ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 85 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x35
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 86 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 9,5x9,5
Firma al fronte -
Lotto 87 LEONARDO SPREAFICO (1907-1997)
Senza Titolo, 1961
Tempera su carta
cm 34x46
Firma e datazione al fronte -
Lotto 88 NINO CAFFÉ (1909-1975)
Ai giardini, 1970
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista al retro con firma del Dott. Giorgio Borghi e numero di archivio al retro -
Lotto 89 NINO CAFFÉ (1909-1975)
Senza Titolo, anni '70
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte -
Lotto 90 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Case a Parigi, 1993
Cartella contenente 5 acqueforti colorate a mano
cm 50x35 ciascuna
Firma e iscrizione "colorata a mano" a matita al fronte di ciascuna
Note
Edizioni Ghelfi, Verona -
Lotto 91 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
La statua del parco, 1980
Cartella contenente 5 serigrafie
cm 50x35 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 42/100) a matita al fronte di ciascuna
Note
D'Addario Editore, Ancona -
Lotto 92 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Metamorfosi, 1976
Cartella contenente 4 serigrafie di Orfeo Tamburi e poesie di Cesare Baldoni
cm 49x34 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte di ciascuna
Note
Promotrice Simone Martini, Ancona -
Lotto 93 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Omaggio a Montecatini Terme, 1994
cm 50x35 ciascuna
Note
Edizioni Ghelfi, Montecatini Terme -
Lotto 94 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 22,5x31,5
Firma al fronte -
Lotto 95 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 24x29
Firma al fronte -
Lotto 96 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo
Litografia
cm 45x60
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco La Spirale (MI)