ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 14 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 200
Mostra
Cancella
  • AUGUSTO GHELFI (1911-2000) - Il Pope
    Lotto 73

    AUGUSTO GHELFI (1911-2000)
    Il Pope

    Tecnica mista su masonite
    cm 24x16
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 74

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 43x33
    Firma al fronte

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 75

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 40x28,5
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 40x28,5
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • ENZO PAGANI (1920-1993) - Senza Titolo
    Lotto 76

    ENZO PAGANI (1920-1993)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x38
    Firma al fronte

  • EUGENIO PIERACCINI (1922-1980) - Lotto unico di 2 opere grafiche
    Lotto 77

    EUGENIO PIERACCINI (1922-1980)
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 47x67
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista 6/20) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 47x67
    Firma e numerazione (Esemplare 78/90) a matita al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Lotto unico di 2 opere grafiche
    Lotto 78

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 23x37,5
    Firma e numerazione (Esemplare 29/35) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 43x55
    Firma e numerazione (Esemplare 96/200) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • SILVIO OPPENHEIM (1941-2012) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 79

    SILVIO OPPENHEIM (1941-2012)
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 24,5x34
    Firma e datazione al fronte

  • ALBERTO ABATE (1946-2012) - Senza Titolo
    Lotto 80

    ALBERTO ABATE (1946-2012)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ELVIO MAINARDI (1934) - Fiori rossi e gialli
    Lotto 81

    ELVIO MAINARDI (1934)
    Fiori rossi e gialli

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIUSEPPE MAROTTA (1929) - Testa di leone (Omaggio a Delacroix), 1982
    Lotto 82

    GIUSEPPE MAROTTA (1929)
    Testa di leone (Omaggio a Delacroix), 1982

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • GIUSEPPE MAROTTA (1929) - Verso la luce, 1982
    Lotto 83

    GIUSEPPE MAROTTA (1929)
    Verso la luce, 1982

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 84

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 30x20
    Firma al fronte

Lotti dal 73 al 84 di 200
Mostra
×

ASTA N.109 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 14 febbraio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000