anni '70

    Tecnica mista su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Case a Parigi, 1993
    Lotto 90

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Case a Parigi, 1993

    Cartella contenente 5 acqueforti colorate a mano
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e iscrizione "colorata a mano" a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizioni Ghelfi, Verona

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - La statua del parco, 1980
    Lotto 91

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    La statua del parco, 1980

    Cartella contenente 5 serigrafie
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 42/100) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    D'Addario Editore, Ancona

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Metamorfosi, 1976
    Lotto 92

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Metamorfosi, 1976

    Cartella contenente 4 serigrafie di Orfeo Tamburi e poesie di Cesare Baldoni
    cm 49x34 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Promotrice Simone Martini, Ancona

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Omaggio a Montecatini Terme, 1994
    Lotto 93

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Omaggio a Montecatini Terme, 1994

    Cartella contenente 5 acqueforti colorate a mano
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e iscrizione "colorata a mano" a matita al fronte di ciascuna

    Note
    Edizioni Ghelfi, Montecatini Terme

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 94

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 22,5x31,5
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 95

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 24x29
    Firma al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo
    Lotto 96

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 45x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco La Spirale (MI)

Lotti dal 85 al 96 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000